Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание баклажанов

Что такое овощной гибрид и откуда он берется
Для создания гибрида нужно 12-15 лет. Но «новизна» гибрида, при этом, сохраняется примерно 5-6 лет, из-за конкуренции селекционных компаний, рождающей более востребованный гибрид, превосходящий предшественника. Это очень дорогостоящий процесс, требующий привлечения специалистов и наличия оборудования
Агротехника выращивания баклажанов
Баклажаны - многолетники, но у нас их выращивают как однолетники. У них длинный стержневой корень и придаточные корни до 50 см. Отсутствие дополнительных корней освобождает от окучивания после высадки в грунт.
Подготовка и проращивание семян к весенней посевной
Любые семена можно сажать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье; а какой вариант выбрать, вы решите сами, исходя от конкретных обстоятельств.
Баклажанные предпочтения, немного агротехники
Считается, что баклажан - очень капризная культура. Но особых капризов у него нет, по крайней мере, на юге. А вот теплолюбив он чрезмерно, да и удобрений ест много. А нам остается лишь подстраиваться под его пожелания.
Уход за баклажанами, вредители и болезни баклажанов
Баклажаны болезненно реагируют на любую небрежность. Чуть что не так, - мигом сбрасывают цветки или завязь. Они любят тёплую и солнечную погоду. Но слишком сильную жару они не любят, у них от этого происходит задержка роста.
Сорта баклажанов
Cегодня на прилавках лежит немало красочных пакетиков с семенами баклажанов. Кому-то нужны более ранние, кому-то - более устойчивые к внешним воздействиям, а кто-то остановится на самых урожайных. Что выбрать?
Замачивание, проращивание, посев семян баклажана, перца и томатов
В зависимости от ситуации семена сеют сухими, намоченными или проросшими. У каждого способа есть плюсы и минусы, – к примеру, посев сухими семенами проводится быстро, но всходы не торопятся показаться на белый свет.
Выращивание рассады перцев, томатов и баклажанов
Баклажаны, перцы и томаты – теплолюбивые растения. В наших природных условиях плоды этих растений можно получить, лишь вырастив предварительно рассаду. Ее я выращиваю на подоконнике. расскажу как
Интересные сорта баклажанов
Баклажаны – культура довольно капризная. Они ещё более тепло- и светолюбивы нежели томаты и перцы, и только наличие специальных сортов и гибридов делает возможным их полноценное выращивание в нашем климате.
Чем хорош баклажан и откуда он взялся
Еще недавно никому бы не пришло в голову пытаться выращивать баклажаны на нашей неласковой земле. Но вот появились новые сорта и гибриды, новые технологии, и эти экзотические плоды на наших огородах стали реальностью.
Как вырастить рассаду баклажанов
Все начинается с выращивания рассады. Это нелегкое дело, требующее знаний, усилий и времени. Но если соблюдать определенные правила, то можно получить замечательную, с хорошо развитой корневой системой рассаду баклажанов.
Посев семян на рассаду, подзимний сев
В конце марта следует навестить участок, сделать санитарную обрезку, подготовить канавки для отвода воды при таянии снега, опрыскать сад против вредителей, посеять на рассаду перцы, баклажаны и высокорослые томаты, если вы не сделали это в конце февраля
10 правил выращивания крепкой рассады
Многие садоводы задаются вопросом: что делать, чтобы рассада была крепкой? Несмотря на то, что выращивание отдельных культур имеет свою специфику, есть общие правила, соблюдая которые, вы получите крепкие, здоровые растения. Сегодня мы расскажем об этих правилах
Выбираем сорта разноцветных баклажанов
В нашей стране традиционно ценятся фиолетовые баклажаны, но они бывают не только такими. Например, в испанской кухне большей частью используются белые баклажаны, в Китае и Таиланде очень популярны зеленоплодные.
Выращивание рассады перцев и баклажанов
Рекомендуемый возраст рассады перца для высадки в теплицы, - 60-70 дней от появления всходов. Высаживать рассаду надо в конце мая. Если оставить 7-10 дней от посевов до всходов, то понятно, что сеять надо в первой половине марта.
Водорастворимое удобрение Новоферт для выращивания овощей
Новоферт – это водорастворимое, комплексное (азотно-фосфорно-калийное) удобрение содержащее мезо- (магний, кальций, сера) и микроэлементы (медь, железо, цинк, марганец) в хелатной форме, а также бор, молибден в минеральной форме. 8 (910) 313-80-13
Выращивание баклажанов в открытом грунте под Петербургом
В одной книге по овощеводству прочитал: "...овощевод Никитюк в 1938 г. под Москвой высевал баклажан "Болгарский". Проращивал семенами, затем пикировал в перегнойные горшки, и ставил в парники. 11 июня рассаду высаживал в поле..."
Ботаническая характеристика баклажанов, условия выращивания
Баклажан относится к тому же ботаническому семейству пасленовых, как перец стручковый, помидор, физалис, табак, паслен, картофель. Поэтому с целью профилактики от болезней нельзя выращивать эти культуры одну после другой.
Как получить три урожая овощей за сезон
У нас участки маленькие, и эту площадь надо использовать по максимуму. Но чтобы растения успели порадовать нас продукцией несколько раз за сезон, надо выращивать рассаду, сокращая время пребывания культуры на грядке.
Выращивание баклажанов в теплицах, борьба с вредителями
Рассада баклажанов будет лучше, если ее выращивать распикированной по одному растению, а не по два, как это рекомендуется для томатов и перцев. Состав земли для перегнойных горшочков такой же, как и для посева на школку.
Баклажаны растут и в Ленинградской области
Сейчас все знают, что баклажаны в нашей области вырастить несложно, но только в теплице и только рассадным способом. Ведь баклажан - еще более теплолюбивая культура, чем томат и даже перец.
Выращивание рассады баклажанов
Баклажан относится к растениям с очень длинным вегетационным периодом. От всходов до начала технической спелости плодов у самых ранних сортов проходит не менее 100-115 дней. Поэтому без рассады, конечно же, не обойтись. Эта культура отличается крайне медленным ростом в первой половине вегетации, поэтому даже в южных районах баклажаны чаще всего высаживают через рассаду.
Почему вырастают нестандартные овощи: кабачки, баклажаны, картофель
Увы, убирая урожай, мы не всегда оказываемся довольны. Вроде бы все сделали по науке, а морковь выросла уродливой, свекла какой-то явно не сахарной, огурцы жесткие, невкусные и уродливые, помидоры безвкусные, картошка темнеет, а баклажаны горчат... Почему?!
Баклажаны: выбор сорта и выращивание рассады
Семена выбранного вами сорта и гибрида обеззараживают в течение 20-30 мин. в растворе марганцовки, если они уже не обработаны. Хорошо бы их затем в тканевом мешочке опустить в раствор одного из комплексных удобрений.
Выращивание баклажанов под Петербургом
На небольшую семью хватает нескольких кустов баклажанов. Для этого не нужно строить специальное укрытие, достаточно иметь местечко в общей теплице. Сажать их нужно своей группой, где они создают свой микроклимат.
Статьи 1 - 25 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Выращивание баклажанов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru