Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
И снова «Золотой урожай»
7 октября гостеприимный Большой концертный зал «Октябрьский» в очередной раз принимал садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они собрались сюда на свой традиционный праздник, завершающий дачный сезон – «Золотой урожай – 2015».
Октябрь — работы в саду и в огороде
В огороде в первой декаде октября нужно заканчивать уборку корнеплодов. Выкопать лопатой или вилами сельдерей и редьку. Обрезать у них ботву на уровне шейки. Мелкие корешки сельдерея и петрушки лучше оставить под зиму. В плодовом саду в это время октября заканчивают сбор яблок позднезимних сортов, снимая при этом также все поврежденные и гнилые плоды.
Как вырастить кукурузу в условиях зоны рискованного земледелия
Кукуруза является одним из древнейших зерновых растений планеты. Ее родина – Центральная и Южная Америка, где еще до открытия Америки европейцами кукуруза широко возделывалась индейцами. По данным археологических раскопок она была введена в культуру древними майя и ацтеками свыше 5000 лет до нашей эры. В Европу кукуруза попала в конце XV века, а в России начала возделывается примерно с XVII века.
Как ухаживать за перцами в летние месяцы
Некоторые садоводы жалуются, что не могут под Петербургом, вырастить хороший урожай перцев. Поделюсь своим опытом ухода за этими «южанами» в летние месяцы. Ведь именно в это время и формируется урожай. Конечно, если мы сумели вырастить здоровую рассаду.
О пользе выращивания пока недостаточно оцененного овоща ревеня
Если говорить об использовании ревеня, то он просто чемпион. Молодые листья его, когда не поспела еще ранняя капуста, вполне годятся для приготовления голубцов. Вкус очень приятный, слегка кисловатый. Молодые черешки — это постоянная возможность готовить компоты, кисели, десерт из мелко нарезанных кусочков в сахаре, а также совершенно изумительный квас. А еще ревень — это начинка для блинов, пирожков и пирогов, все вкусно, очень вкусно. Делаем из него варенье, классическое, когда кусочки ревеня в густом сиропе, или разваренное до пюре для песочного пирога с «желтым» верхом.
Особенности планирования сада — как правильно разместить грядки и плодовые деревья на своем участке
Вроде бы ничего тут нет сложного — всего-то разместить на своих сотках картофель, капусту, морковь, свеклу, лук и чеснок, зеленные культуры, ведь у всего остального: деревьев, кустарников, малины и земляники уже давно имеются свои законные посадочные места. Но на практике все оказывается сложнее — приходиться сопоставить очень много различных факторов, чтобы принять, бывает, всего лишь одно единственно правильное решение.
Выращивание здоровой рассады перцев и томатов
Семена можно посеять в общий объем почвы, а потом сеянцы распикировать – каждое растение в свою посудину. Можно сразу сеять в свою посудину каждое семечко. Оказалось, объем этой персональной посудины очень влияет на урожайность некоторых культур.
Характеристики и подготовка семян овощных культур к посеву
Сортирование, протравливание, прогревание, замачивание и стимулирование роста, барботирование, дражирование, проращивание и яровизация семян
Создание грядки пряных растений и салатов
У меня была мечта: создать у себя на участке овощную декоративную грядку, на которой росли бы и овощи, и пряные травки, и салаты, и цветы. Но мой супруг не воспринимал эту затею всерьез, считая это очередным капризом. Но в этом году случилось чудо: муж отдал мне гряду, на которой в прошлом году росли арбузы. Я была счастлива, так как появилась возможность реализовать свой проект, который вынашивался три года. И вот я приступила к его реализации. Очень хотелось, чтобы эта затея дала результаты и чтобы не было разочарования в конце сезона, поэтому старалась продумать все до мелочей.
Болезни и вредители свеклы
В начальный период развития большую опасность для свеклы представляют повреждения различными вредителями еще неокрепших всходов. Кстати, на свекле известно более 250 видов вредителей, однако существенное снижение урожая этой культуры может вызываться не более чем 30 из них. Злостные вредители свеклы: долгоносики и личинки минирующей мухи, свекловичные блошки, с которыми необходимо вести борьбу.
Обрезка плодово-ягодных культур и прореживание овощных положительно влияют на полученный урожай
Прореживание растений как эффективный агроприем для создания благоприятных условий для их роста, развития и плодоношения необходим и для овощных культур.
Свекла мангольд. Биологические особенности, сорта и выращивание мангольда
Свекла мангольд обладает высокими вкусовыми качествами. В ней много белка и сахаров. Мангольд ценится за богатые витаминами листья и черешки. Она по их содержанию превосходит столовую свеклу. Аскорбиновой кислоты в них содержится до 50, а каротина, провитамина А до 4 мг на 100 г сырого вещества. Кроме того, это овощное растение отличается тем, что в нем много солей кальция, фосфора и железа.
Агрохолдинг 78, рассада овощей и цветов, саженцы деревьев и кустарников
Агрохолдинг 78 в поселке Тельмана предлагает большой выбор рассады овощей и цветов, саженцев деревьев и кустарников собственного производства. Опт и розница. +7 (921) 423-66-22
Выращивание крупноплодных сортов томатов
Высокорослые сорта томатов требуют от посадки до созревания плодов 130-150 дней, а где их взять? Ясно, что чем больше придется этих деньков на рассаду, тем раньше будут и плоды в теплице. Вот наш подсчет: до 100 дней проводит такой томат в комнатных условиях.
Перилла кустарниковая или базиликовая — декоративное и лекарственное растение
Ботанический род перилла включает шесть видов многолетних и однолетних растений семейства Яснотковые (Губоцветные), из которого происходит большинство известных и неизвестных нам пряно-вкусовых растений. Листья периллы содержат до 12% сухого вещества, в том числе до 4% протеина, около 7% углеводов, витамины В1, В2, РР, до 55 мг% витамина С. В растениях в больших количествах присутствуют кальций, калий, магний, железо. Но, главное, в них около 8,7 мг% каротина.
Какие бывают сидераты
Следующая группа сидеральных культур в моей "классификации" — это культуры для приствольных кругов плодовых деревьев, междурядий кустов смородины, крыжовника. Их можно выращивать и как основные культуры на свободных или недавно освободившихся грядках (например после уборки озимого лука или чеснока, на месте освободившейся или планируемой в следующем году школки).
Статьи 826 - 850 из 1000
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru