Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Компания "Астропластика", продажа сотового поликарбоната
Астропластика предлагает: сотовый поликарбонат (огромный выбор), пластиковые и металлические сетки для поддержки растений, защиты от грызунов и птиц, полимерные материалы для армирования и закрепления грунта, прудовую пленку и многое другое
Мартовские заботы садоводов
Приход весны возвращает наших садоводов в рабочую форму. Ведь именно весной меняется дневное освещение. С середины марта солнечная интенсивность достигает уровня, позволяющего заниматься выращиванием рассады, выгонкой луковичных культур без искусственного досвечивания.
Как ускорить таяние снега в огороде
Приближается весна. Увлеченные садоводы уже планируют первые работы на своих участках. Многим хочется поторопить приход садового сезона. В какой-то мере это возможно, например, ускорить таяние снега, прогреть почву грядок. В результате есть возможность несколько раньше начать огородный сезон. Тут работают простые физические законы, которые изучают в средних классах школы.
Подготовка и посев на рассаду семян овощей
В первый месяц весны самое важное - начало посевных работ. Пусть и на подоконнике, но отнестись к ним надо серьезно, потому что от качества выращенной рассады во многом будут зависеть размер и качество будущего урожая.
Характеристики торфа и подготовка грунта в теплице
Нас часто спрашивают: как удобрять овощные культуры в условиях защищенного грунта? Сегодня мы решили ответить на многочисленные вопросы, связанные с выращиванием овощей в теплицах.
Садовые центры в Невском, Кировском и Красносельском районах
Магазины "Товары для садоводов" на Хасанском рынке, на пр. Ветеранов, 53, и на ул. Маршала Захарова, 34. Весь спектр товаров для дачи и сада: семена, саженцы, удобрения, сидераты, инструмент, декор и многое другое. Низкие цены, большой выбор и возможность заказа. +7 (921) 553-54-96
Как предсказать заморозки и защитить растения
Предупреждения Гидрометцентра о возможности наступления поздневесенних заморозков на территории области даются обычно на основании прогнозов. Но будет ли заморозок в конкретном районе или в садоводстве — об этом не сообщают, что не позволяет садоводам своевременно подготовиться к этому нередкому и весьма опасному явлению.
Кресс-салат на ваших грядках
Если у вас на участке есть парники, то уже рано весной вы можете выращивать зелень, чтобы добавить в рацион своей семьи больше витаминов, в которых так нуждаются все после долгой зимы. Одной из скороспелых зеленных культур является кресс-салат.
Подготовка и посев семян огурцов на рассаду
Если семена у вас в фирменных пакетах, на которых написано "Прогрето", то ничего с ними делать не надо. Если вы не доверяете этой надписи, то надо самим прогреть семена при +40°С в течение недели. Я заворачиваю пакетики в газету и подвешиваю к батарее.
Выращивание базилика
Базилик - одна из древнейших пряностей. Он известен под названиями рейган, рехан, pайхон, pеан, дyшки, душистые васильки и т.п.. О лекарственных свойствах базилика говорилось, что он "гонит мочу, выгоняет ветры и разбивает мокроты, пользует от грудных болезней и подкрепляет сердце". Существенно улучшает пищеварение, оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт.
Что делать в саду в зимние месяцы
В декабре в саду работ не много, но все они очень важны и нужны растениям. Снег – пушистый и легкий, на первый взгляд, совершенно безвреден, однако это не так, мокрый снег очень тяжелый и легко может надломить или даже сломать полностью молодые побеги.
Где зимуют насекомые вредители и как с ними бороться
Я на протяжении примерно десяти лет собирал сведения о зимовке основных вредителей, что и позволило мне более целенаправленно вести борьбу с ними на участке. Сегодня я поделюсь накопленными знаниями с начинающими садоводами, надеюсь, это поможет им лучше подготовить свой сад к зимовке и к новому сезону.
Как я готовлю семена к посеву
Для определения всхожести садоводы обычно упаковывают влажную тряпочку с семенами в полиэтиленовый мещок, ставят в тепло и ждут, пока семена проклюнутся. И удовлетворяются самим фактом проклевывания семян. А напрасно.
Что нужно знать, покупая семена овощных культур
На что стоит обращать внимание при покупке семян, сколько семян нужно для посева, что покупать - сорта или гибриды, как обрабатывать и хранить семена. Закаливание, замачивание, калибровка семян... На эти и другие вопросы отвечает специалист
Как снимать высокий урожай редиса с весны до осени
Редис - это разновидность редьки, но его корнеплоды отличаются от редьки размерами, формой и цветом и более нежным вкусом. Они обычно на 3/4 заглублены в почву, а их масса в фазе хозяйственной спелости составляет 13-30 г,
Что такое овощной гибрид и откуда он берется
Для создания гибрида нужно 12-15 лет. Но «новизна» гибрида, при этом, сохраняется примерно 5-6 лет, из-за конкуренции селекционных компаний, рождающей более востребованный гибрид, превосходящий предшественника. Это очень дорогостоящий процесс, требующий привлечения специалистов и наличия оборудования
Тыквенный праздник хэллоуин
По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовав на стволе крест, так что дьявол не смог спуститься. Когда Джек умер, его не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали, из-за того что он обхитрил самого дьявола. Джеку дали тлеющий уголек и положили в пустую репку, чтобы он освещал бесконечный путь Джека среди ледяной темноты
Выгонка зеленого лука зимой в квартире
Наша семья обеспечивает себя на протяжении всей зимы витаминной зеленью лука. Выращиваем его с начала отопительного сезона в городской квартире, причем без земли, всякой почвы, двумя простейшими способами, не требующими особых затрат.
Выращивание многоярусного лука
Странно, что эта культура не получила массового распространения. Скорее всего, это произошло из-за того, что многоярусный лук не имеет периода покоя, и в более теплом климате он, наверное, вегетировал бы непрерывно
Выращивание черемши, душистого лука и лука слизуна
Продолжая разговор о многолетних луках, которые пока, к сожалению, еще редко встречаются на дачных и приусадебных участках, сегодня поговорим о трех видах лука - душистом, луке слизуне и о черемше.
Душица обыкновенная: сорта и выращивание
Душица обыкновенная, еще ее называют зимний майоран, лесная мята (Origanum vulgare L.) – это многолетнее корневищное растение высотой до 60 см. Используется в медицине и кулинарии. Вырастить его не сложно.
Виды декоративных луков
У лука каратавского очень эффектные листья, достигающие ширины 15 сантиметров. Они окрашены в сизо-зеленый цвет и имеют иногда антоциановую полоску по гладкому краю. Не менее эффектно и крупное соцветие – шаровидный многоцветковый зонтик. Обычно уже после цветения образуются розовенькие коробочки плодов, также достаточно декоративные.
Выращивание рассады лука порея в квартире
Попробовав это растение на вкус, вы не почувствуете ни чесночного, ни лукового вкуса. Вкус у порея сладковатый и чуть острый, но совсем не жгучий и очень приятный. Это самый слабоострый лук во всем луковом семействе.
Особенности овощного гороха
Овощной горох более требователен к условиям выращивания, чем зерновой. И почву для него необходимо рыхлить глубже, и высевают его позже. В начале вегетации он растет медленно, и сильнее зарастает сорняками, поражается болезнями и повреждается вредителями. Для гороха в огороде лучшим является сухое, открытое, солнечное место.
Водяной кресс — выращивание на подоконнике
Увы, вырастить зелень зимой в наших квартирах совсем непросто. А если вспомнить еще про рассаду, которую выращивать нужно в этот же период, и учесть интересы комнатных цветов, то становится понятно, что порой нам часто бывает уже не до зелени. Именно поэтому и стоит обратить внимание на такое растение, как водяной кресс, который развивается буквально "со скоростью света".
Статьи 1 - 25 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru