Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Техника прививки томатов для повышения урожая

Читать первую часть: Агротехника выращивания и высадки рассады томатов в теплицу

Прививка томатов Прививка томатов

Теперь об эксперименте. Через 2-3 недели после высадки рассады приступаю к своим прививкам. Здесь очень важно не упустить нужный момент. Стебель у томатов должен быть округлым. Как известно, позже он становится более плоским с углублениями. В этом случае прививки уже не получатся или места прививки срастаются с трудом. Поэтому важно не упустить благоприятное время.

Лучше прививать в пасмурную погоду в день плода на восходящей луне, в крайнем случае, в день цветка. В это время подъём сока в растениях сильнее. Это значит, что верхняя часть растения наполнена соком и силой. Поэтому эффект прививки можно усилить, если такие растения (томаты, яблони) прививать в дни плода. Нельзя делать прививки в день корня – они не срастутся, так как все силы растения сосредоточены в корне. Один раз сделала часть прививок в день корня, и ни одна из них не срослась.


Если погода стоит солнечная, то прививаю томаты вечером, когда солнце уже скрылось. После операции растения притеняю от солнца - укрываю тонким спанбондом на несколько дней. Нужно соблюдать ещё одно важное условие: за несколько дней до проведения прививок растения не поливать – они должны слегка подвянуть. Иначе стебли томатов будут ломкими. За неделю до прививки удаляю с растений два нижних листа.

Для прививок нужны следующие инструменты и приспособления: острое лезвие, ножницы, изолента (которая растягивается), вата, салициловый спирт или пузырёк с водкой. Весь инвентарь складываю в небольшую мелкую корзинку, чтобы всё было под руками.

И затем приступаю к проведению прививок. Отвязываю растения от палок, связываю лентой верхнюю часть томатов (не туго), чтобы не рассыпались. Можно и не связывать их, если у вас есть помощник, который будет придерживать верхнюю часть растений. Перед тем как сделать надрез на стебле, прикидываю, где наиболее удачное место соединения. Выбираю самую выпуклую часть стебля в нижней части моих томатов. Соединяю стебли, чтобы посмотреть: дотянутся ли они друг до друга. Руки и лезвие протираю ватой, смоченной в салициловом спирте.

Делаю на привое и подвое срез длиной 4-5 см сверху вниз, срезая при этом очень тонкий слой кожицы. После каждого такого среза снова протираю лезвие салициловым спиртом. Длина срезов на подвое и привое должна быть одинаковой. Соединяю места срезов вместе на стеблях. Левой рукой крепко держу соединённые стебли, а правой туго обматываю их изолентой спиралью, двигаясь поступательно снизу вверх. Конечно, гораздо удобнее будет это делать с помощником, который будет держать растения. Срезы обязательно срастутся, если крепко соединены друг с другом.

Так как прививаю уже взрослые томаты, то впоследствии повязку из изоленты не снимаю. После проведения всех прививок на привое (слева) удаляю верхнюю часть стебля, оставив только два нижних листа, место среза посыпаю порошком Бисолбифита, и оба растения поливаю и опрыскиваю только подвой раствором HB-101 – при поливе 2 капли на литр воды, при опрыскивании 1 капля на литр воды. Через две недели на привое удаляю нижний лист, а ещё через неделю - удалю верхний лист. А можно и оставить один лист.

Прививки срастутся приблизительно через 2-2,5 недели. Если же срастания прививки не произойдёт, урожай всё равно будет, как и при обычном выращивании. Даже, пожалуй, раненные растения урожай дают более щедрый, так как после стресса от полученной травмы ускоряется их развитие. Об этом писал Виктор Козлов (см. «Флора Price» №6(160)-2013). Знаю, что многие садоводы боятся травмировать томаты. Вот и мои родители, когда я делала эти прививки, ругали меня за то, что я издеваюсь над несчастными растениями. Здесь главное - изолировать таких наблюдателей, чтобы не мешали.

Прививка томатов Один томат на двух корнях

Растения томатов после удаления на привое последнего листа мульчирую компостом. Далее уход заключается в поливе после высыхания земли в теплице, удалении пасынков два раза в неделю, в еженедельных подкормках. С появлением на нижней кисти помидоров удаляю нижние листья у основного стебля. Когда на следующей кисти завяжутся помидорки, удаляю следующие нижние листья. Но полностью на стебле все листья не удаляю в конце июля, как это делают многие садоводы. Считаю, что листья должны участвовать в процессе фотосинтеза и кормить растения. А как они без листьев будут это делать?!

Поэтому верхняя часть стебля моих томатов всегда с листьями. Нижние листья удалять нужно обязательно, у них существует свой срок годности – они тоже стареют. Если же их оставлять, то кусты томатов будут плохо проветриваться, а это приведёт к застою воздуха в теплице и к преждевременному появлению фитофтороза. Кстати, следить за привоем тоже нужно: нельзя допускать появления пасынков. У раненных растений они очень быстро появляются, так как они стремятся восстановить утерянное. Удалять листья, пасынки и прищипывать растения лучше всего на убывающей луне в день корня. Вся сила растения находится в корне, и поэтому стресса они не испытают. В эти дни опасность выделения сока наименьшая.

Ограничиваю рост томатов в конце июля – удаляю верхнюю часть растения, кроме томатов-черри. Считаю, что это время наиболее подходящее, так как завязавшиеся маленькие плоды успеют подрасти и созреть. Многие садоводы эту процедуру проводят в середине августа. Но в это время ночи у нас уже холодные, и за 2-3 недели в таких условиях маленькие помидорки не успеют подрасти, а тем более вызреть. Кроме того, этот период неблагоприятен с точки зрения появления фитофтороза. Это не относится к отапливаемым теплицам.

Удаляю растения томатов, закончившие плодоношение, в конце августа - начале сентября, кроме томатов-черри, чтобы на освободившееся место посеять редис, шпинат, укроп и севок лука на зелень. Томаты-черри остаются расти, так как на них нехватка тепла и недостаток естественного освещения очень сильно не сказываются. Обычно высаживаю их сразу же при входе с восточной стороны теплицы, чтобы они не заслоняли свет и не затеняли зеленные культуры.

Чтобы привлечь в теплицу опылителей – пчёл, шмелей, высаживаю рядом с теплицей у дверей физалис, а в теплицу, сразу при входе, высаживаю рассаду ароматических трав: мексиканскую мяту (агастаху), мелиссу или лофант анисовый. Можно, конечно, высадить физалис и в теплицу, но он занимает слишком много места. В этом случае стебли физалиса не надо подвязывать к опоре, а разложить их на земле, чтобы они не находились на одном ярусе с томатами. Эти растения во время цветения хорошо привлекают насекомых, которые впоследствии перелетают и на растения томатов, перцев, огурцов в моих теплицах.

Особо хочу обратить внимание на время открывания теплиц в утренние часы. В теплицах из сотового поликарбоната двери нужно открывать не позднее 9 часов утра. Иначе воздух там нагреется, и пыльца у растений станет стерильной, и вы недосчитаетесь урожая.

Пробовала делать прививки на стадии маленькой рассады в домашних условиях. Но от этой затеи отказалась из-за того, что стебель ещё очень тонкий и хрупкий – много сеянцев испортила, сломав их. Такие прививки нужно обязательно делать вдвоём. Да и перевозить такую сросшуюся рассаду проблематично. А ещё сложнее потом одной высаживать её в грунт из двух горшков одновременно, ведь единомышленников у меня нет. Да и ещё одна проблема: мне важно как можно больше нарастить на растении корней, а на привитой рассаде это сделать невозможно. Если же высадить два томата в один горшок и потом привить их, то в одной ёмкости не получится нарастить хорошую корневую систему у двух растений одновременно. У привитых на ранней стадии рассады растений нужно то и дело перевязывать место прививки из-за постоянного роста стеблей, а это хлопотно.

Прививка томатовПрививать томаты начала с 2010 года. Для чистоты эксперимента выбрала несколько сортов и гибридов. Высаживала несколько одинаковых сортов и гибридов рядом друг с другом: привитый и контрольный экземпляр без прививки, чтобы была видна разница в плодоношении растений. И она была видна. А особенно ощутима была разница в холодное дождливое лето. Привитые растения одарили более богатым урожаем, и помидорины там были намного крупнее. Каждый год высаживала рассаду в теплицу всё раньше и раньше. В прошлом году высадила рассаду 18 апреля, в результате первые помидорины сформировались уже после 20 мая. Когда стала удалять томаты осенью из теплицы, пришлось повозиться с ними: несмотря на рыхлую почву, корневая система была очень мощной, и корни были очень длинными. Значит, всё делала правильно.

Пробовала делать прививки и на растениях огурца: прививала их на тыкву. Прививку делала тем же способом. Здесь тоже есть свои тонкости. Прививки делала на этот раз уже на стадии рассады, потому что позже стебли тыквенных культур становятся полыми. Прививки делала, когда на огуречном растении было только 2-3 настоящих листа. Стебель должен быть вытянутым, что часто и происходит у рассады. Семена тыквы на рассаду нужно сеять позже огуречной – тогда, когда на растении огурца появится первый настоящий лист, потому что тыква растёт быстрее. Прививала растения с одинаковой толщиной стебля. Нижние листья не удаляла. За несколько дней до прививки рассаду так же не поливала. Всё остальное, как и с растениями томатов, только у тыквы нельзя удалять нижние два листа, иначе она погибнет. От хлопотных прививок огурца после экспериментов отказалась, потому что в моей теплице огурцы и так дают очень большие урожаи. Хватает и на еду, и для заготовок, и знакомых угощаем.

Советую садоводам самим попробовать сделать прививки на нескольких растениях, используя лишнюю рассаду томатов. Сразу все растения прививать не советую, пока не приобретёте опыт. И вы сами убедитесь в преимуществах такого способа, хотя он и потребует дополнительного труда.

Ольга Рубцова, садовод, кандидат географических наук,
Всеволожский район Ленинградской области

Фото автора
29791

Техника прививки томатов для повышения урожая


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru