Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание моркови через рассаду

Необычный метод выращивания моркови на грядке через рассаду

Впервые закурил в 1942 году, 16-летним пацаном, а через 45 лет появились серьезные проблемы с легкими. В 1987 году, находясь на лечении, с помощью врача-волшебника покончил с курением навсегда. По его совету стал ежедневно съедать столовую ложку сырой мелкотертой моркови, заправленной постным маслом. Проблемы с легкими рассеялись.

Морковь растетМного лет спустя узнал, что в Киото (Япония) в компьютер были занесены сведения о 3,8 млн. человек (их привычках, что пьют и едят), а через 17 лет подведены итоги. Курящих людей умерло на 60% больше, чем некурящих, а тех, кто употреблял в пищу морковь и желто-зеленые овощи, осталось в живых на 30% больше тех, кто их не ел. Решил обеспечить семью своей морковью.

Сколько нужно моркови? Моя семья сейчас состоит из двух человек и потребляет на лечебно-профилактические цели и кулинарию примерно 150 г моркови в день. Выходит, что годовое потребление этого корнеплода составляет около 55 килограммов. Ученые в различных расчетах принимают среднюю урожайность моркови равной 3 кг/м². Чтобы получить нужное мне количество моркови при традиционной технологии выращивания, необходимо посеять ее на площади 18,25 м². Где же взять столько свободной земли, если у меня весь огород с проходами между гряд равен 117,5м²?

Задумался об этом и разработал свою, пока еще опытную технологию. Выделил под этот опыт 0,8 м² на грядке 2,5м², рядом с петрушкой и кориандром. Осенью выкопал с этой площади 9,7 кг ярко-оранжевых корнеплодов. Результатом остался доволен, собой - нет. Заметил недочеты. В нынешнем сезоне опыт продолжу.

Особенности новой технологии

Журналист Владимир Машенков в радиопрогулке по "Нескучному саду" на вопрос ведущей: "Почему у китайцев высокие урожаи?" ответил так: "Они подстраивают технологии под растения, а не наоборот". Вот этим я и занимаюсь с той поры, как получил 6 соток в садоводстве. Основу моей технологии выращивания картофеля и овощей, в том числе и моркови, составляют: севооборот, ручной труд и рассадный метод с высадкой растений на одинаковых расстояниях друг от друга во всех направлениях, по всей площади грядки.

Такая высадка с завидной точностью обеспечивается разметкой лунок маркером, изготовленным по схеме: два подобных равносторонних треугольника с общей вершиной. В каждой вершине закреплен "зуб". Посадка рассады моркови по схеме равностороннего треугольника обеспечивает наиболее эффективное использование всей площади грядки, снижает конкурентную борьбу растений моркови за площадь питания, исключает такие трудоемкие операции, как неоднократные прореживания, продергивания, рыхления и прополки. Одновременно достигается равномерное освещение растений, а при смыкании ботвы поверхность почвы затеняется, не растет сорная трава, не образуется почвенная корка, экономится влага.

Выбор сорта моркови

Выбор сорта - это важнейшее звено в успешном выращивании овощей, в том числе и моркови. Используя каталоги, различную сельскохозяйственную литературу, изучил семенной ассортимент и остановил свой выбор на сорте моркови Витаминная-6. Сорт устойчив к цветушности. Период от всходов до уборки 80-100 дней. Корнеплод имеет правильную цилиндрическую форму с крутым сбегом к хвостику, ярко-оранжевый цвет (признак повышенного содержания каротина), длина 15-17 см, масса 100-160 граммов. Сорт предназначен для потребления в свежем виде и зимнего хранения.

При покупке семян я обращаю особое внимание на пакет. Он должен быть фирменным и содержательным - иметь описание свойств сорта и краткой агротехники. В связи с тем что я использую точный, точечный посев, покупаю только дражированные семена.

В магазине купил пакет именно с такими семенами. Он имел цветную фотографию корнеплода, все необходимые сведения и 500 штук драже в жесткой прозрачной оболочке. Такая оболочка предохраняет драже от технических повреждений. К сезону этого года купил другие сорта: Нантская без сердцевины, Лосиноостровская-13 и Королева осени. Во всех пакетиках драже в гелевой оболочке. Специальный состав драже создает идеальные условия для прорастания семян.

Морковь в севообороте

Для моркови моим графиком чередования культур предшественником предусмотрен картофель. После его уборки почва в грядках остается рыхлой на глубину 25-30 см, что обеспечивает отличное формирование корнеплодов даже крупных сортов моркови, а это дает урожайность.

У картофеля и моркови нет общих болезней и вредителей, пожалуй, кроме проволочника, но в моем севообороте его численность столь незначительная, что даже на картофеле не встречаю следов деятельности этого вредителя. Из семи гряд, отведенных в севообороте под зеленые культуры и корнеплоды, для моркови в предстоящем сезоне выделяю одну, но расположенную на самом солнечном месте. Сама морковь будет служить предшественником для фасоли.

Выращивание рассады моркови

Семена высеваю в конце апреля - начале мая, сразу же после приезда на участок. В ящике, в рыхлой влажной почвосмеси, раскладываю пинцетом дражированные семена на глубину 2 см по схеме 3х3 см. Поливаю в зависимости от типа драже с учетом рекомендаций на пакете.

Как только показались первые всходы, снижаю интенсивность поливов и переношу ящик с рассадой на солнечное место в огород. Укрываю его от "незваных гостей". Когда покажется третий лист, делаю первую жидкую подкормку. Сформировался четвертый лист - готовлю рассаду к пикировке. Перед этим проливаю почвосмесь в ящике обильно, чтобы при выемке и пикировке корневой ком не рассыпался.

Подготовка грядки

Начинаю готовить ее сразу же после посева драже в ящик, а то и раньше. Почва в грядках созревает быстро. Рыхлю вилами на глубину 25-30 см, не оборачивая пласт. Учитывая высокую густоту посадки (300 растений на 2,5 м²), вношу повышенную норму удобрений: на грядку высыпаю три ведра прошлогоднего компоста, смешанного с перепревшим навозом. Кучки разравниваю граблями.

В удобную посудину отмеряю 12 столовых ложек минерального удобрения Кемира-универсальное 2 и равномерно рассыпаю по всей поверхности грядки чайной ложечкой. Это комплексное удобрение при регулярных поливах равномерно растворяется в течение всего периода вегетации. Морковь любит почву с нейтральной реакцией, pH 6,5-7,0. Для раскисления равномерно по всей грядке рассыпаю 2 литра просеянной золы. Мелким рыхлением и граблями заделываю все удобрения в почву на глубину 5-15 см.

Борьба с сорняками

Она начинается сразу же, как только закончил подготовку грядки. Делаю все для того, чтобы спровоцировать быстрое прорастание семян сорных трав, вплоть до поливов теплой водой, розовой от марганцовки, и укрытия гряды спанбондом. Через недельку грядка начнет активно зеленеть. С прополкой не тороплюсь. Но в тот день, когда в ящике у рассады моркови сформируется четвертый лист, рано утром, когда солнце не печет, беру садовую вилку и ведро и приступаю к ручной прополке. Через 35-45 минут на грядке не остается ни единой травинки вместе с корешками. Кому ручная прополка затруднительна, используйте приспособление типа "Стриж", плоскорез, ручной роторный культиватор и др. Ближе к вечеру, когда зной спадает, начинаю разметку лунок и высадку рассады.

Действуя так в своем севообороте ежегодно, сокращаю запас семян сорных трав в грядках до минимума, а трудозатраты окупаются с лихвой по сравнению с прореживаниями, продергиваниями, рыхлениями и прополками, свойственными традиционным технологиям.

Разметка лунок

Ей предшествует выбор калибра маркера. Многократно измерял диаметры розеток листьев зрелых растений моркови. Результаты: 9-10 см. В минувшем сезоне принял его равным 10 см. Соответственно и калибр маркера (размер сторон треугольников) выбрал 10 см. Затем по принципу "след в след" размечаю лунки по всей площади грядки.

В нынешнем сезоне опыты продолжу. Половину грядки засажу по схеме 10 см, другую по схеме 9 см. Густота посадок соответственно будет составлять 106, 4 раст./м2 и 134, 4 раст./м2. Всего на грядку 2,5 м2 будет высажено 301 растение. Лучшая же схема посадки определится осенью по урожайности и средней массе корнеплода.

Пикировка рассады моркови

Соблюдаю следующие правила: начинаю работу, когда солнцепек уменьшится. Проверяю влажность почвы грядки, вдавливая посадочный колышек в двух-трех местах. Если стенки образовавшейся ямки не обваливаются, значит, почва достаточно влажная. При необходимости расширяю и углубляю колышком размеченную лунку, чтобы корень с комом в ней уместился. Глубина посадки такая, чтобы не засыпать почвой точку роста листвы. Разрыхляю колышком почву вокруг рассады в ящике. Вынимаю из ящика одно растение пальцами за листики. За стебель нельзя! Высаживая его в лунку, колышком направляю корешок вертикально вниз. Прочно закрепляю растение в лунке, прижав колышком почву вокруг стебля.

Посев моркови семенами

Если вы приобрели пакет семян моркови с гелевым драже, полагаю, что можно провести посев на грядку семенами. Следует лишь сделать зубцы маркера без заострения и длиной не более 1,5-2 см. Лунка будет мелкой, а ее дно плотным. До посева нужна двукратная прополка грядки.

Защита моркови от вредителей

Для защиты от листоблошки, морковной мухи и любых других вредителей технология предусматривает укрытие растений спанбондом, накинутым на П-образные низкие (20-25 см) дуги. Ветроустойчивость укрытия обеспечивается так: края пленки по всему периметру грядки подворачиваю под досочки от овощных ящиков и вдавливаю их между почвой и опалубкой. Размер полотнища спанбонда на грядку 2,5 м2 с учетом высоты дуг и роста растений нарезаю 3,5x2м. Укрытие спанбондом обеспечивает не только 100% защиту от насекомых, но и существенно улучшает микроклимат на грядке, а это дает ускорение созревания моркови и увеличение урожая! Можно, конечно, обойтись и без установки дуг. Растения способны поднять легкий спанбонд до высоты своего роста.

Уход за посадками моркови

Заключается в жидких подкормках и поливах с учетом выпавших дождей и фактической влажности почвы. В первую половину вегетации (период от всходов до начала формирования корнеплодов) подкормки делаю чаще, а концентрацию удобрительных растворов ниже. Во вторую половину вегетации подкормки делаю реже, но концентрацию раствора удваиваю. Использую для подкормок водорастворимое удобрение Кемира Люкс.

Первую делаю, как уже отмечал выше, когда в рассадном ящике у растений появится третий лист. Растворяю 20 г порошка в 20 литрах воды. Поливаю из заварного чайника тонкой струйкой в междурядье, на это необходимо примерно 2 литра подкормки. Второй раз делаю ее в день высадки рассады на грядку. Третья подкормка - через 7-10 дней. В последующие 1-2 подкормки концентрация раствора составляет 20 г порошка на 10 литров воды на грядку с добавлением в эту жидкость 1 литра профильтрованной зольной вытяжки.

Поясняю, почему я это делаю: финские агрохимики установили, что двойное превышение калия над азотом в удобрении положительно сказывается на сохранности корнеплодов в зимнее время. Разработали новое водорастворимое удобрение Кемира Плюс. Но я не смог его найти в наших магазинах. Пришлось применять народное средство. В печной золе содержится высокий процент хорошо растворимого калия.

Готовлю зольную вытяжку так: в небольшую емкость на литр кипятка высыпаю два стакана просеянной золы. Спустя 24 часа через фильтр доливаю получившуюся вытяжку в ведро с раствором Кемира Люкс. Отзол высыпаю в компост. При удобрительных поливах откидываю спанбонд. Обычные поливы - дождеванием на грядку, укрытую спанбондом.

Уборка урожая и хранение моркови

4 сентября, взрыхляя почву, осторожно вынимал корнеплоды, руками и ветошью убирал с них прилипшую почву, срезал ботву и укладывал в пластмассовый решетчатый контейнер. Потом вымыл корнеплоды проточной водой. Взвесил. Средняя масса корнеплодов оказалась равной 112 г. Явный недобор. Причина этого - ранняя уборка. До отъезда в город заложил все для охлаждения под дом. После переборки сухие чистые корнеплоды разделил на две части. Одну, небольшую, положил в кастрюлю с песком, затем в закопанную бочку. Остальной урожай уехал в город. Часть моркови жена законсервировала, а остальные корнеплоды мы в перфорированных полиэтиленовых пакетах уложили в старый холодильник в зону с температурой +2-3°С. В нынешнем сезоне надеюсь значительно увеличить урожай этого витаминного овоща.

Г. Шерман, овощевод-опытник

35549
Метки:  морковь   рассада
0
Анатолий
Отличная статья!!!Автору уважение и успехов по жизни.
Имя Цитировать 0

Выращивание моркови через рассаду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru