Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника картофеля

Как бороться с фитофторозом и колорадским жуком
Часто картофелеводы недоумевают: была роскошная ботва у картофеля и вдруг за 3-4 дня не стало. Под кустом осталось всего 90-100 мелких клубней. Это сделала свое черное дело фитофтора - болезнь, представляющая особую опасность
Посадка картофеля дедовским методом
Дерн по всей длине полосы загибают на себя так, чтобы его поверхность вся была закрыта. Клубни раскладывают заранее, на дерн по всей длине полосы, после этого дернину загибают. Клубни оказываются в центре высоких борозд.
Какие условия предпочитает картофель
Картофель, как и любая другая культура, имеет свои предпочтения. Это: незатопляемый даже при сильных дождях участок, хорошая освещенность, плодородие и рыхлость почвы, своевременные поливы и оптимальная температура 18...20°С
Белорусские сорта картофеля
Для Ленобласти подходят ранние, среднеранние и среднеспелые сорта картофеля, так как они успевают своевременно набрать полновесный урожай клубней и уйти от наступления дождливой погоды и поражения фитофторозом.
Правила подготовки и посадки клубней картофеля
Оптимальный вариант для посадки, когда участок вскопан с осени, с заделкой полной нормы навоза. На тяжелых почвах осенью вносят 2/3 фосфорно-калийных удобрений - суперфосфат, хлористый калий (чтобы хлор, нежелательный для картофеля, вымылся)
Сколько клубней картофеля надо на сотку
Наш постоянный автор - картофелевод Г.Д. Шерман на основе многолетнего опыта изготовил таблицу, позволяющую начинающему огороднику совершенно точно рассчитать потребность в посадочном материале картофеля.
Как влияет количество ростков на урожай картофеля
Часто приемы, увеличивающие количество ростков, не дают существенной прибавки урожая. Например, кольцевой надрез. Эффект от него есть. Но незначительный. Много времени я потратил на эксперименты с этим приемом.
Классификация овощных культур
По ботаническим признакам выращиваемые в России овощные растения объединяются в двенадцать семейств. По типу продуктовых органов растения делят на десять групп.
Посадка картофеля ростками вниз ускорит и увеличит урожай
Столоны появляются только на белом участке стебля, закрытом от света. Как увеличить длину стебля под поверхностью почвы, не заглубляя клубни? Ответ прост - нужно прорастить клубни до длины ростков 2-3 см, и высадить их вниз ростками
Выбираем сорта картофеля. Часть 1
По срокам созревания картофеля выделяют следующие группы сортов: ранние (раннеспелые) – созревают за 60-70 дней, среднеранние сорта - 70-80 дней, среднеспелые сорта - 80-100 дней, среднепоздние сорта - 100-110 дней, поздние сорта - 110-140 дней
Приобретение и обеззараживание посадочного материала картофеля
Сколько садоводов, столько существует и способов выращивания картофеля. Большинство огородников возделывают его привычным – классическим способом с посадкой клубней в почву, окучиванием, прополками и т.д. Но есть и те, кто любит экспериментировать.
Как получить качественный посевной материал клубней картофеля из семян
Тем, кто считает, что можно всю жизнь выращивать картофель из клубней, оставленных бабушкой и дедушкой, эта статья не интересна, но, если Вы хотите получать в четверо больший урожай с той же площади, или уменьшить эту площадь в четыре раза - почитайте
Водорастворимое удобрение Новоферт для выращивания овощей
Новоферт – это водорастворимое, комплексное (азотно-фосфорно-калийное) удобрение содержащее мезо- (магний, кальций, сера) и микроэлементы (медь, железо, цинк, марганец) в хелатной форме, а также бор, молибден в минеральной форме. 8 (910) 313-80-13
Как подготовить картофель к посадке
Если вы мечтаете о ранних урожаях картофеля, то внедряйте рассадный способ, ну, а если количество закупленного элитного картофеля невелико, незадолго до посадки клубни можно будет разрезать на несколько частей. Рассказываем подробно
Санация земли с помощью белой горчицы и озимой ржи
Несколько лет назад на мое картофельное поле, вместе с навозом попал возбудитель некроза картофеля. Единственным средством избавления от него является санация земли с помощью белой горчицы, озимой ржи и овса.
Выращиваем ранний картофель
Каждому хочется вырастить молодую картошечку как можно раньше. Здесь есть уже отработанные технологии, и есть находки пытливых садоводов. О том, как получить ранний картофель на садовых и дачных участках, мы и поговорим.
Как бороться с глодоберозом картофеля
Поражение клубней картофеля нематодой стало сейчас настолько серьезной проблемой, что ведущие селекционеры нашего региона теперь настраиваются на выпуск, прежде всего, нематодоустойчивых сортов.
Беспахотная технология выращивания раннего картофеля
Для ускорения таяния снега разбрасываю угольную пыль. Солнце нагревает пылинки, и снег тает быстрей. Другой приём - уклон к югу. Он почти не заметен, но уклон к югу всего на 1 градус равноценен перемещению участка на 100 км на юг.
Как мы выращиваем хороший урожай картофеля
Картофель мы размещаем на тех местах, где до этого была земляника. Листья ее мы скашиваем, но посадку не перекапываем. Поверх мы насыпаем толстый слой сена, затем слой плодородной земли из-под кабачков, тыкв, огурцов, арбузов и дынь.
Сорта картофеля для Северо-Запада
Вот характеристики некоторых наиболее урожайных сортов, которые дают хорошие результаты при выращивании на наших огородах. Все они в разные годы выращивались на грядках возле Дворца Петра I в Стрельне.
Выбор сорта картофеля как слагаемое урожая
Успех выращивания картофеля зависит в основном от трех факторов: во-первых, - от сорта и качества семян; во-вторых, от уровня агротехники, и, в третьих - от почвенно-климатических условий. Поговорим о выборе сорта
Перспективные сорта картофеля
Я считаю, что многие сорта картофеля, созданные Н.М. Гаджиевым и В.А. Лебедевой, - это сорта XXI века. Я выращивал многие из них и сейчас хочу, с учетом своего личного опыта, рассказать о них читателям.
Новый опыт выращивания картофеля из семян
При семенном размножении картофеля идет расщепление сортовых признаков, кроме того это хлопотное занятие и годится лишь на первом этапе размножения – для получения мелких семенных клубней. Стоит ли овчинка выделки?
Выбираем сорта картофеля. Часть 2
Приводим характеристики перспективных для нашего региона сортов картофеля: Невский, Елизавета, Петербургский, Снегирь, Аврора, Ладожский, Рябинушка
Вирусные болезни картофеля
Сейчас известно около 40 вирусных, вироидных и фитоплазменных болезней. Они проявляются в виде разнообразных мозаик, деформаций, хлороза, угнетения роста, отмирания растений или отдельных их частей.
Статьи 26 - 50 из 108
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Агротехника картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru