Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Календарь работ в мае – сад, огород, цветник, оранжерея
До распускания цветочных почек на плодовых деревьях и кустарниках проводят их обработку инсектицидными препаратами. Но если сад небольшой, и есть возможность часто бывать на участке, то лучше собирать вредителей путем стряхивания их с ветвей на застеленную пленку.
Органическое удобрение “Толстая курица”
Птичий помет имеет многовековую историю эффективного применения на удобрение. Польза от его использования столь велика и бесспорна, что среди садоводов бытует мнение об обоснованности их дозирования по принципу «Кашу маслом не испортишь». А ведь это глубокое заблуждение.
Подготовка теплицы к сезону
Во многом долговечность полимерной пленки будет зависеть от подготовки теплицы. Пленка быстрее стареет в местах ее соприкосновения с каркасом за счет высоких температур, возникающих на опорных элементах каркаса. Температура пленки в жаркий день на темном каркасе может подняться до 70 градусов!
Дайкон: основы агротехники, полезные свойства
Увы, к дайкону россияне в большинстве своем равнодушны, а зря: помимо диетической ценности дайкон еще имеет и отличную продуктивность. А вдобавок – он еще и источник углеводов. И не случайно в Японии он занимает первое место по площадям среди овощных культур.
Диковинные виды и сорта огурцов
Несколько лет назад в моей коллекции овощных культур появились китайские длинноплодные огурцы. Это особый вид огурцов, его плоды, в зависимости от сорта, достигают длины от 40 до 80 см, бывают и более длинные.
Настройка на погоду
В этом сезоне для томатов у нас на участке была построена новая теплица, в ней мы высадили совершенно новые для нас сорта томата. И строить саму теплицу, и сооружать высокую гряду в ней пришлось весной. По этой причине с высадкой рассады мы задержались, но гряда себя оправдала.
Начинаем сезон с редисом
В идеале редис должен быть хрустящим, сочным, слегка сладковатым (по крайней мере, уж точно не горьким), нежным (без грубых волокон) и не червивым. Однако такой редис вырастает почему-то не у всех. И причин тут много
Укрывной материал из подручных средств
Каждый дачник видел мешки из синтетических волокон, в которых продают овощи: картофель, свеклу, морковь.  А ведь им можно найти полезное применение. Например, я делаю из этих мешков полотнища-накидки, которыми закрываю от птиц плодовые деревья, кусты и землянику
Итоги прошедшего сезона
Настало календарное лето. Но и июнь не подарил нам тепла. У всех садоводов возник вопрос: как высаживать в непрогретую землю теплолюбивые растения? И пришлось как-то решать эту проблему. Зато в июле неожиданно на нас обрушилась небывалая жара.
Весенняя посадка озимого чеснока
Иногда в садоводческой практике случается так, что озимый чеснок приходится высаживать весной. Конечно, весенняя посадка озимого чеснока – дело рискованное. Если он не прошел яровизацию, а лето оказалось жарким, дожди не идут, то в этом случае луковицы могут и не завязаться.
Формирование и подкормка томатов, огурцов, перцев и баклажанов
Как часто подкармливать растения? Как избежать накопления нитратов? Если растению чего-то не хватает... Как повысить настроение растений при неблагоприятных условиях
Свекла - агротехника, урожайные сорта
Среди всего многообразия царящих ныне на нашем столе овощей одно из почетных мест занимает такая культура как свекла. Родина этого корнеплода – побережья Средиземного и Черного морей. До сих пор ее дикие формы произрастают на этой территории и представляют собой растение с мясистыми листьями и жестким, белым и горьковатым корнем.
Выращивание томатов: посадка, формирование и подкормки
Если почва в теплице плохо прогрета, то плодоношение у томата сдвигается на неделю или больше. А почва весной прогревается очень медленно, что негативно сказывается на развитии растения. Благоприятную температуру почвы позволяет поддерживать формирование гряд
Минеральные удобрения – польза или вред (часть 2)
Можем ли мы сейчас ставить вопрос о сокращении использования минеральных удобрений? Нет! Можем ли мы переходить на альтернативное и биологическое, органическое земледелие? Нет! Это возврат к средневековью, умышленное продвижение нашего государства к голоду. Вот некоторые доказательства из публикаций зарубежных ученых.
Тыква: сорта, полезные свойства, рецепты, использование в дизайне
Популярный в Италии овощ тыква украшает сады и балконы, дает к столу удивительно вкусные плоды и цветки
Чего боятся огурцы и помидоры
Томат – самоопыляющееся растение. Наибольшая восприимчивость рыльца пестика проявляется на второй – четвертый день цветения. При температуре ниже 12°С и выше 35°С, и при влажной погоде оплодотворения почти не происходит
Вертикальный способ выращивания тыкв на арках
Нашему садово-огородному участку уже более 40 лет. Как только наступает весна, мы на нем проводим почти все свободное время. Выращиваем огромное количество томатов, сладкого перца, других овощей, зелени, ягод. Есть на участке место и любимым тыквам.
Фенхель обыкновенный: особенности роста и развития, использование в медицине и кулинарии
Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare mill.) называют аптечным укропом, волошским укропом. Родиной фенхеля считается Средиземноморье – Южная Европа и Малая Азия. В диком виде он встречается в Крыму и на Кавказе. Если обычный укроп знаком всем, то его ближайший родственник – фенхель менее известен.
Как вырастить рассаду сладкого перца без пикировки
Известно, что после пикировки происходит значительное замедление роста рассады перца. Это объясняется чувствительностью корешков сладкого к малейшим механическим воздействиям. Чтобы избежать этого, попробуем выращивать перец без пикировки. Но как?
Использование корневых и внекорневых подкормок в саду и в огороде
Наши специалисты рекомендуют проводить подкормки не менее двух раз за сезон. Голландские и финские рекомендуют опрыскивание раз в 7-10 дней. Я давно пользуюсь именно этим вариантом и могу честно подтвердить, что результаты получаются ошеломляющие.
Листовая плесень или бурая пятнистость – болезнь томатов в теплицах
Кладоспориоз – болезнь томатов, которая любит тепло и влажность, и в наших краях развивается только в теплицах. Болеют растения с ослабленным иммунитетом. Это очень распространенное заболевание, и я видела эту болезнь гораздо чаще, чем фитофтороз.
Гречиха сахалинская (горец сахалинский) в оформлении сада и в кулинарии
Сибирский бамбук – так называют соседи растение на моем участке со стеблями высотой три метра и толщиной 3 см с характерными для бамбука утолщениями. На самом деле это исполинское растение называется горец сахалинский или гречиха сахалинская. В российской природе оно встречается только на юге Сахалина.
Пижма бальзамическая и пиретрум бальзамический — интересные пряности в вашем огороде
Наверное, каждому, кто хотя бы немного знаком с родной природой, приходилось видеть пижму обыкновенную, обычное для России растение — золушку наших полей и лугов. А вот то, что у нее есть сестра королевских кровей, известно далеко не всем. Я говорю о пижме бальзамической. Еще ее называют бальзамической рябинкой, сарацинской мятой.
Майоран садовый: выращивание, применение в медицине и кулинарии
Майоран ценится как пряно-ароматическое, лекарственное, а в последнее время и как эфиромасличное растение. Используется это растение в качестве лекарственного и пряного. Как пряность он используется для консервного и колбасного производства, в кулинарии и виноделии. Майоран прозвали колбасной травой, так как во многих странах он служит основной приправой к колбасным изделиям.
Статьи 776 - 800 из 1004
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru