Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников

Правильно проведенное формирование кроны плодовых, ягодных и декоративных культур – половина успеха в работе садовника. В разделе "Обрезка и формирование" вы найдете секреты формирования и обрезки различных культур, узнаете о сортовых и возрастных особенностях обрезки и деревьев и кустарников.
Формирование и омолаживание огуречных плетей, сбор урожая
Вначале растение подвязать шпагатом к шпалере и по мере его роста подкручивать по шпагату. Усы я обрезаю, они мешают работать. Итак, каждое растение - один шпагат. Все боковые побеги, если обрезаете их на 2-3 листа, свободно удерживают урожай, подвязывать не надо.
Шпалерная изгородь из боярышника
Живых изгородей существует несколько видов, а наименования растений, пригодных для этого, не поддаются даже перечислению. Но наилучшая изгородь на мой взгляд - шпалерная, а наилучшее растение для неё - боярышник. И вот почему.
Мартовские работы с деревьями и кустарниками на даче
В середине марта начинает таять снег. Главной задачей в это время является задержание талых вод на участках. Разбросайте снег под кроны деревьев и кустарников, на гряды с земляникой и малиной, освобождая от него отдельные участки (для посева ранних овощей), чтобы почва здесь оттаяла раньше и могла впитать талую воду.
Основные правила обрезки плодовых деревьев и кустарников
Обрезать нужно ежегодно – нерегулярная обрезка приводит к загущению кроны и накоплению вредителей и болезней. При необходимости вырезки большого количества ветвей нежелательно проводить всю обрезку за один прием – лучше растянуть процесс на 2-3 года.
Выращивание кипарисовика в помещении
У кипарисовика имеется еще несколько названий - кипарисник и лжекипарис. По мнению ряда специалистов, его род объединяет 7 видов и относится к семейству Кипарисовые. В естественных условиях кипарисовик обитает в Северной Америке на побережье Тихого и Атлантического океанов, а также в субтропических регионах Восточной Азии.
Обрезка декоративных кустарников и деревьев
Рекомендации по обрезке и уходу за кроной целого ряда декоративных и плодовых деревьев и кустарников, а также лиан. Подрезка корневой системы, сдерживающая развитие надземной части.
Обрезка плодовых деревьев и кустарников
Обрезка - один из основных аспектов ухода за кустарниками и деревьями. Неумелое ее проведение или выполнение в неподходящие сроки сильно навредят растению. Сегодня я расскажу о правилах обрезки наиболее распространенных культур.
Как создать зеленый забор из шиповника
Собираясь создать зеленую изгородь, и перебрав разные варианты, я остановился на таком известном растении, как шиповник. Растет он быстро и густо, его можно стричь, он почти не подвержен болезням и вредителям, посадочный материал бесплатно растет вдоль дорог по всей области
Живые заборы: низкие, средние и высокие, подбор растений
Заборы высотой в 1-2 метра можно вырастить из самшита обыкновенного - кустарника, который не сбрасывает на зиму свои глянцевые листья. Это, когда-то весьма известное растение, отлично годится для подстригаемых и свободно растущих живых заборов.
Сроки обрезки деревьев и кустарников в холодном климате
Некоторые кусты владеют сходными характеристиками колера, текстуры, цвета и плодов, но имеют различные объемы в зрелом возрасте. Использование формирующей обрезки позволит сделать их идентичными. Расскажем об основных правилах такой обрезки
Рекомендации по омолаживанию декоративного сада
Обрезка увеличивает цветение и плодоношение. Состояние деревьев оценивают по энергии корней и листьев. Небольшие кусты наиболее удобны для проведения обрезки. Их сложное ветвление делают кусты удачным дополнением к цветникам
Пальметты в декоративном садоводстве
Сегодня мы поговорим о плоских кронах. Внутри объемных крон образуется малопродуктивная зона. Этого недостатка лишены пальметты. Основные ветви у них располагают в одной плоскости в направлении ряда. Для этого применяют различного рода крепления, чаще всего — шпалеры
Правила обрезки живой изгороди
Обрезка растений должна проводиться в течение всей жизни деревьев и кустарников. Ее цель сначала состоит в формировании кроны, позднее - в сохранении ее формы, а в дальнейшем - в омоложении старых деревьев и кустарников.
Растения, подходящие для зеленой изгороди
К сожалению, при создании живых изгородей очень многие садоводы допускают немало серьезных ошибок, причем особенно часто, если для этого используются хвойные породы, например, ель, сосна, пересаживаемые из ближайшего леса.
Особенности обрезки молодых яблонь
Первую обрезку проводят уже в первый год после посадки. Если саженцы посажены неразветвленными однолетками их кронируют – проводят срезку на высоте 70-90 см. Сорта на карликовых и полукарликовых подвоях срезают ниже, чем на сеянцевых и среднерослых.
Рекомендации по обрезке яблонь для садоводов-любителей
Проходя мимо садовых участков, я часто вижу, в каком плачевном состоянии находятся яблони у садоводов. Расскажу об основных принципах формирования и обрезки яблонь, так как описание всех подробностей заняло бы около сотни страниц.
Формирующая и омолаживающая обрезка яблони
На 3-5-й год обрезкой закладывают скелетные ветви второго порядка и формируют второй ярус кроны или одиночные скелетные ветви. Проводники скелетных ветвей продолжают укорачивать, но в меньшей степени.
Формирование и обрезка слаборослых деревьев
Слаборослыми деревьями считаются те, которые выращены из саженцев, полученных на полукарликовых и карликовых подвоях. Для них можно рекомендовать как разреженно-ярусную, так и улучшенную ярусную и улучшенную вазообразную кроны.
Обрезка, размножение и пересадка фуксии
Обрезка требуется фуксии после периода покоя, в феврале – марте. Размножают фуксию обычно черенками. Перевалку фуксии любого возраста делают, когда корни полностью оплетут ком и появятся из дренажных отверстий на дне горшка.
Виды обрезки старых листопадных кустов
Лучшее время обрезки – когда растение находится в спячке. Но если оно растет, и его рост надо замедлить, - срезайте боковые ветви и в сезон роста. Вырежьте ветви, растущие внутрь куста. Удалите ветви, растущие у основания ствола.
Профессиональная валка сложных и опасных деревьев
Если у Вас на участке рядом с постройками или линией электропередач растет дерево, представляющее угрозу, мы свалим это дерево в нужном направлении, или спилим его частями без ущерба для Вашего участка
Обрезка плодово-ягодных культур и прореживание овощных положительно влияют на полученный урожай
Прореживание растений как эффективный агроприем для создания благоприятных условий для их роста, развития и плодоношения необходим и для овощных культур.
Особенности агротехники малины, посадка саженцев и обрезка кустов - 3
Малина относится к настоящим гурманам, и на бедной почве хороших урожаев однозначно давать не будет. Поэтому к подготовке почвы перед посадкой малины нужно отнестись со всем вниманием. Вариантов здесь несколько. По официальным агрономическим данным, готовят траншеи (шириной примерно в 30-35 см и глубиной в 25-30 см) или посадочные ямы (50х50 см), которые и заполняют органическими удобрениями. На 1 м такой траншеи вносят пару ведер полуперепревшего навоза.
Как правильно обрезать ветви на плодовых деревьях
Часто приходится наблюдать такую картину: садоводы на плодовых деревьях, да и не только на них, оставляют более или менее длинные пеньки, сантиметров 5-10, а то и больше. Для чего это делают - они часто и сами ответить не могут.
Работы в саду и на участке в апреле
Апрель - середина весны, пора пробуждения природы. В этот период начинают набухать почки растений, из которых затем появляются зачатки бутонов, листочки или то и другое в зависимости от вида почек. Первыми на садовом участке начинают вегетацию смородина, крыжовник и жимолость. Если вы не успели обрезать эти культуры в марте, то сделайте это в начале апреля до распускания почек.



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru