Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Работы садовода в ноябре

побелка деревьев

Казалось бы, в ноябре садоводы и дачники могут с полным правом отдыхать от напряженного сезона, однако есть такие работы, которые вызваны приходом холодов. В огороде в первой декаде при наступлении холодов надо утеплить бурты, погреба, хранилища. Убрать загнившие корнеплоды и выбросить. Те корнеплоды, которые лежали рядом с заболевшими, нужно срочно использовать, а место это засыпать песком.

Если на стенах погребов образуется конденсат, овощи надо прикрыть соломой или опилками, чтобы на них не попадала влага. В случае повышенной влажности поставьте в место хранения ящик с негашеной известью или солью, или древесным углем. Эти вещества впитывают влагу из воздуха. Если влажность нужно повысить — поставьте ящик с мокрым песком.

В это же время в плодовом саду надо успеть очистить штамбы и скелетные ветви от отмершей коры. Вместе с корой соскоблите на подстилку коконы гусениц, кладки яиц различных вредителей, после чего сожгите подстилку.


мыши

До выпадения снега заложите в норы грызунов отравленные приманки. До того как ляжет снег, закончите побелку штамбов и оснований скелетных ветвей известью или садовой краской ВС-511. Молодые деревья (до 15 лет) обвяжите лапником или толем.

До наступления сильных морозов, пока мало снега, заготовьте черенки для зимней и весенней прививки. Лучше всего хранить их в снежном бурте: заверните в плёнку вместе со снегом, и свёрток закопайте в снег. Если снег ещё не выпал, черенки можно хранить в домашнем холодильнике, но для этого укоротите их, разрезав на 2-3 части, заверните во влажную материю или бумагу, завяжите в тонкий полиэтиленовый пакет с "головой". Уберите в подвал дички-подвои для зимней прививки яблони, груши.



Во второй декаде ноября огородникам стоит проверить состояние кочанов капусты. Если 2-3 верхних листа подсохли — снимать их не торопитесь, так как в сухих листьях кочан хорошо сохранится, но если лист почернел и стал мокрым, кочан необходимо зачистить до здорового листа. При повторном появлении слизи на листьях заболевшую часть кочана нужно обрезать, а остальную использовать в пищу. Появление слизи означает, что капуста начала болеть слизистым бактериозом. Помещение при этом следует проветрить.

В саду после наступления легких устойчивых морозов при отсутствии снега прикройте землянику листьями лесных деревьев или слоем сухого торфа. Поверх мульчи можно разложить лапник. При наступлении длительного потепления укрытие снимите, иначе растения могут подопреть.

При желании можно нарезать приросты жимолости длиной 20-25 см для размножения одревесневшими черенками. Храните их до весны в снежном бурте или в песке в подвале.

В последней декаде ноября можно начать выгонку лука. Для выращивания зеленого лука используют вызревшие луковицы лука-выборка многозачатковых сортов, имеющих короткий период покоя, таких как Бессоновский местный, Погарский, и местные — Арзамасский, Ростовский, Спасский и другие. Луковицы этих сортов из одного зачатка формируют 3-5 листьев. Чем крупнее луковица, тем выше урожайность. Выращивать лук можно в гончарных горшках или в ящиках, набитых почвенной смесью.



Хорошие результаты дают выгоночные многолетние луки: шнитт и батун. Урожай с них был срезан в конце сентября, и растения были оставлены на хранение в открытом грунте. Их приносят в дом, оттаивают, высаживают в горшки и уже через две недели получают первую срезку свежей витаминной зелени.

В ноябре проверяют готовность заложенных в прошедшем году компостов, перелопачивают их и укрывают на зиму утепляющими материалами.

настой луковой шелухи

Начинают в это время подготовку теплиц к новому сезону. Заделывают все щели и зазоры в теплицах, промазывают стекла, завозят органические удобрения, перекапывают почву.

Уборка цветной капусты. Хранимая в парниках или подвале без света цветная капуста к концу ноября — началу декабря образует хорошие головки, масса которых к этому времени почти утраивается за счет оттока питательных веществ из листьев.

Парники (именно парники, а не теплицы) раскрывают, убирают урожай и очищают их от земли и перегноя.

Эффективный способ хранения корнеплодов — в глине, которую разводят до сметанообразного состояния. В приготовленную болтушку опускают корнеплод, а затем подсушивают его на воздухе и складывают в ящики. На 10 кг корнеплодов требуется 3 кг глины.

Известен и малораспространенный способ хранения, дающий хороший эффект: опрыскивание корнеплодов перед укладкой на хранение настоем из сухой чешуи репчатого лука. На 10 л теплой воды берут 300 г сухой луковой чешуи, настаивают 4-5 дней, процеживают и опрыскивают корнеплоды.

Если прикорневая зона кустов в саду осталась незамульчированной, укройте ее сухими листьями.


погреб

Отряхивание снега. Нередко в ноябре выпадает обильный рыхлый и мокрый снег. Особенно опасен он для тех зимних сортов яблони, у которых еще не полностью сброшены листья. В таком же положении иногда находятся и молодые посадки, которые в течение летне-осеннего периода часто поливали и обильно удобряли азотом. У таких растений, затянувших рост, на концах однолетних побегов много листьев. Тяжелый снег, накапливаясь на листьях и ветвях, наносит побегам серьезные повреждения, особенно у сортов и пород с ломкой древесиной, у которых ветви ломаются. В таких случаях снег надо обязательно отряхивать с ветвей. Отряхивать от снега целесообразно даже в феврале, например, в оттепели.

Делать это рекомендуется с помощью жерди, конец которой должен быть обвязан мешковиной или иметь крючок. Можно руками отряхнуть снег сначала с нижних сучьев, а потом и с расположенных выше.


ноябрь

Александр Жаравин,
агроном, г. Киров

8653

Работы садовода в ноябре


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru