Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Агротехнические приемы для повышения урожая на дачных участках
У большинства садоводов посажено всего помаленьку, и обеспечить себя на всю зиму овощами, ягодами и плодами при небольших размерах участка попросту не удается.  Но выход все же есть – повысить урожайность выращиваемых культур, что вполне реально при правильной агротехнике.
Вьющаяся фасоль, выращивание, сорта, рецепты
Садоводы-любители выращивают два вида фасоли: обыкновенную и многоцветковую. По характеру роста различают кустовые, полувьющиеся и вьющиеся формы. Кустовая форма дает урожай раньше, чем вьющиеся, но зато плодоношение у нее очень короткое
Мисато - дайкон с розовой окраской, агротехника
Уже несколько лет в продаже есть семена весьма необычного дайкона сорта Розовый блеск мисато. В Японии с ее вулканическими почвами и умеренно-теплым климатом дайкон выращивается после сбора урожая летних культур в осенне-зимний период.
Агротехника уплотненных посадок овощей
Весной хочется посадить как можно больше растений, но часто площадь, отведенная под грядки, этого не позволяет. Поэтому приходится подсаживать многие растения к другим. Такой способ помогает эффективно использовать землю и получать хороший урожай
Календарь работ в июне: сад, огород, цветник, домашняя оранжерея
С началом долгожданного тепла и солнечных деньков прибавляется забот у садоводов. Несмотря на то, что июньский день самый длинный, бывает, что и его недостаточно, чтобы справиться со всеми делами. Все требует внимания: и сад, и огород, и цветник – только успевай шевелиться!
Выбор семян овощей и цветов, подготовка и основные правила посева
В большинстве своем купленные семена никакой предварительной обработки не требуют. Если семена не пылевидные и не инкрустированные, то их достаточно замочить на сутки в обычной (лучше снеговой) воде. Или, что еще лучше, обработать стимуляторами роста
Спаржевая фасоль вигна: сорта и рецепты приготовления
На своем участке каждый год стараюсь вырастить новые для меня растения. Если это не удалось, считаю, что сезон потерян. По этой причине я и купила весной 2008 года семена китайской спаржевой фасоли вигна. Уж очень меня впечатлили на фото ее метровые зеленые стручки.
Календарь работ в мае – сад, огород, цветник, оранжерея
До распускания цветочных почек на плодовых деревьях и кустарниках проводят их обработку инсектицидными препаратами. Но если сад небольшой, и есть возможность часто бывать на участке, то лучше собирать вредителей путем стряхивания их с ветвей на застеленную пленку.
Органическое удобрение “Толстая курица”
Птичий помет имеет многовековую историю эффективного применения на удобрение. Польза от его использования столь велика и бесспорна, что среди садоводов бытует мнение об обоснованности их дозирования по принципу «Кашу маслом не испортишь». А ведь это глубокое заблуждение.
Подготовка теплицы к сезону
Во многом долговечность полимерной пленки будет зависеть от подготовки теплицы. Пленка быстрее стареет в местах ее соприкосновения с каркасом за счет высоких температур, возникающих на опорных элементах каркаса. Температура пленки в жаркий день на темном каркасе может подняться до 70 градусов!
Дайкон: основы агротехники, полезные свойства
Увы, к дайкону россияне в большинстве своем равнодушны, а зря: помимо диетической ценности дайкон еще имеет и отличную продуктивность. А вдобавок – он еще и источник углеводов. И не случайно в Японии он занимает первое место по площадям среди овощных культур.
Выращивание ярового чеснока под Петербургом
Яровой чеснок, летний чеснок, нестрелкующийся чеснок – так называют садоводы тот чеснок, который мы привыкли высаживать весной и выкапывать осенью. Но яровой чеснок можно сажать и осенью там, где лето очень короткое, и яровой чеснок не успевает вызреть.
Диковинные виды и сорта огурцов
Несколько лет назад в моей коллекции овощных культур появились китайские длинноплодные огурцы. Это особый вид огурцов, его плоды, в зависимости от сорта, достигают длины от 40 до 80 см, бывают и более длинные.
Настройка на погоду
В этом сезоне для томатов у нас на участке была построена новая теплица, в ней мы высадили совершенно новые для нас сорта томата. И строить саму теплицу, и сооружать высокую гряду в ней пришлось весной. По этой причине с высадкой рассады мы задержались, но гряда себя оправдала.
Начинаем сезон с редисом
В идеале редис должен быть хрустящим, сочным, слегка сладковатым (по крайней мере, уж точно не горьким), нежным (без грубых волокон) и не червивым. Однако такой редис вырастает почему-то не у всех. И причин тут много
Что нужно сделать в апреле в саду, огороде, цветнике
В апреле на дачников наваливается сразу столько разных дел, что немудрено впопыхах что-то и упустить. Ведь все весенние работы на приусадебном участке необходимо выполнить в свой срок, чтобы в последующем получить хороший урожай. Поговорим о самом главном
Укрывной материал из подручных средств
Каждый дачник видел мешки из синтетических волокон, в которых продают овощи: картофель, свеклу, морковь.  А ведь им можно найти полезное применение. Например, я делаю из этих мешков полотнища-накидки, которыми закрываю от птиц плодовые деревья, кусты и землянику
Итоги прошедшего сезона
Настало календарное лето. Но и июнь не подарил нам тепла. У всех садоводов возник вопрос: как высаживать в непрогретую землю теплолюбивые растения? И пришлось как-то решать эту проблему. Зато в июле неожиданно на нас обрушилась небывалая жара.
Весенняя посадка озимого чеснока
Иногда в садоводческой практике случается так, что озимый чеснок приходится высаживать весной. Конечно, весенняя посадка озимого чеснока – дело рискованное. Если он не прошел яровизацию, а лето оказалось жарким, дожди не идут, то в этом случае луковицы могут и не завязаться.
Формирование и подкормка томатов, огурцов, перцев и баклажанов
Как часто подкармливать растения? Как избежать накопления нитратов? Если растению чего-то не хватает... Как повысить настроение растений при неблагоприятных условиях
Свекла - агротехника, урожайные сорта
Среди всего многообразия царящих ныне на нашем столе овощей одно из почетных мест занимает такая культура как свекла. Родина этого корнеплода – побережья Средиземного и Черного морей. До сих пор ее дикие формы произрастают на этой территории и представляют собой растение с мясистыми листьями и жестким, белым и горьковатым корнем.
Выращивание озимого чеснока: выбор посадочного материала
Чеснок озимый – самая простая в возделывании культура и, кроме того, требующая наименьшего количества труда. Для того чтобы оценить «трудоемкость» чеснока, я однажды записывал время, потраченное на возделывание одной сотки этой культуры. В сумме вышло около двух рабочих дней (по 12 часов) работы одного человека, включая сбор листвы для мульчирования.
Выращивание томатов: посадка, формирование и подкормки
Если почва в теплице плохо прогрета, то плодоношение у томата сдвигается на неделю или больше. А почва весной прогревается очень медленно, что негативно сказывается на развитии растения. Благоприятную температуру почвы позволяет поддерживать формирование гряд
Минеральные удобрения – польза или вред (часть 2)
Можем ли мы сейчас ставить вопрос о сокращении использования минеральных удобрений? Нет! Можем ли мы переходить на альтернативное и биологическое, органическое земледелие? Нет! Это возврат к средневековью, умышленное продвижение нашего государства к голоду. Вот некоторые доказательства из публикаций зарубежных ученых.
Тыква: сорта, полезные свойства, рецепты, использование в дизайне
Популярный в Италии овощ тыква украшает сады и балконы, дает к столу удивительно вкусные плоды и цветки
Статьи 751 - 775 из 1000
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru