Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание картофеля из семян - стоит ли?

Стоит ли овчинка выделки?

Выращивание картофеля

Вспомните, как мы обычно размножаем на участке картофель? Правильно, вегетативно. Отбираем лучшие клубни и высаживаем. А между тем год от года они вырождаются, накапливая букеты болезней, и получаемый урожай становится все меньше и меньше - "два ведра посадили, полтора выкопали, да еще и окучивать нужно".

Данная ситуация продолжает резко ухудшаться с расширением спектра вирусных заболеваний картофеля, приводящих к полному его вырождению. Урожаи падают, часть садоводов давно вынуждена была просто отказаться от выращивания всеми любимой картошки. Из-за поражения вирусами многие, даже ценные сорта картофеля снимаются с производства, т.к. по этой причине урожайность его снижается в 2-3 раза; недобор от фитофторы достигает до 30-40%. Немалый урон урожаю наносит и поражение клубней паршой.


Помимо снижения урожайности из-за болезней у картофеля теряются вкусовые качества. Выращивать его становится просто бессмысленно.

Откуда берутся болезни картофеля?

Ни у одной из других овощных культур качество семенного материала не сказывается на урожайности и хранении так сильно, как у картофеля.

В настоящее время известно около 40 вирусных, вироидных и фитоплазменных болезней картофеля.

На дачных и приусадебных участках огородники, как правило, размножают клубни массовой репродукции, в которых накопилось множество инфекций бактериально-вирусного и грибного характера, а также ухудшающие качество потомства генные мутации. Различные бактериальные и грибные болезни, проникая в клубень и преодолевая его естественный иммунитет, ежегодно накапливаются во все возрастающем количестве и передаются из одного поколения в другое. Через клубни передаются также вирусная и нематодная инфекции. В результате картофель через ряд поколений быстро вырождается; как следствие, продуктивность сильно снижается, в зимнее время клубни плохо хранятся, загнивают.

Как восстановить качество посадочного материала картофеля?

Рекомендуется один раз в 5-7 лет проводить коренное оздоровление посадочного материала картофеля высококачественным элитным материалом. Иначе выращивать его клубни просто не имеет смысла. Поэтому вопрос, где взять элитные клубни, чтобы получить хороший урожай картофеля, все больше волнует огородников. Теоретически существует три варианта, практически, для большинства садоводов-огородников - два.

Вариант 1. Приобретение элитных клубней картофеля

Они могут быть выращены двумя способами - либо рассматриваемым в статье семенным, либо выращены в лабораторных условиях в пробирках из клеток растения, и тогда картофель часто называют пробирочным. Данный вариант намного проще, но картофельная суперэлита стоит дорого, и много элитных клубней не купишь. Кроме того, существуют еще два интересных момента. Первый заключается в том, что, увы, весьма часто под видом элиты вам могут продать совсем не элитный картофель (по крайней мере я с этим сталкивалась не раз и не два). И внешне вы зачастую не отличите, что приобретаемые вами клубни для посадки никакого отношения к суперэлите или элите не имеют. Увы, мелкий по размеру оздоровленный посадочный материал, полученный при выращивании картофеля из семян, ничего общего не имеет с мелкими клубнями рядового картофеля, которые отсеиваются при сортировке. Такие клубни могут идти только на корм скоту. Надо хорошо усвоить, что клубень клубню - рознь, и приобретать оздоровленный семенной материал у известных и надежных производителей.

Второй момент состоит в том, что даже если вам повезло, и приобретенные вами клубни действительно суперэлита, то в реальности затем размножать картофель клубнями вы сможете 5-7 лет. Падение величины урожаев начинается с 4-5 и усиливается после 6-7 года выращивания (или, по-научному, после 7-ой репродукции). По сравнению с элитой, заметно ухудшаются сортовые качества и значительно распространяются вирусные болезни. И затем все опять начинается сначала, идет поиск высококачественных элитных клубней - и так по кругу.

Вариант 2. Выращивание элитного картофеля из семян

Выращивание картофеля

Этот способ более надежен, чем приобретение элитных клубней, да и намного эффективнее с самых разных точек зрения. Однако раньше садоводы не имели возможности его испробовать. И все потому, что просто отсутствовали семена.

Первые упоминания в овощеводческой прессе о картофеле из семян относятся к 1989 году. Именно в это время Институт картофельного хозяйства, находящийся в Московской области, объявил о практической возможности выращивания картофеля из семян. Понятно, что специалисты-картофелеводы и раньше именно из семян получали новые сорта картофеля, но для простого смертного все это было за семью замками. Да и особой необходимости заниматься этим достаточно трудоемким процессом у картофелеводов, собственно говоря, не было. Все было намного проще, и на урожаи никто особо не жаловался.

Сегодня все кардинально изменилось - в магазинах каких только сортов картофеля нет, даже глаза разбегаются. Более того, неугомонные селекционеры вывели эксклюзивные гибриды картофеля, которые можно высевать семенами и получать огромные урожаи.

Вариант 3. Выращивание пробирочных растений

Теоретически можно покупать и непосредственно пробирочные растения, хотя в институтах картофелеводства их выращивают преимущественно для хозяйств, а не огородников. Но при очень большом желании и массе энтузиазма вы их можете найти. Правда, возиться с пробирочными растениями - тоже не сахар: их высаживают в теплицу, а это очень кропотливая и ответственная работа. Из каждой пробирки нужно достать пинцетом хрупкое растение и высадить в землю, на расстоянии 15 см друг от друга. Первое время придется ежедневно поливать тёплой водой из ложечки, затем технология обычная, но первый год растения должны будут провести в теплице.

Эффективные приемы для улучшения посадочного материала картофеля

Преимущества выращивания картофеля из семян

Для тех, кто еще не слышал о подобном методе получения картофеля, вкратце остановимся на его преимуществах:
- цена одного семечка в 25 раз меньше стоимости равного ему по качеству мини-клубня;
- семена занимают совсем мало места, и для хранения им не требуется ни подвала, ни погреба;
- семена могут храниться очень долгое время - от 6 до 10 лет;
- урожайность гибридов, выращенных с использованием семян, на 8-23% выше, чем у вегетативно размноженных клубней;
- растения, выращенные из семян, оказываются полностью свободными от сопутствующих болезней, более устойчивы к неблагоприятным факторам среды и фитофторозу.

Таким образом, клубни, полученные из семян, соответствуют самому высококачественному элитному материалу, посадив который, вы сможете несколько лет (как правило, до пяти лет) получать большие урожаи картофеля, и все только потому, что используемый вами посадочный материал будет свободен от вирусных, грибных и бактериальных заболеваний.

Неизбежные трудности при выращивании картофеля

Если вы никогда еще не выращивали картофель из семян, то, посеяв их, будете неприятно удивлены. Дело в том, что вырастить рассаду картофеля намного сложнее, чем рассаду тех же помидоров, или перца, или баклажанов... И причин тут масса.

- Картофельные всходы очень мелкие, и потому их сложнее рассаживать по горшочкам (труднее не повредить маленькие росточки).

- Всходы крайне медленно растут и норовят покапризничать по всякому поводу. По всей видимости, у них хуже и медленнее формируется корневая система, чем у томатов, - корни легче задыхаются в недостаточно рыхлой почве. Поэтому почва должна быть крайне рыхлой, а еще лучше - вначале проращивать семена на опилках, и только когда всходы достигнут примерно 3 см, пересаживать в обычные горшочки на плодородный субстрат.

- Картофельные всходы в большей степени подвержены заболеваниям, в первую очередь черной ножке. В итоге приходится более тщательно следить за их развитием и регулярно применять биопрепараты (планриз, черные дрожжи и триходермин) и обязательно вносить триходермин в грунт при посадке (можно покупать уже готовый грунт с этим препаратом).

- Всходы очень сильно вытягиваются от недостатка света, значительно сильнее, чем помидоры или перец. Поэтому я картофель выращиваю теперь не вместе со всей прочей рассадой под специально сделанным светильником с лампами дневного света, а в тепличке, где в другое время находятся кактусы. Здесь расстояние между растениями и лампами совсем небольшое, порядка 25 см, и растения развиваются намного активнее.

- Выращенную картофельную рассаду сложно перевозить. Проблема в том, что сеять семена картофеля приходится очень рано, еще в феврале, и до момента высадки растения становятся достаточно высокими, и в то же время у них нет мощности ствола, как у томатов или перца, и по своей природе они искривляются, цепляются друг за друга и пр. В итоге их упаковать для перевозки и потом распаковать также непросто.

- Следующая проблема заключается в том, что в первой декаде мая рассаду тех же томатов можно высадить в теплицу на биотопливо и установить дополнительные укрытия. А куда высаживать рассаду картофеля в это время? В горшках расти он уже совсем не желает, теплица для него не предназначена, а высадка в грунт теплолюбивой рассады картофеля в этот момент приведет к очевидной гибели растений от заморозков. Я нашла выход и сажаю его в парнике, а в итоге решила много проблем и избавилась от многих головных болей, связанных с картофелем (об этом подробнее ниже).

Очевидно, что определенная трудоемкость при выращивании картофельной рассады может оттолкнуть огородников от метода семенного размножения этой культуры. Однако тех, кому все же хочется иметь много вкусной собственной картошки, а не покупной магазинной, которую в рот не возьмешь, трудности не остановят.

Кстати, стоит отметить, что все вышеназванные проблемы имеют место только в первый год выращивания картофеля из семян. А со второго года все будет уже как обычно, т.к. вы вновь перейдете с семенного размножение на привычное выращивание клубнями.

Миниклубни, суперэлита, элита...

В двух словах разберемся с терминологией. Дело в том, что если вы приобретаете элитный картофель в магазине, то зачастую сталкиваетесь с множеством терминов, которые простому смертному ничего не говорят: миниклубни, суперэлита, элита и т.д.

Здесь все очень просто. Из семян в первый год выращивания получают миниклубни - у них, в зависимости от условий выращивания и сорта, вес может быть самый разный, но чаще миниклубни имеют вес в 6-10 г. На самом деле, выращивая картофель из семян самостоятельно, вы можете получить и клубни намного крупнее - весом в 30-40 и даже в 110-120 г. У меня, например, мелкие миниклубни в 10 г составляют в общем объеме примерно 1/3, а оставшиеся 2/3 приходятся на миниклубни среднего размера от 30 до 50 г, процентов 10-20 приходится на крупные миниклубни весом до 120 г. Но у каждого тут ситуация будет своя. Раньше, скажем, когда я выращивала картофель из семян не в парнике, а в открытом грунте, у меня больше было мелких клубней, да и сама урожайность намного ниже (но об этом отдельно).

Затем на следующий год из миниклубней получают супер-суперэлитный семенной картофель (агрономы это называют первой репродукцией, т.е. это считается первый год в открытом грунте), на второй в открытом грунте получают суперэлитный картофель, на третий - элитный.

В среднем, по официальным данным, из 1 миниклубня весом 6-10 г через 1 год можно получить 1-2 кг элитного семенного картофеля. Через три года из 1 миниклубня можно получить качественный высокоурожайный семенной картофель для высаживания на поле площадью 300 м2.

Какой урожай можно получить от картофельных растений, выращенных из семян?

Официальные данные свидетельствуют, что при надлежащем уходе рассада картофеля способна давать с куста 0,5 кг и более клубней, массой от 10 до 100 г. Крупные используют в пищу, а мелкие клубни (10-30 г), называемые севком, оставляют как посадочный материал для следующего года. Несмотря на небольшие размеры севка, из него вырастают высокопродуктивные растения. Они практически свободны от вирусных и других заболеваний, многие проявляют повышенную устойчивость к фитофторозу. При соблюдении агротехники на следующий год из них можно получить 250-350 кг картофеля с сотки. При этом севка требуется на посадку по весу в 2-3 раза меньше, чем обычных клубней.

Я лично никакой статистики в этом отношении не вела, и не учитывала, сколько дает каждое картофельное растение. Правда, могу сказать, что, например, в прошлом году с площади в 3 м2, где росло около двух десятков растений (это у меня как раз половина парника, которую я отвожу на картофель из семян) я собрала более двух 10-литровых ведер семенного картофеля. Но в парнике, конечно, условия для картофеля были шикарные. В то же время в предыдущие годы, а выращиваю я картофель из семян уже около 8 лет, у меня примерно с той же площади урожай не достигал и ведра - в разные годы было по-разному: от полведра до 3/4 ведра. Но тут сказывалась масса вышеназванных проблем. В первую очередь, не все посадки удавалось уберечь от весенних заморозков, даже несмотря на всевозможные укрытия, картофель все же подмерзал (земля-то в мае очень холодная и при заморозках не греет, а в парнике греет биотопливо), и урожай, соответственно, снижался.

Особенности семенного размножения картофеля

Необходимо помнить и о том, что при посадке картофеля семенами вы не сможете получить однотипное потомство. Это является биологической особенностью растений картофеля. Отдельные кусты будут отличаться по интенсивности развития и урожайности, по форме и окраске клубней, по устойчивости к заболеваниям. В принципе, такое варьирование полезных признаков можно считать не минусом, а плюсом картофеля, т.к. оно дает возможность прямо на корню выделять лучшие кусты, ориентируясь на урожайность, устойчивость к болезням, глубину глазков и т.д. В результате, взяв в качестве посадочного материала клубни от понравившихся кустов, на следующий год вы получите уже достаточно выровненное потомство.

Особенность семенного потомства картофеля: разброс полезных признаков, а именно, разная форма и окраска клубней, большие отличия в урожайности и устойчивости к болезням. В итоге, занимаясь размножением картофеля из семян, огородник становится настоящим опытником, испытывающим новые растения и отбирающим наиболее продуктивные из них, устойчивые к болезням и вредителям. Правда, это не совсем просто и требует на первом этапе (в первый год жизни, когда придется выращивать рассаду) дополнительных затрат времени и труда.

Читать следующую часть. Выращивание картофеля из семян - агротехника →

Светлана Шляхтина, г. Екатеринбург

48356
0
Альберт
Ежегодно выращиваю супер супер элиту,покупая 2-3 пачки(по 10 семечек),меняю затем сорта выращиваемого картофеля  или обновляю понравившийся сорт. У меня на огороде в обороте всегда 5-6 сортов, высаживаемых отдельными полосами по 5 рядов. Между ними сею сидераты (горчица, фацелия), а на будущий год после них-картофель.  Семена сею в феврале-марте на небольшое кол-во грунта на дне пластикового (0,5л) стаканчика по 1  семечку. По мере роста рассады подсыпаю грунт, а в конце мая  высаживаю на грядку вместе с комом, в дальнейшем уход обычный; прополка, полив, окучивание, борьба с вредителями (сбор вручную). Основной посадочный материал обрабатываю "престижем" перед посадкой, семенной материал перед закладкой на хранение опрыскиваю "максимом".
Имя Цитировать 0
0
Гость
"Необходимо помнить и о том, что при посадке картофеля семенами вы не сможете получить однотипное потомство".

Следовательно, потомство такого качества не может называться элитой, а уж тем более - суперэлитой. (См. значение этих терминов в любом учебнике по семеноводству).
Замечу еще, что подобный разброс признаков при свободном опылении - есть общее свойство всех растений, а вовсе не одного картофеля. См. школьный учебник биологии, законы Менделя.
Имя Цитировать 0

Выращивание картофеля из семян - стоит ли?


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru