Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сезонные работы в марте

Готовим здоровую рассаду

РассадаС началом весны у садоводов-огородников добавляется много дел, связанных с закладкой основ урожая нового сезона.

В первой декаде месяца надо приготовить почвосмеси для выращивания рассады. Отсортировать, обеззаразить и замочить семена цветной и ранних сортов кочанной капусты. Можно посеять семена лука (чернушки) на рассаду. Специалисты рекомендуют семена лука проращивать до наклевывания.

Если семян много, то надежный способ сортирования — в растворе соли из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Намачивать семена можно и в воде, но более эффективно это сделать в растворе стимуляторов, в том числе биопрепаратов, таких, как Планриз, Фитоспорин (2 капли/100 мл), Байкал ЭМ1 (1 мл/1л воды), Алирин-Б (1 таб./стакан).


семена овощей

В это же время можно уже посеять семена ранней и цветной капусты, савойской капусты. При появлении всходов ранней капусты ящики надо перенести в прохладное место с температурой 5-7°С на 5 дней. Рассаду нужно подсвечивать, обеспечивая ей световой день 14-16 часов. В пасмурную погоду, особенно на окнах, выходящих на север и запад, целесообразна подсветка и в дневное время. В ясные дни достаточно подсвечивать по 2-4 часа. Для подсветки следует выбирать лампы дневного света или натриевые. Использование ламп накаливания опасно, так как это может вызвать ожоги у растений.


Рассада

В середине этой декады нужно отсортировать, обеззаразить, намочить и посеять семена томатов, перцев и баклажанов для теплиц и временных укрытий. После намачивания прорастить семена до наклевывания 3-5% их количества. Семена томата перед проращиванием целесообразно закалить. Для этого их надо выдержать в набухшем состоянии при температуре 1...-3°С двое-трое суток или переменными температурами: сутки при температуре 18...25°С, затем 2-3 суток при -1...-3° С. Или днем при комнатной температуре 18...22°С, ночью в холодильнике при -1...-3°С. Для этого семена надо расстелить тонким слоем на фильтровальной бумаге или ткани и закрыть для предотвращения высыхания. Если семена в марлевых мешочках, то слегка отжать их и, не снимая этикеток с мешочков, поместить в сосуды для проращивания.

Также пора посеять семена листового и черешкового сельдерея.

В саду в первой декаде уделите внимание молодым деревьям. Если их крона была занесена снегом, то образующаяся в марте корка наста, бывает, и льда, может поломать ветки. Вокруг таких деревьев вилами надо разрушить наст или насыпать торф, чтобы корка растаяла.

Пора готовить инструмент: наточить секатор, садовые пилки, прививочные ножи. Можно закупить садовый вар для замазки ран, пленку (если будете покупать кроме полиэтиленовой еще и ПВХ, то она может пригодиться для прививок, а в случае повреждения коры на штамбе грызунами может оказаться необходимой прививка мостиком). Запасите также средства защиты растений (в первую очередь препараты против вредителей и болезней).

Если на деревьях остались зимние гнезда боярышницы — уберите их.

Во второй декаде можно уже распикировать рассаду ранней капусты в фазе образования второго настоящего листа. Подкормите рассаду капусты гуминовым или микробиологическим удобрением.

Можно проращивать на зелень лук, петрушку и сельдерей. Луковицы лука целесообразно замочить в теплой воде или растворе биопрепарата примерно на два часа. В качестве грунта для выгонки нужно использовать почвосмесь, состоящую из 70% торфа, 25% перегноя и 5-10% дерновой земли. Подготовленный посадочный материал высаживают в ящики с влажной почвой: петрушку и сельдерей — наклонно, на расстоянии 2-3 см в ряду и 6-8 см — между рядами. Лук для выгонки рекомендуется высаживать так называемым мостовым способом: вплотную, без промежутков в рядах и между растениями.

В саду в это время надо продолжать отаптывать снег вокруг штамба, чтобы к нему не проникали мыши. Междурядья, наоборот, лучше поскорее освободить от снега, хотя бы отдельными участками, чтобы почва в этих местах оттаяла раньше и могла впитать талую воду, быстро стекающую по мерзлой земле. Таяние снега можно значительно ускорить, если присыпать его золой или прикрыть празрачной пленкой.

В третьей декаде марта наступает пора пикировки сеянцев томатов и перцев. Нужно еще раз подкормить рассаду (через 10-15 дней после первой подкормки) и выгоночные культуры.

На участке многолетников желательно рассыпать торф или золу тонким слоем и накрыть пленкой. Это ускорит выход ранней продукции многолетних и зеленных культур.

Не забыть распикировать сеянцы (рассаду) сельдерея.

В саду в низких местах участка надо прочистить водоотводные канавки. В теплые дни можно приступать к породно-сортовой обрезке яблони, груши, рябины, ирги. В этот период лучше делать это утром, пока не началось подтаивание.

При повреждении значительной части коры надо немедленно обмазать рану садовым варом, ни в коем случае не зачищая ее края. Зайцы обычно объедают молодые ветки. В этих случаях обрежьте их секатором на почку или боковую ветку.

Тем, кто занимается комнатными растениями, можно заняться размножением цитрусовых всеми способами прививок, черенкованием и "воздушными" отводками. Эти культуры целесообразно теперь кормить каждые 10 дней, дополняя корневые подкормки внекорневыми.

Александр Жаравин,
агроном г. Киров

15981

Сезонные работы в марте


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru