Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Как защитить растения от весенних заморозков
Заморозки у нас — настолько привычное и частое явление, что защита растений от них — одно из важнейших мероприятий у садоводов и огородников. И доставляют заморозки нам, увы, немало хлопот, ведь случаются они у нас на Урале как в мае, так и в июне. Нередки заморозки в конце весны — начале лета и в других регионах.
Выращивание огурцов в теплице - подготовка грунта и режим подкормок
Огурец любит присутствие большого количества питательных веществ в грунте, но при этом не переносит высокой концентрации элементов питания в субстрате. Поэтому прибегают к дробному применению удобрений.
Главные заботы садоводов в апреле
Некоторые огородники вынуждены держать рассаду на подоконниках северной или северо-западной ориентации. Молодым растениям, как правило, не хватает света - основного фактора для нормального роста и успешного развития, а в результате вместо утолщенной и коренастой рассады садоводы иногда получают вытянувшиеся растения, особенно томата.
Способы и сроки внесения удобрений
Для устройства разумной системы удобрений в садах и огородах следует знать, как велика потребность растений в элементах питания. Для вычисления доз необходимо учитывать биологический вынос, т.е. то количество элементов, которое растение поглощает за год для развития всего растения.
Использование удобрений длительного действия и гидрогелей
Немалая часть проводимого нами летом времени в огороде, уходит на многочисленные подкормки. Однако выход есть, стоит лишь перейти с обычных минеральных удобрений на АПИОНы (удобрения с длительным действием). Это позволит избавиться от изнурительных подкормок в течение всего сезона.
Как вырастить пекинскую капусту
Пекинская капуста – это один из видов китайской капусты. Эта капуста имеет свои особенности при выращивании. У неё слабая корневая система, поэтому ей нужна в плодородная почва, богатая органикой. Для выращивания такой капусты следует выбирать солнечное место, защищенное от ветра.
Необходимые работы в апреле в саду и в огороде
В первой декаде месяца - с 1 по 5 апреля - посеять семена поздней капусты, а спустя 5 дней - семена капусты среднего срока выращивания. В саду в это время нужно прокопать канавки в снеге для отвода талой воды от теплиц. Можно начать санитарную обрезку семечковых пород деревьев: обрезать больные и усохшие части ветвей до здоровых тканей
Как вырастить цветную капусту
Оптимальной температурой для роста и развития цветной капусты считается +18…+20ºC. Поэтому, несмотря на холодостойкость, допускать длительного воздействия на нее пониженных температур ни в коем случае нельзя.
Апрельский посев рассады томатов и перцев
Главные культуры в наших теплицах и парниках – томаты, огурцы и перцы. Но в нашем климате томаты и перцы можно выращивать только через рассаду. Иначе урожая не получить. Несколько полезных советов о подготовке рассады томатов и перцев
Вредители лука и чеснока в вегетативный период
Известно немало опасных вредителей, которыегубят значительную часть урожая лука и чеснока и сильно снижают его качество. Часто огородники из-за незнания этих вредителей не проводят никаких защитных мероприятий, а в результате теряют значительную часть урожая.
Агротехника выращивания цветной капусты
Возраст рассады желателен в 40-45 дней. Срок посадки в открытый грунт на Северо-Западе с 25 апреля по 5 мая. Схема посадки 70х25-30 см. При летней посадке возраст рассады желателен в 30-35 дней. Срок посадки 15-20 июня.
Как правильно сеять семена на рассаду
Сеют все примерно одинаково, а семена всходят по-разному, да и рассада вырастает различной. Причин этого несколько, и далеко не последнюю роль здесь играют агротехника посева семян и нюансы начального ухода за юными сеянцами. Вот на этих аспектах и хотелось бы остановиться.
Выращивание и использование мелиссы лекарственной
Мелисса оказывает спазмолитическое, болеутоляющее и ранозаживляющее действие, успокаивающе действует на нервную систему, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при спазмах, увеличивает желчеотделение.
Как создать теплую грядку
Мне удалось создать на своем участке высокую теплую грядку, лишенную всех указанных недостатков. Она содержит внутри себя вместо навоза сложносоставную органику, состоящую из садово-огородных компонентов
Как вырастить черемшу
Черемша очень зимостойка, любит воду, предпочитает удобренный перегноем и очень рыхлый грунт, требует ранневесенней, прямо по снегу, азотной подкормки. Период вегетации у черемши очень короткий.
Формирование и подкормка огуречных растений
Первым правилом формирования гибридов огурца является удаление завязей и боковых плетей у первых четырех листьев. Делают это в связи с тем, что в противном случае первые зеленцы забирают все питание на себя и отнимают тем самым драгоценное летнее время.
Посев семян в открытый и защищенный грунт
Многие растения у нас выращиваются рассадным способом. Но это увеличивает затраты труда, и некоторые культуры стоит высевать прямо в грунт. Рассмотрим способы посева для выращивания растений рассадным и безрассадным способами.
Фацелия – отличный медонос и сидерат для дачных участков
Это растение с красивым названием фацелия (Phacelia) издавна почитают пчеловоды, земледельцы, цветоводы. «Королева нектарного бала» – такой титул дали ей знатоки, а один из самых тонких ценителей и певцов красот русской природы Михаил Пришвин назвал Фацелией героиню своего лирического произведения.
Рассадный способ выращивания овощных культур
Многие овощеводы, садоводы Северо-Западного региона получают хорошие урожаи овощных культур благодаря рассадному способу выращивания. Рассмотрим подробнее основные особенности этого способа
Подзимняя посадка репчатого лука
Для подзимней посадки я использую овсюжку. Это луковицы диаметром 5 - 10 мм. Кроме репчатого лука я высаживаю и "белый" салатный лук, а вот от "красного" отказалась, так как он плохо перезимовывает и часто "уходит в стрелку".
Листовые салаты Лолло Бионда, Фриллис, Эндивий
Каждый год на прилавках магазинов появляются семена новых растений. И любому садоводу хочется вырастить эти диковинки. Одни названия чего стоят: руккола, эндивий, эрука, стевия… Вот и я не устояла перед огромным выбором семян и попробовала вырастить некоторые новинки лиственных зеленных растений. Расскажу о своем опыте и впечатлениях.
Секреты выращивания свеклы
Как ни странно, но обычная столовая свекла – это прямой родственник заполоняющей огороды лебеды. А употребляли ее еще за 2000 лет до нашей эры. К примеру, ассирийцы, вавилоняне и персы знали свеклу как овощное и лекарственное растение. Культурное же возделывание свеклы началось немного позднее, примерно за 1000 лет до нашей эры.
Агротехника выращивания многоярусного лука
Соблюдая определенную агротехнику, на одном месте многоярусный лук можно выращивать до 5 лет. Рост листьев у него начи­нается рано весной, и через 3-3,5 недели его перо вполне готово к использованию.
Использование опилок в саду, огороде и теплице
Подавляющее большинство садоводов убеждено в ценности такого удобрения как навоз, а вот о пользе опилок мало кто знает, хотя это весьма ценная органика, которая при правильном применении может дать очень неплохие результаты.
Выращивание рассады белокочанной капусты
Капуста – влаголюбива. Поговорка гласит: «Без поливки и капуста сохнет». Одно растение «выпивает» до 10 литров воды в сутки. Поэтому поздние сорта лучше размещать ближе к водоему, а скороспелые – желательно на высоком месте.
Статьи 126 - 150 из 1000
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru