Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как получить качественный посевной материал клубней картофеля из семян

В январском и февральском номерах нашего журнала за 2007 год была опубликована статья Светланы Шляхтиной «Картофель из семян». Она вызвала отклик многих читателей. Получили мы и это письмо. Андрей Петрович Краснояров, сторонник этого метода обновления посевного материала делится с читателями своим опытом.

Картофель

У меня тоже есть опыт выращивания картофеля из семян в городе Тюмени. Я это пишу только для Светланы Шляхтиной и других таких же увлеченных людей.

Тем же, кто считает, что можно всю жизнь выращивать картофель из тех клубней, которые дали им когда-то на посадку бабушка с дедушкой, а потому этот посадочный материал считается хорошим, и его вполне можно высаживать вдоль забора на даче, думаю, дальше читать не стоит.

А людям увлеченным, ищущим я рекомендую следующее: высевать семена картофеля в первую среду февраля в торфяные горшочки диаметром 10 см. Надо на семь дней обеспечить посевам следующую температуру – даю по дням: +25°C, +25°C, +23°C, +23°C, +23°C, +22°C, +22°C. Конечно, многое зависит от сорта картофеля, дозрелости семенной ягоды и старости семян (сколько лет они лежали). Желателен капельный автополив, датчик влажности – он стоит копейки.

В торфяном горшке я формирую два слоя: первый (нижний) слой – торф, второй (верхний) – опилки березовые толщиной 1,5 см. Глубина посева семян 0,5 см. Опилки нужны обязательно! Это гарантия формирования хорошей корневой системы, а два слоя нужны, чтобы избежать пересадки. Один горшок – одно семя. Стимуляторы роста не применяйте. Купите хорошую лампу для досвечивания. Все горшки без всходов на двенадцатый день нещадно убрать! Все слабые саженцы в объеме 10% от всходов – нещадно выкинуть после первого месяца жизни! Сэкономите время и нервы на сортировке первых клубней. Не нужно проводить закаливания. Создайте такие же условия в теплице, какие были на подоконнике дома.

Вы же на своем ребенке не проводите эксперименты по закаливанию, а чем картофель хуже? Забудьте про открытый грунт. Не надейтесь на природу и отсутствие заморозков. Создайте климат сами. Еще одно очень важное замечание: в теплице должен расти только лишь картофель! Никаких других культур. Ведь болезни и вредители гуляют по культурам.

Воевать с родными и близкими не нужно. Объясните им, что ровно через два года вы снимете урожай картофеля в четыре раза больший, чем в этом году. Дело не в килограммах, дело в эффективности использования площадей. В дальнейшем вы сможете вчетверо уменьшить размер площади под картофель. Ровный климат даст здоровые, крепкие первые клубни. Светлана Шляхтина на 100% права в утверждении о необходимости использования биотоплива при выращивании картофеля из семян. А уж совсем увлеченным овощеводам рекомендую использовать подогрев почвы в теплице оборудованием «Теплый пол». Заглубление делать на 50-60 см.

Высадку картофельной рассады в теплицу провожу в последнюю среду апреля. Автополив в теплице капельный, также нужен датчик влажности и датчики температуры почвы и воздуха. Газоанализатор СО2, по моему мнению, это излишество, но англичане и им не брезгуют. Иногда это важно. Пригодится и обычный старый компьютер для управления длиной светового дня, поливом и температурами. Программа для этого есть в Интернете.

В теплицу рассаду высаживайте в лунки сразу вертикально так, как она будет расти дальше – вместе с горшочками. Расстояние между горшочками во все стороны – 20 см. Дайте росткам свободу, избегайте их конкуренции за свет. Сажайте методом «пятерочки», а не рядками. Получается экономия площади в 20%. Кто не понял, о чем я говорю, то возьмите кости для игры в нарды и посмотрите на точки на стороне «пятерочка», так и высаживайте…

Мульчу приготовьте сами с осени или купите. Рекомендую – идеально подходит кора сосны. У нас, слава Богу, ее очень много. Не используйте листья и ветки деревьев и растений. Обязательно занесете грибки или куколок вредителей. Нужна кора сосны и только сосны, а если вам в лесу вдруг попадется мертвая сосна, опаленная пожаром, смело снимайте с нее кору. Ведь для многих насекомых запах пожара – это запах опасности.

Я ничем не подкармливаю посадки. Только окучиваю. Окучивание не только помогает создавать второй и третий слои корневой системы, но и обеспечивает растения кислородом, а также уничтожение корней сорняков и сбор личинок насекомых. Досыпку перегноя в июне вместо окучивания не рекомендую. Это дурная замена агроприему, к тому же можете занести вредителей.

Высевайте семена один раз в три года. И полностью меняйте семенной клубневый фонд. Удобряйте и улучшайте почву навозом, бобами и овсом и пр. Не применяйте удобрения и пестициды. Ведь вам же потом есть выращенный урожай. Увидите, все затраты окупятся многократно.

И последнее. Удачи всем увлеченным людям! Семена я не продаю. Выращивайте свои. Это интересно, полезно, познавательно. И увлекательно. Соседям я давал раньше клубни суперэлиты каждый год. Но потом выяснилось, что они ленивы, не хотят этим заниматься. После скандалов с жуком, который, якобы завелся от меня, (они даже не удосужились прочитать о том, что он летает) я больше не даю посадочный материал и не продаю его. Я только делюсь опытом. Возникнут вопросы, пишите: krasnoyarov@list.ru.

Читать продолжение. Новый опыт выращивания картофеля из семян →

Андрей Краснояров, картофелевод, г. Тюмень

5275

Как получить качественный посевной материал клубней картофеля из семян


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru