Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить ранний картофель

Личный опыт получения ранних клубней картофеля на дачном участке

выращивание картофеля

Картофель – наш второй хлеб. Эта прописная истина в доказательствах не нуждается. Несмотря на урбанизацию, многие городские жители весной устремляются за город на заветные сотки.

Зов земли не искоренить никаким стажем городской жизни. И ничто не затмит удовольствия от вкушения на природе молодой рассыпчатой картошечки, выращенной и выпестованной собственными руками.

Но для этого мало просто взять клубни и закопать их в почву. Нужно знать, когда и как это сделать лучше, да так, чтобы еще и урожай получить поскорее.

Начнем с того, что картофель родом из теплых стран, и поэтому сажать его нужно в хорошо прогретую почву. Погода в последние годы совершенно непредсказуема и преподносит нам регулярные сюрпризы в любое время года, в том числе и весной. Поэтому самым верным способом для определения готовности почвы является появление молодых листьев на березах, причем желательно дождаться, когда они достигнут размеров не менее 2 см.


картофель

Для получения более раннего урожая клубни картофеля нужно заранее подготовить, чтобы разбудить их спящие почки. Делать это нужно примерно за месяц до планируемой даты посадки. Если клубни были вами где-то приобретены, их нужно промыть от остатков старой почвы и обязательно продезинфицировать, подержав 20-30 минут в растворе марганцовки, борной кислоты или какого-нибудь фунгицида. После этого высушенные клубни выкладывают в светлом месте с температурой воздуха 18…20°С и выдерживают так около 10 дней. Это стимулирует пробуждение не только основных, но и дополнительных почек, из которых впоследствии вырастут многостебельные кусты картофеля.

Затем для проращивания клубни переносят в более прохладное помещение с температурой 10…12°С, чтобы ростки были толстыми и закаленными, не слишком вытягивались. Подходящим местом являются застекленный балкон или веранда. Клубни раскладывают в один слой в ящиках, коробках, даже просто на бумаге и оставляют до самой посадки. Со временем на ростках появляются зачатки листьев и корней. В принципе этого уже достаточно для получения раннего урожая. Но есть еще один нюанс, который еще более ускорит получение первого урожая.

выращивание картофеля Высокие и широкие гребни - отличный вариант

Для этого клубни нужно не просто прорастить, а и позволить развиться хорошей корневой системе. Лично я, попробовав простое проращивание картофеля, пользуюсь уже много лет именно таким способом. Клубни за 15-20 дней до посадки раскладываю по коробкам и ящичкам в светлом месте под навесом, сверху припудриваю древесной золой и немного засыпаю рыхлой почвой, но можно и торфом и даже просто опилками.

При этом можно раскладывать их не в один слой, а в два-три, что позволяет сэкономить место без потери КПД, если можно так выразиться. Теперь главное – регулярно смачивать клубни теплой водой, не допуская сильного переувлажнения или пересыхания субстрата. За это время на клубнях появляются отличные корни и ростки с листьями, иными словами – настоящая картофельная рассада с длинными густыми корнями. Этот прием помогает получить первый урожай картофеля на две-три недели раньше, чем при обычной посадке.

Высаживать картофель предпочтительно на светлом солнечном участке, сориентировав ряды с севера на юг. Расстояние между рядами оставляют около 70 см (не переживайте, это только на первый взгляд кажется, что слишком много), между клубнями – 35-40 см, глубина заделки – 8-10 см. В лунки при посадке я обязательно добавляю примерно столовую ложку древесной золы и тщательно перемешиваю с почвой. После этого делаю углубление, в которое аккуратно высаживаю проросший клубень картофеля. При засушливой погоде лунку обязательно нужно проливать теплой водой (не менее 1 литра), чтобы создать первоначальный запас влаги для активизации роста растений.

выращивание картофеля Первые всходы не заставят себя долго ждать

При возвратных весенних заморозках гряды с ранним картофелем укрывают спанбондом, мешковиной или просто засыпают всходы почвой с помощью тяпки. Кстати, последний способ даже предпочтительнее: после этого ростки в гребнях лучше прогреваются солнцем и растут еще активнее. При появлении дружных мелких всходов сорняков междурядья рыхлят граблями. Обычно достаточно двух-трех таких рыхлений, чтобы уничтожить большинство сорняков на ранней стадии развития.

Дальнейший уход за посадками сводится к окучиванию, подкормкам и поливам, если стоит засушливая погода. Перед окучиванием в междурядья можно рассыпать комплексные минеральные удобрения для картофеля, которые при выполнении этой операции смешиваются с землей. Широкие междурядья позволяют создавать широкие и высокие гребни, в которых формирование клубней происходит намного комфортнее. Такие мощные гребни лучше сохраняют влагу и тепло, не размываются дождями. Зачастую бывает достаточно одного высокого окучивания за весь сезон, если не считать защитное окучивание – от заморозков.

Для получения раннего картофеля лучше всего подходят ранние сорта, формирующие клубни за 55-65 дней. В первой половине лета фитофтора обычно еще не появляется, и возможность получить здоровый урожай возрастает. С колорадским жуком можно бороться методом сбора яйцекладок и взрослых особей, если площадь посадки небольшая, или используя подходящие химические средства.

Желаю всем хорошего урожая вкусной картошечки!

Ирина Лукьянчик
Фото автора

6051

Как вырастить ранний картофель


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru