Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Народные приметы июля

Народный календарь на июль

Солнце ходит высоко над сводом
Раскаленных от зноя небес,
Пахнет липа душистая медом,
И шумит полный сумрака лес.

Н. Греков

цветущая липа

В Древней Руси этот "серединный" месяц лета именовали по-разному: "липец" (по цветущим деревьям липы), "грозником" (из-за сильных гроз), "жарником", "страдником", а иногда и "серпенем", так как начиналась уборочная страда. Июль — это зенит ("макушка") лета, самый жаркий месяц года.

Народный календарь выделил приметы, характерные для июля. Например, такую: если мысленно можно повесить ведро на рог месяца — быть суши, если же ведро "падает" — к дождю (эта примета дает погоду на 1-2 недели).

Дневной дождь к ночи часто стихает, сильный ветер сулит сильный дождь. Начинается он крупными каплями — скоро перестанет, а с молнией — выпадет его много.

Если еще до начала дождя из туч слышится какой-то гул (шум) — ожидай града или сильного ливня.

Подует "тепляк", а потом пойдет дождь с холодным ветром — очень возможен град. Случится быть заре красной — жди ветра, бледной — дождя.

В ночном небе звезды яркие, блестящие — к жаркой погоде, сильно мерцают и тучи с самого утра поднимаются — примета грозы, которая разразится в полуденные часы.

Перемена погоды к лучшему: после дождя ветер усиливается (разгоняет облака); заблещет "сухая" молния либо появившаяся роса долго держится; утром дул ветер с востока, а вечером — с запада; ночью уменьшается мерцание звезд.

Ясную погоду предвещает закат солнца с багровым цветом.

О хорошей погоде свидетельствуют такие приметы: сильная роса и туман утром; облака кругловатой формы и развеиваются; кузнечики дружно прыгают и стрекочут, а комары и другая мошкара клубятся.

Зато поднимутся вороны под тучи — признак ненастья, усядутся клювами в одну сторону — скорого сильного ветра.

  • Многие замечали: приближается гроза — в один миг воробьи затихают и прячутся под крышу.
  • Ласточки и стрижи спускаются к земле и охотятся за насекомыми низко-низко — значит, давление падает, дождь даже очень возможен.
  • Выбираются лягушки к поверхности воды, поднимают головы и начинают квакать — к ненастью (может, даже длительному).
  • Лягушки молчат — к похолоданию.
  • Мухи начинают зло и больно кусаться, пчелы стремительно возвращаются к улью — к дождю.
  • Если пчелы чаще жалят — к засухе, сидят на стенке своего домика — к сильной жаре.

Зосима — пчельник (2 июля) — покровитель пчеловодов.

В народе день Мефодия (3 июля) прозвали "паутинным днем". Ведь замечено: не раскидывает паук свои сети — к дождю и даже к буре. Перед наступлением непогоды он нередко сам уничтожает сотканную им паутину и поспешно забивается в щели. Принимается же он снова за работу или не заделывает изъяны в своих тенетах — значит, ожидай изменения погоды к лучшему. А если прилагает он к своей работе особое старание, можно с уверенностью предположить ясную погоду. Случится на Мефодия дождь, то идти ему тогда еще 40 дней. В этот день и в ближайшие за ним следили за муравьями: спрячутся они в свои кучи — жди сильного ветра, дождя. В первые дни месяца эти насекомые расширяют и повышают свои кучи — быть ранней и холодной зиме. Кстати, многие из нас помнят с детства, как внимательно следили мы за пузырями на лужах во время дождя. Известно ведь: пузыри на воде — к ненастью, к пущему дождю; дождь с большими пузырями — к большим дождям (на неделю), а лопаются они быстро — скоро он пройдет.

С Агрофены-купальницы (6 июля) самое время приступать к сбору лечебных кореньев и трав. Опытные сборщики говорили в старину: будут самые "лютые коренья", подразумевая, самые лечебные, наделенные особой силой. Огородники же знали, что" на Аграфену высей репку — уродится крепко".

Звездная ночь на Ивана Купалу (7 июля) обещает много грибов в лесу. Сильная роса в этот день — к урожаю огурцов; в старину славили: "Ивановские дожди — лучше золотой горы". Случится гроза — орехов много уродится, да пустыми они будут. Но будет дождь — "мокрой" погоде стоять до "бабьего лета".

Будет днем Петра и Февронии (8 июля) жарко — стоять знатному теплу еще 40 дней. В Древней Руси считали этот день счастливым для любви.

К Давиду-земляничнику (9 июля) обычно в полную силу поспевают земляничники. С этого дня "земляника девок в лес зовет".

Случится на Самсона-сеногноя (10 июля) "ведро" — быть дождливой погоде 7 недель (до "бабьего лета" — 14 сентября).

На Петра (12 июля) "выпадет дождь — быть урожаю хорошему, два дождя — замечательному, а три — богатому". К этому дню обычно жара усиливается.

В огороде на Кузьму и Демьяна (Летние Кузьминки) (14 июля) грядки полют, чтобы потом еще больше не заросли, выкапывают корневые овощи.

Пришел Андрей-наливы (17 июля) — пробуй первые огурцы.

Если в вечер Афанасия Афонского (18 июля) месяц на восходе "играет" — к урожаю. Как медь желты облака — к дождю. Из гнилого кута (с юго-запада) наволокло тучи — будет дождь.

Прокопий (21 июля) — начало самой жары, "зреет черника под комариные песни". Но нередко в этот день бывает дождь.

На Ефимью (24 июля) следят за погодой: нередко в этот день выпадают холодные росы, вредные для здоровья и урожая овощных культур.

День Петра-поворота (25 июля) означает: солнце пошло на зиму, а лето — на жару. Обычно выпадает в этот день обильная роса.

На Гавриила (26 июля) сухая погода сулит хорошую осень.

Кириллов день (28 июля) весь мокрый, дождливый.

На Тихона — Афиногена (29 июля) считали, что "лето перешагнуло знойный возраст". Да и птицы стихают к этому времени.

К. Леонов,
биолог

9195

Народные приметы июля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru