Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Новый способ бессменного возделывания картофеля

Использование сидератов при бессменном возделывании картофеля увеличивает урожай и оздоравливает почву

выращивание картофеля

Одна из главных проблем личных хозяйств - ограниченность земельных участков, приводящая к вынужденному многолетнему бессменному возделыванию картофеля на одном и том же месте.

Из-за этого накапливаются возбудители различных болезней картофеля, вредители, происходит обеднение почвы необходимыми для картофеля элементами питания. Рекомендации ученых, касающиеся севооборота на дачных и приусадебных участках, практически неосуществимы.

Трудно представить, как можно на столь ограниченных земельных участках возвращать картофель на прежнее место через 4-6 лет. Те культуры, которые являются хорошими предшественниками картофеля (огурцы, лук, бобовые, салат, редис, тыква), занимают на участках частников и у садоводов совсем немного места. Остальная площадь обычно ежегодно используется для бессменной посадки картофеля. Думаю, картофелеводам-любителям будет интересна следующая информация:

"В результате проведенных исследований ученые Пензенского НИИСХ и других научных учреждений подобрали культуры или их смеси, обладающие комплексом специфических качеств, позволяющих использовать их в качестве промежуточных; созданы и распространяются в производстве новые сорта картофеля, из которых наиболее ценны скороспелые, благодаря которым можно применять поздние или даже летние посадки и получать хорошие урожаи.

В лаборатории картофелеводства Пензенского НИИСХ разработан и запатентован (Патент РФ № 2212123) новый способ бессменного возделывания картофеля. Освоить его в личных подсобных хозяйствах населения достаточно просто. Нужно лишь поле или участок земли, на котором ежегодно бессменно выращивается картофель, независимо от его размеров разделить на четыре части и одновременно на каждой из них начать ежегодно чередовать сорта картофеля и промежуточные культуры в соответствии с предлагаемой схемой севооборота:

- ПОЛЕ № 1. Картофель (сорт среднеранний) + пожнивно озимая смесь (рожь + вика мохнатая);
- ПОЛЕ № 2. Отросшие озимая рожь + озимая вика мохнатая на зеленый корм или сидерат (зеленое удобрение) + поукосно летняя посадка картофеля (сорт ранний);
- ПОЛЕ № 3. Картофель ранний + пожнивно горчица белая или редька масличная на сидерат;
- ПОЛЕ № 4. Картофель среднеспелый или среднепоздний.

Сорта картофеля высаживают весной в оптимальные для регионов возделывания агротехнические сроки (для Среднего Поволжья - с 20 апреля по 15 мая).



выращивание картофеля

В первом поле после уборки среднераннего картофеля и подготовки почвы, состоящей из удаления растительных остатков и одного неглубокого (5-6 см) рыхления, высевают смесь, составленную из (кг на сотку): озимой ржи - 1,3-1,5 и вики мохнатой озимой - 0,8-1. Эту смесь высевают на глубину 4-5 см с 15 августа по 5 сентября.

Во втором поле в первый год освоения севооборота ранний сорт картофеля высаживают весной в оптимальные сроки наряду с другими сортами; со второго года ведения севооборота - в один из трех сроков: 1 - при хорошем отрастании озимой смеси в год посева и заделке ее на зеленое удобрение осенью - картофель высаживают рано весной; 2 - после отрастания озимой смеси и запашки ее на зеленое удобрение весной - картофель сажают во второй половине мая; 3 - после уборки озимой смеси в первой декаде июня на зеленый корм или запашки ее на зеленое удобрение - картофель сажают летом до 15-16 июня, а во влажные годы и позднее (в Среднем Поволжье - за 70-90 дней до первых заморозков).

В третьем поле после уборки раннего картофеля в третьей декаде июля или в начале августа, не допуская разрыва в сроках, после удаления растительных остатков и рыхления почвы на глубину 4-5 см пожнивно высевают (кг на сотку): горчицу белую (0,25-0,3) на глубину 2-3 см или редьку масличную (0,35-0,40) на 4-5 см. При снижении среднесуточной температуры воздуха до 50С или в фазе массового образования зеленых стручков зеленую массу горчицы белой или редьки масличной измельчают и заделывают на глубину 15-16 см. В четвертом поле после уборки среднеспелых или среднепоздних сортов картофеля почву пашут или вскапывают на глубину пахотного слоя (на черноземах на 25-27 см).

выращивание картофеля

Эффективность внедрения этого способа производства картофеля - в стабильности урожая в годы с различными климатическими условиями. Это достигается правильным размещением в системе севооборота сортов разных сроков спелости и сидеральных культур. Использование сортов картофеля разных сроков спелости - необходимое условие проектирования сидеральных культур для повышения продуктивности и сохранения оптимальной структуры картофельного поля.

Процентное соотношение сортов разных групп спелости в зависимости от условий региона может меняться. Однако следует учесть, что в этом севообороте недопустимо полностью заменять ранние сорта на более поздние, так как при этом станет невозможен посев сидеральных культур или их продуктивность будет слишком низкой.


Читать следующую часть. Севооборот картофеля в условиях дачного участка →

Олег Телепов, картофелевод,
Омская область

8714

Новый способ бессменного возделывания картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru