Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Посев семян на рассаду, подзимний сев

Что делать садоводам и дачникам в марте

Работы в саду

март на даче

В конце марта следует навестить участок. Утоптать снег под деревьями, сделать санитарную обрезку.

Подготовить канавки для отвода лишней воды при таянии снега. Опрыскать сад против зимующих на деревьях и под ними вредителей.

Для этого возьмите 700 г мочевины, растворите в холодной воде, процедите и хорошо опрыскайте весь сад и почву под посадками. Такая высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен, проникнув через хитиновый покров вредителей, и погубит их.

Для сада же в период покоя такое опрыскивание безвредно. Если стволы деревьев сильно заселены лишайниками, то их легко уничтожить до начала сокодвижения 7-10%-ным раствором железного купороса (1 чайная ложка на 100 г воды). Стволы можно опрыскать или обмазать кистью. Через три дня лишайники сами свалятся со стволов. Всего этого ни в коем случае нельзя делать, когда начнется сокодвижение - вы обожжете почки, чем нанесете дереву или кусту большой ущерб - оно может даже погибнуть.

Внимательно осмотрите кусты черной смородины. На ветках в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные почковым клещем. Их надо обобрать и сжечь, иначе с набуханием почек бродяжки выйдут из них и расселятся по новым почкам. Если на ветке таких почек много, то срезайте и сжигайте всю ветку.

Подкармливайте в саду птиц, а в домике разложите приманку для мышей. Можно использовать препараты Шторм, Клерат, Зерноцин, Гельдан или просто сделать смесь из одной части цемента, одной части сахара и двух частей муки. Разложить по блюдцам, капнуть пару капель нерафинированного подсолнечного масла и расставить угощение вдоль плинтусов.

Посев семян на рассаду

посев семян на рассаду

В начале марта следует посеять на рассаду перцы, баклажаны и высокорослые томаты, если вы не успели сделать этого в конце февраля. Придется ускорить появление всходов, для этого надо повысить температуру почвы. Перец взойдет на 8-10 день, если температура почвы будет 28...32°С, а баклажан и томат при такой температуре взойдут на 6-7 и 4-5 день соответственно.

При более низких температурах всходы задерживаются на несколько дней. Нельзя повышать температуру более 40...42°С, поскольку семена могут погибнуть. Если температура почвы будет ниже 20°С, перцы и баклажаны могут не взойти вовсе, а всходы томатов появятся через 15-17 дней.

При появлении первой петельки всходов, не дожидаясь появления остальных, эту емкость надо сразу поставить на окно и проверить температуру: днем она должна быть не выше 16...18°С, а ночью - около 12...14°С. Через неделю температуру надо повысить днем и ночью на 4...6°С. Такое временное раннее снижение температуры приостанавливает рост подсемядольного колена и препятствует сильному вытягиванию рассады на начальной стадии развития.

Но не забывайте, что снижение температуры ниже 8°С приведет к раннему заболеванию томатов фитофторой, а также к появлению у них фасетных (махровых) цветков, которые надо обрывать еще в стадии бутона (он ненормально крупный), поскольку из таких цветков вырастает уродливый плод из нескольких сросшихся между собой. Семена из таких плодов брать не следует, так как из них вырастают растения с фасетными цветками.

Подкормки рассады

Если у вас уже появились всходы перцев, томатов, баклажанов, то не забывайте, что их подкормку надо начинать, как только развернутся семядольные листочки и растение перейдет на корнесобственное питание, не следует ждать появления настоящих листьев. Подкормку надо совмещать с поливом, то есть поливать растеньица не водой, а слабым раствором удобрения. 

Рассаду следует поливать умеренно. Почва должна быть слегка влажной. Типичная ошибка садоводов - излишний полив рассады, что приводит к отмиранию корней из-за недостатка кислорода, к закисанию почвы и появлению мелкой плодовой мушки - дрозофилы, питающейся растительной гнилью.

Подсветка

В это же время всходам требуется хорошее освещение, иначе в точке роста будут закладываться листья, и отодвинется на более поздний срок закладка бутонов, что естественно приведет к задержке плодоношения. Вообще-то здесь нужны лампы дневного света, расположенные в 5-7 см над растениями. По мере роста рассады лампы поднимают так, чтобы расстояние в 5-7 см сохранялось. Здесь следует заметить, что перцам длинный день вреден, поскольку они - растения короткого дня.

Поэтому подсветку надо включать на 7-8 часов. А баклажаны и томаты - растения длинного дня, поэтому им подсветку следует включать на 11-12 часов в день. Если они располагаются у вас все вместе, придется перцы прикрывать черной тканью после 8 часов подсветки.

После того как у томата появился первый настоящий лист, еще до пикировки (первой пересадки), почву следует осторожно полить слабым раствором меди. Проще всего использовать ХОМ (хлорокись меди), поскольку она разводится в холодной воде и в любой посуде, в том числе и металлической. Достаточно взять 1 чайную ложку без верха порошка и развести в 10 л воды (0,05% раствор). Раствор может стоять неограниченное время.

Поливать рассаду томатов вместо воды один раз в две недели систематически. Этим вы значительно повысите устойчивость к заболеванию томатов фитофторозом. Баклажанам такая подкормка тоже полезна, поскольку и они фитофторой болеют, хотя и в меньшей степени, чем томаты. Перцы фитофторозом не болеют, но подкормка медью им не повредит, поскольку рассаду мы, как правило, выращиваем на торфяных грунтах, а в торфе медь отсутствует.

О рассаде сельдерея и цветов

рассада сельдерея

Еще можно посеять на рассаду корневой и черешковый сельдерей. Для этого возьмите стаканчики из-под йогурта, заполните их на три четверти почвой, добавьте снег, уплотните его и высевайте по три семечка сельдерея на снег. Семена сельдерея хорошо видны на снегу. Они очень мелкие, поэтому, как и все другие мелкие семена, их не засыпают почвой сверху.

При таянии снега они слегка втянутся в почву. Стаканчики после посева следует накрыть пленкой или стеклом и поставить на подоконник у самого стекла. Сельдерей - хладостойкая культура, семена проклюнутся при 2...4°С тепла и взойдут при 6...7°С. Когда всходы появятся, пленку можно убрать. Как только у растений появятся 1-2 настоящих листочка, оставьте в каждом стаканчике самое сильное растение, остальные срежьте по уровню почвы маникюрными ножницами. В дальнейшем растения надо слегка приокучить почвой, иначе они упадут.

Точно так же посейте в середине марта на рассаду семена петунии, львиного зева, немезии, хрустальной ромашки и других долгорастущих цветов с мелкими семенами, но емкости с семенами поставьте в теплое место.

Семена бархатцев и астр посейте, присыпав их почвой на 1,5 см. Почву уплотните ложкой. Накройте пленкой и поставьте в теплое место. Почва для астр должна быть предварительно пропарена или хорошо полита раствором Фитоспорина, чтобы уничтожить споры гриба- возбудителя черной ножки. В дальнейшем при пикировке рассады новая почва тоже должна быть пролита Фитоспорином или ХОМом.

Проверьте луковицы лука, гладиолусов, клубни георгинов. Все заболевшие части срежьте до чистой ткани, смажьте зеленкой срезы и снова уберите на хранение. Заболевший лук выбросите, а тот, который тронулся в рост, выложите плотно друг к другу в неглубокую емкость с небольшим количеством слегка увлажненного грунта или просто песка и поставьте в светлое место. Через пару недель у вас будет молодая зелень. Точно так же можно поступить с прорастающим чесноком.

Подзимний сев

В конце марта можно провести подзимний сев. У нас это лучше делать в марте, а не осенью. Конечно, грядки к такому посеву готовят с осени. И даже делают на них борозды. С осени же готовят мешок сухой почвы и оставляют на веранде.

Когда придет намеченный срок, сметите снег с такой грядки. Хорошо полейте горячей водой из чайника по бороздам. Посыпьте борозды золой и сейте в них семена. Затем присыпьте почвой на 2 см и сверху завалите снегом.

Подкармливайте в саду птиц, а в домике разложите приманку для мышей. Можно использовать препараты Шторм, Клерат, Зерноцин, Гельдан или просто сделать смесь из одной части цемента, одной части сахара и двух частей муки. Разложить по блюдцам, капнуть пару капель нерафинированного подсолнечного масла и расставить угощение вдоль плинтусов.

Г. Кизима,
садовод-любитель

13713

Посев семян на рассаду, подзимний сев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru