Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Использование сидератов в саду и огороде
Зеленые удобрения уместны и в плодовом саду. Внесенные в междурядья сада, они повышают урожай плодов. Ими можно занимать площадь вокруг деревьев. Вопрос заключается в том, нужно ли оставлять чистыми от растений приствольные круги и если нужно, то на каком расстоянии от ствола.
Сеть магазинов «Дом Семян», товары для сада и огорода
В магазинах «Дом семян» Вы всегда купите российские семена по привлекательной цене. В ассортимент постоянно добавляются новые товары! Если в магазине не окажется нужного Вам товара, наши менеджеры предложат Вам аналогичный, не уступающий по качеству.
Продление плодоношения огурцов, уборка урожая
Стимулировать рост новых побегов и листьев с завязями. Для этого следует вырезать все пожелтевшие листья и листья, которые расположены ниже зоны плодоношения. Но не до первого зеленца, а чуть меньше, оставляя до него 2-3 листа.
Как защитить картофельные грядки от заморозков
Одной из проблем, связанных с выращиванием картофеля, являются заморозки. Однажды 12 июня заморозок уничтожил 10 соток "второго хлеба", уже завязавшего бутоны... И не хочешь, а задумаешься - как от этого уберечься?
Как вырастить чеснок из бульбочек и сохранить урожай
При посадке чеснока бульбочками урожай нормальных головок вы сможете получить только на второй год, а значит, один год с конкретной единицы площади урожая не будет. Кроме того, далеко не у всех получается эксперимент с размножением стрелкующегося чеснока бульбочками: кто-то не знает, как правильно сеять; кто-то пробовал, но потерпел неудачу.
Как бороться с табачным трипсом, паутинным клещем, бахчевой тлей
К многоядным вредителям основных бахчевых культур (огурца, арбуза и дыни) относят бахчевую тлю, паутинного клеща и табачного трипса, которые высасывают соки из листьев, побегов, цветков и завязей, вызывая их сморщивание, преждевременное пожелтение и засыхание. Рост растения задерживается, а при массовом размножении вредителя оно чаще погибает
Проблемы, возникающие при выращивании чеснока
Просматривая рекомендации по выращиванию чеснока, иногда видишь рекомендации, которые не подтверждаются практикой. Возможно, для каких-нибудь других регионов эти рекомендации и справедливы. Данный материал не ставит целью опровергнуть советы и опыт других авторов. Хочу лишь, чтобы огородники обратили внимание на свои растения и сами убедились, какие советы стоит использовать в местных условиях, а какие – нет.
Сорта и выращивание мускатных тыкв
Хорошо вызревший плод тыквы мускатной содержит рекордное количество каротина, сахаров, пектина и микроэлементов. И, наконец, она может храниться около года – до нового урожая, причем даже в комнатных условиях.
Формирование и омолаживание огуречных плетей, сбор урожая
Вначале растение подвязать шпагатом к шпалере и по мере его роста подкручивать по шпагату. Усы я обрезаю, они мешают работать. Итак, каждое растение - один шпагат. Все боковые побеги, если обрезаете их на 2-3 листа, свободно удерживают урожай, подвязывать не надо.
Лечебные свойства чеснока
При помощи чеснока лечат многие недуги, начиная с насморка и заканчивая серьезными сердечными и сосудистыми болезнями, очищают сосуды, желудок, снимают спазмы головного мозга, укрепляют иммунную систему.
Классификация салатов, кочанный салат
В последние годы особым интересом пользуются кочанные салаты. Они имеют замедленный период перехода к образованию цветоносного стебля. Используя различные сроки посева и сортовые особенности этого вида салатов, при наличии теплиц можно получать продукцию с ранней весны и до поздней осени.
Как вырастить корневой сельдерей
Слизь, содержащаяся в корнеплодах сельдерея способствует уменьшению воспалительных явлений при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сельдерей рекомендуется в диетическом питании и при лечении от ожирения. Его ценят за специфический приятный запах и пряный вкус. Сельдерей бывает корневой, листовой, а также черешковый.


Выращивание ярового чеснока из сеточки
Хочу поделиться с другими дачниками своей неожиданной находкой. Может быть, кто-то переймет мой опыт. Дело в том, что при переезде из средней полосы в Ленинградскую область у меня вывелся яровой чеснок. Не пойму, в чем причина - то ли ему не пришелся здешний климат, то ли почва оказалась недостаточно окультурена.
Как привлечь дождевых червей на свой огород
Наиболее распространенными полезными представителями почвенной макрофауны являются дождевые черви. За один год на 1 м² они перерабатывают до 0,1 кг растительных остатков. Одновременно через их пищеварительный тракт проходит 2,5 кг почвы, которая в результате этого приобретает новое свойство и строение. 
Как бороться со злостным сорняком пыреем
Достал меня этот злодей. Чтобы эффективно с ним бороться, надо знать его в лицо. Речь идет об интересном представителе травяного царства — пырее. Впечатляют большие просторы, поросшие пыреем, над которым гуляет вольный ветер.
Какие сидераты выбрать для почвы
Хочу поделиться своим огородным и научным опытом по выращиванию зеленого удобрения – сидератов. Термин «сидерация» впервые предложил в XIX веке французский ученый Ж.Виль. Культуру, запахиваемую в почву, и называют сидератом.
Выращивание спаржевой фасоли вигна, урожайные сорта
Вигна – однолетнее вьющееся растение с длинными спаржевыми мясистыми бобами. Оно относится к семейству Бобовых. Родом из Центральной Африки. Есть у вигны и другие названия – коровий горох или лобия спаржевая.
Почему стрелкуется лук
Огородники часто сталкиваются с таким неприятным явлением, как стрелкование лука, особенно севка. Стрелкующийся лук - это уже забракованный лук, так как из-за стрелкования полноценной луковицы не образуется. Почему же это происходит?
Выращивание репчатого лука
Если я покупаю лук севок, то стараюсь это делать в конце марта. Выбираю севок диаметром в 1 см - такой меньше стрелкуется. Перед посадкой прогреваю его, чтобы исключить стрелкование, а перед посадкой дезинфицирую в розовом растворе марганцовки. Сажаю лук 10-15 мая. Как и под другие овощи, грядку под лук готовлю с осени.
Когда убирать картофель и как сохранить урожай
Окончание вегетации картофеля определяют по увяданию его листвы. С гибелью ботвы клубни прекращают набирать массу. В это время отмечают наиболее высокую крахмалистость клубней, опробковение кожуры и легкий отрыв столонов.
Выращивание картофеля для освоения целины
Известно, что картофель хорош для первых посадок на целине, так как он «делает» землю. А после него можно уже высаживать другие культуры. Клубни картофеля высаживаются в траву целины, но не в растущую, а в сорванную или выполотую.
Наиболее известные виды мяты
Мята относится к травянистым растениям семейства яснотковых (губоцветных). Во всем мире она хорошо известна, и ее широко применяют в лечебных целях и как приправу, а также в парфюмерной, ликеро-водочной, табачной промышленности. Я расскажу о некоторых её видах
Что нужно благополучному томату
Я бы чаще обращал внимание на кислотность почвы в теплице, а не вносил "лишние" элементы питания, тогда у вас будет меньше проблем. От кислотности зависит не только рост растений, но и состав почвенной микрофлоры, наличие определённых патогенов.
Мульчирование для борьбы с сорняками
Мульча сильно снижает количество сорняков. Но важно понимать, как это происходит. Достаточно толстый (не менее 5 см), слой мульчи не дает солнечному свету проходить к проросткам сорняков. Без света однолетние сорняки не прорастают.
Ботанические особенности тыквы, кабачка и патиссона
Наиболее мощная корневая система у тыквы, менее развита у кабачка и еще менее - у патиссона. Стебель у тыквы может быть ползучим и прямостоячим, у кабачка и патиссона - прямостоячим и кустовым.
Статьи 76 - 100 из 1004
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru