Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Томаты, арбузы и дыни растут в Колпино
Сейчас мы многое понимаем глубже. Нам теперь понятно, что мало получить ошеломляющий урожай, нет, нужно повторить его успешно несколько раз, «обкатать» его. Только потом можно делиться своими результатами с читателями.
«Золотой урожай – 2011», праздник садоводов в БКЗ «Октябрьский»
По многолетней уже традиции дачный сезон 2011 года завершился в конце ноября праздником «Золотой урожай – 2011» садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в БКЗ «Октябрьский».
Как правильно использовать минеральные удобрения
Грамотное применение минеральных удобрений с использованием и органических, улучшает питательные свойства почвы, повышает ее продуктивность.
Члены клуба «Зеленый дар» подвели итоги прошедшего сезона
Уже пятый раз в стенах гостеприимного Дома культуры «Суздальский» муниципального объединения Шувалово-Озерки прошел Праздник Урожая, на который собрались члены клуба «Зеленый дар -3»
Биопрепарат ФЕНОКС - биологический препарат для очистки почвы от пестицидов и ядохимикатов
Компания «БИОЛЭНД» разработала продукт для утилизации химических отходов, очистку территорий от ядохимикатов и продуктов нефтепереработки – биопрепарат ФЕНОКС. Биопрепарат относится к сельскохозяйственной микробиологии, биотехнологии
Выращивание озимого чеснока под Петербургом: подготовка гряд, посадка, уход, уборка
Я озимый чеснок сажаю 15 сентября, надо бы и раньше, но к этому времени нет свободной грядки, которую я готовлю не позже, чем за неделю до посадки. Копаю на полный штык лопаты, вниз укладываю практически все растительные остатки, что есть в это время на огороде.
В гостях у Романовых
Создается впечатление, что над участком Романовых никогда не заходит солнце, настолько впечатляют результаты труда Бориса Петровича и Галины Прокопьевны, которые на своих сотках, раскинувшихся в болотистой местности под Колпино, создали своеобразный оазис, в котором, кажется, и климат изменился.
Агротехника разных видов сельдерея и применение их в кулинарии
Сейчас сельдерей - модные растение, особенно корневая разновидность, – о нем пишут в модных дамских журнала, рассказывают по телевизору. Ничего плохого в этом нет – растение очень полезно, но иногда становится смешно, когда его представляют в качестве экзотической культуры, ранее будто бы никому неизвестной.
Мангольд – свекла без корнеплода
Купила я семена мангольда ради любопытства и не пожалела. Сейчас выращиваю несколько сортов листового и один сорт черешкового мангольда. Со временем мангольд полностью заменил на моем огороде шпинат. В отличие от шпината мангольд менее требователен к почвенным условиям и устойчив к засухе
Синенькие теперь не только синие: снова о сортах баклажанов
Белоплодные баклажаны имеют нежный вкус, - почти без горечи. И урожай дают хороший. Раньше такие сорта считались скорее декоративными, чем овощными, потому их было так мало. Теперь есть довольно неплохой выбор.
Опыт выращивания и использования разных видов фасоли
Как-то раз я решила использовать недозрелые лопатки фасоли, но так как сорта фасоли мы выращивали лущильные, они оказались грубоватыми. Тогда я попробовала использовать для еды недозрелые, в стадии молочной спелости. Блюдо, приготовленное из таких зерен, оказалось просто потрясающим по вкусу
Выращивание озимого чеснока под Петербургом
Я расскажу о своем многолетнем опыте выращивания устойчивых урожаев озимого чеснока на садовом участке под Выборгом.
Спрашивайте — отвечаем, консультацию ведет Тамара Бархатова
Нужно ли скашивать или обрезать листья земляники после сбора урожая? Как предотвратить переопыление разных сортов помидоров? Можно ли выращивать в садах Ленинградской области лещину? Пожелтели перья лука, а луковицы загнили. В чем причина?
Как бороться с бодяком
Бодяк в огороде – это, по подсчетам ученых, 11 кг «съеденных» им минеральных удобрений или около 100 кг органических удобрений на сотку. Не говоря уж о том, что наша морковь и свекла не увидит солнышка и может погибнуть, а урожай картофеля снизится на одну треть
Сорта перцев и предъявляемые к ним требования
За многие годы мы испытали более 300 сортов и гибридов перца. Были и удачи, и разочарования. Ведь любой сорт перца, не проявивший себя в этом году, может проявить их в следующем, все зависит от года, погодных условий и т.д. На это требуется много времени и терпения
Какой же огород без зимней редьки
Каких только овощных экзотов сегодня не встретишь на грядках, а вот обычной северной редьки чаще всего и не увидишь. А ведь каждому еще со школьных времен известно, что одним из основных овощей, потребляемых славянами, была именно редька
Стахис или чистец: условия выращивания, использование в кулинарии и медицине
Стахис – это одно из древнейших овощных и лекарственных растений. Родина его - Китай, откуда он распространился по всей планете, завоевав особую популярность в Японии (китайский артишок), Монголии, Франции, Англии, Германии, Италии, Бельгии, Швейцарии, в США, в Бразилии (японский картофель) и в Австралии.
Календарь работ садовода и огородника в июле
Июль – макушка лета. Как правило, в этом месяце уже не бывает заморозков, продолжается активный рост растений, завязываются плоды. Поэтому главная забота садовода-дачника – всячески способствовать этим процессам и продолжать активный уход за всеми культурами
Агротехнические приемы для повышения урожая на дачных участках
У большинства садоводов посажено всего помаленьку, и обеспечить себя на всю зиму овощами, ягодами и плодами при небольших размерах участка попросту не удается.  Но выход все же есть – повысить урожайность выращиваемых культур, что вполне реально при правильной агротехнике.
Вьющаяся фасоль, выращивание, сорта, рецепты
Садоводы-любители выращивают два вида фасоли: обыкновенную и многоцветковую. По характеру роста различают кустовые, полувьющиеся и вьющиеся формы. Кустовая форма дает урожай раньше, чем вьющиеся, но зато плодоношение у нее очень короткое
Мисато - дайкон с розовой окраской, агротехника
Уже несколько лет в продаже есть семена весьма необычного дайкона сорта Розовый блеск мисато. В Японии с ее вулканическими почвами и умеренно-теплым климатом дайкон выращивается после сбора урожая летних культур в осенне-зимний период.
Агротехника уплотненных посадок овощей
Весной хочется посадить как можно больше растений, но часто площадь, отведенная под грядки, этого не позволяет. Поэтому приходится подсаживать многие растения к другим. Такой способ помогает эффективно использовать землю и получать хороший урожай
Календарь работ в июне: сад, огород, цветник, домашняя оранжерея
С началом долгожданного тепла и солнечных деньков прибавляется забот у садоводов. Несмотря на то, что июньский день самый длинный, бывает, что и его недостаточно, чтобы справиться со всеми делами. Все требует внимания: и сад, и огород, и цветник – только успевай шевелиться!
Выбор семян овощей и цветов, подготовка и основные правила посева
В большинстве своем купленные семена никакой предварительной обработки не требуют. Если семена не пылевидные и не инкрустированные, то их достаточно замочить на сутки в обычной (лучше снеговой) воде. Или, что еще лучше, обработать стимуляторами роста
Спаржевая фасоль вигна: сорта и рецепты приготовления
На своем участке каждый год стараюсь вырастить новые для меня растения. Если это не удалось, считаю, что сезон потерян. По этой причине я и купила весной 2008 года семена китайской спаржевой фасоли вигна. Уж очень меня впечатлили на фото ее метровые зеленые стручки.
Статьи 751 - 775 из 1004
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru