Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Выращивание рассады огурцов
При выращивании рассады нужно больше фосфора для наращивания корневой системы, но и без листьев растение будет слабым. Я придерживаюсь формулы N-P-K=1:1,5:0,5. Предпочтение отдается фосфору, поэтому при заправке почвосмеси я всегда вношу суперфосфат
Сезонные работы в марте
С началом весны у садоводов-огородников добавляется много дел, связанных с закладкой основ нового урожая . В первой декаде месяца надо приготовить почвосмеси для выращивания рассады. Отсортировать, обеззаразить и замочить семена цветной и ранних сортов кочанной капусты. Можно посеять семена лука (чернушки) на рассаду.
Практические советы по выращиванию лука порея
Сеять лук-порей надо в конце февраля. Если хотите, можно свериться с лунным календарём, лишним не будет. Сею семена в белорусские торфяные горшочки размером с напёрсток. Не знаю, как на счёт остального, но торфяные изделия в этом государстве производят отменно, разных форм, размеров, а главное, дёшево.
Баклажанные предпочтения, немного агротехники
Считается, что баклажан - очень капризная культура. Но особых капризов у него нет, по крайней мере, на юге. А вот теплолюбив он чрезмерно, да и удобрений ест много. А нам остается лишь подстраиваться под его пожелания.
Как правильно использовать торф
Многие садоводы используют в качестве органического удобрения торф. Приобретая его, сразу же рассыпают удобрение по грядкам, под кусты и деревья, надеясь в следующем году на высокие урожаи. Однако их ждет разочарование: торф не повысит мгновенно плодородие почвы. Сейчас объясним, почему.
Рекомендации по выращиванию пекинской капусты
Салатом пекинскую капусту, называют по незнанию из-за некоторой схожести. Но она - настоящая капуста, к тому же обладающая целым рядом достоинств: высоким содержанием витаминов и приспособленностью к выращиванию на севере
Подготовка и посев семян томатов, выращивание рассады
Сроки посева семян томатов на рассаду и высадки ее в грунт, подготовка семян томатов к посеву и почвы для рассады, выращивание рассады томатов в квартире, подкормки томатов. Рассказывает Луиза Ниловна Климцева
Пикировка или пересадка рассады - что лучше?
Качество рассады в значительной степени зависят от того, какой объем грунта занимала их корневая система. Потребность в жизненном пространстве у рассады напрямую зависит от ее возраста. Поэтому для экономии жизненного пространства разумно вначале высевать растения вместе друг с другом, а потом рассаживать уже в отдельную тару.
Требования к условиям выращивания сладкого перца
Перцы требуют высокой температуры почвы. При недостатке влаги в почве перцы не развиваются. Особое внимание должно быть уделено регулярному и достаточному орошению перцев в период цветения и образования плодов
Выращивание рассады перцев, интересные сорта и гибриды
Получить гарантированный урожай сладкого перца в условиях Северо-Западного региона можно только в защищенном грунте, с применением рассадного метода выращивания. Оптимальный возраст рассады 60-65 дней. В отличие от томатов, рассада перцев не вытягивается и к моменту высадки имеет 20-25 см, 7-9 настоящих листьев и первые бутоны.
Агротехника перцев в пленочных теплицах
Почва в теплицах должна быть рыхлой, заправленной перепревшим навозом с добавлением древесной золы. Перед высадкой рассады делают специальные лунки, чтобы корневая система излишне не перегревалась, а в дальнейшем не страдала от недостатка влаги.
Болезни и вредители перцев
Из всех болезней перцев увядание приносит наибольший ущерб. Эта болезнь проявляется или в постоянном сбрасывании листьев в течение 10-15 дней, или в увядании всего растения в один день. Тому есть несколько причин
Как и чем удобрять морковь
В отличие от азотных фосфорные удобрения незначительно влияют на накопление каротина в моркови, но сахаристость корнеплодов под их действием заметно повышается. В растениях моркови, испытывающих фосфорное голодание, накапливаются неорганические соединения азота, а синтез белков замедляется.
Лук слизун, репчатый лук и лук шалот на наших грядках
Видов лука, пригодных для выращивания даже у нас на Севере, много, и, если умело подобрать их на своем участке, то этот ценный витаминный продукт не будет переводиться на вашем столе с весны и до осени.
Как вырастить морковь, основы агротехники
Чтобы выполнить все требования моркови к почве, придется основательно поработать. Если уже нет сил, чтобы выполнять такие работы, то и не стоит выращивать морковь. Если у вас нет сил глубоко вскопать грядку, то не выращивайте сорта с длинным корнеплодом.
Выращивание моркови
Итак, вы вскопали грядку. Если почва очень бедная, и под предшествующую культуру органики вы не внесли или внесли мало, то придется под перекоп внести на каждый квадратный метр грядки ведро хорошо перепревшего компоста или перегноя
Фенхель овощной: выращивание и полезные свойства
В овощных отделах магазинов часто можно найти симпатичные, отбеленные плотные «кочанчики» фенхеля. Однако я уверена, что немногие знают, что это за овощ, чем он полезен и как его приготовить. Давайте познакомимся с этим редким пока растением.
Сроки посадки семян и рассады овощей, выбор подкормок
Увы, но не только начинающие, но и опытные огородники часто делают ошибки, приводящие к непоправимым последствиям. И вместо огромного урожая их часто ожидает разочарование. Попытаемся рассмотреть наиболее часто встречающиеся нарушения агротехники, ведущие к неблагоприятным последствиям.
Выращивание лука под Петербургом
Лук любит легкую, плодородную почву, требует органику в виде перегноя, компоста. Свежий навоз вносить можно только под предшествующую культуру. Если же он у вас пролежал год-два, то можно вносить его без опаски.
Уход за баклажанами, вредители и болезни баклажанов
Баклажаны болезненно реагируют на любую небрежность. Чуть что не так, - мигом сбрасывают цветки или завязь. Они любят тёплую и солнечную погоду. Но слишком сильную жару они не любят, у них от этого происходит задержка роста.
Меркадо - нестрелкующийся сорт редиса из Японии, на столе все лето
Сорт Меркадо среднеспелый. Период от полных всходов до начала технической спелости 25-30 дней. Сорт пригоден для выращивания в закрытом грунте. Причем даже при посеве семян в феврале корнеплоды не растрескиваются и пригодны для реализации и употребления в пищу. Во ВНИИ овощеводства, будучи посеянными в июне-июле, при регулярном поливе растения практически не стрелковались.
Сорта томатов для открытого и закрытого грунта
Cегодня имеется невероятное количество сортов томатов на любой вкус. Томаты белые, желтые, оранжевые, розовые, полосатые и в крапинку. Поговорим о сортах, предназначенных для выращивания в открытом и закрытом грунте.
Любисток, лаванда, иссоп, майоран многолетний
Весной хочется выйти ранним утром на огород и сорвать душистый лист мяты для приготовления бодрящего душу чая или стебелек любистока для витаминного салата. В природе есть много растений, для весенней ароматной грядки – полезной и красивой
Выращивание скорцонеры или черного корня
Корни скорцонеры съедобны и приятны на вкус, а благодаря обилию ценных веществ она считается диетическим овощем. В течение многих веков скорцонера почиталась как чудесное средство, исцеляющее при болезнях сердца, глазных и нервных заболеваниях. Рекомендована скорцонера и для детского питания
Использование тимьяна обыкновенного в медицине и кулинарии
Тимьян обыкновенный – лекарственное и пряное многолетнее растение. Его называют также фимьяном, фимиамом, чабрецом, богородской травой, а также лимонным душком, боровым перцем, мухоналом, жадобниом. Научное название рода «тимус» происходит от слова «тимос» в переводе с греческого означает «сила», «дух» – по своему возбуждающему действию.
Статьи 151 - 175 из 1000
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru