Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Вегетативное размножение репчатого лука

← Читать предыдущую часть "Выращивание репчатого лука из семян"

Размножение репчатого лука луковицами

репчатый лук

Существуют сорта лука, которые размножают не семенами, а ежегодно из урожая отбирают мелкие луковицы, 3-5 см в диаметре (выборок), и из них потом получают крупную луковицу. К таким относятся стародавние местные луки северной части Нечерноземной зоны: Вологодской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и других областей. Эти сорта образуют в гнезде 10-25 луковиц.

Надо отметить, что при выращивании из семян некоторые сорта Эстонии и Латвии дают достаточно крупную товарную луковицу только через 3-5 лет. В первый год из семян таких луков выращивают довольно крупный севок, на второй год - выборок и небольшое количество товарного лука, и только на 3-5-й год эти сорта обычно дают небольшое количество выборка, а в основном - крупную луковицу. Для посадки отбирают крупные здоровые луковицы, дающие потом по 5-7 луковиц в гнезде.

Поскольку эти луки отличаются многогнездностью, их агротехника несколько отличается от выращивания репчатого лука из севка. Их выращивают на очень плодородных участках. Почву обрабатывают, как и под лук-репку, из севка. Осенью под вегетативно размножаемый лук вносят до 6-10 кг/м² перегноя. Весной почву заправляют минеральными удобрениями, в течение вегетации делают 1-2 подкормки.



Высаживают на гряде 4-5 рядов. Внутри ряда луковицу от луковицы располагают на расстоянии 15-25 см. Расстояние между луковицами при посадке зависит от размера посадочного материала, а также от типа растений. Вегетативно размножаемые луки могут иметь компактное или раскидистое расположение листьев. Слишком редкое расположение растений вызывает сильное развитие вегетативной массы, и они образуют более крупные луковицы, но вызревают значительно позднее или не успевают вызреть вообще: кроме того, земля используется неэкономно.

При сильном загущении растения затеняют друг друга, вытягиваются и раньше приступают к формированию урожая, образуя мелкие луковицы. Крупные луковицы, образующие в гнезде больше растений, высаживают реже, мелкие - чаще. Кроме того, следует учитывать способность луковиц к ветвлению: многогнездные сорта следует загущать меньше, чем малогнездные. Надо стремиться высаживать растения так, чтобы листья их покрывали поверхность почвы.

В гнезде обычно образуются луковицы различного размера - 1-5 см в диаметре. Крупные луковицы вегетативно размножаемых сортов при высадке дают в гнезде большее число луковиц, чем мелкие, причем масса их больше, но высаживать такие луковицы невыгодно. На посадку лучше использовать экземпляры среднего размера. Они образуют в гнезде крупные и средние луковицы и немного мелких. Из мелких луковиц образуется небольшое число довольно крупных.



Кроме того, большие луковицы нередко стрелкуются даже при незначительном нарушении режима хранения или при ранней посадке (иногда на 70-90 %). Среднего размера луковицы лучше всего подходят в качестве посадочного материала, так как они дают наибольший выход товарной продукции и хорошо сохраняются в зимнее время, в то время как мелкие при хранении быстро высыхают и, кроме того, из них при посадке образуется небольшое число крупных луковиц в гнезде.

Срок посадки определяют с таким расчетом, чтобы лук попал во влажную почву и быстрее укоренился: на юге Ленинградской области высаживают 5-10 мая, в северных районах 15-30 мая. Задерживать высадку лука не следует, поскольку весенняя влага позволяет луковицам лучше укорениться. Запаздывание с высадкой может привести к иссушению почвы, и укоренение луковиц растягивается на длительное время.

репчатый лук

Это приводит к более быстрому развитию листьев по сравнению с корневой системой, в результате чего такое несоответствие значительно снижает урожай. При запаздывании с посадкой на 1,5-2 недели вследствие недостаточно хорошего и позднего укоренения, а также замедленного развития растений образуется большое количество мелких луковиц типа севка, а также невызревшего лука (до 30 %).

Перед посадкой выборок сортируют и проводят обрезку луковиц до плечиков. Этот прием способствует ускоренному появлению листьев, более дружному их отрастанию, но надо помнить, что на срезанной поверхности лука могут найти себе прекрасные условия развития гнилостные бактерии, которых в почве обитает очень много. Хорошие результаты дает намачивание луковиц в растворе микроудобрений - 1 таблетка на ведро, или марганцовки - 1 %.

Замачивание луковиц в 0,1-0,2 %-ном растворе медного купороса не только увеличивает устойчивость растений к грибным заболеваниям, но и обогащает растения медью, недостаток которой сильнее проявляется на кислых почвах. Для обеззараживания от возбудителей ложной мучнистой росы луковицы прогревают в течение 8 часов при температуре 40-42°С.

Высаживают луковицы по плечики. После высадки рядки можно замульчировать перегноем или торфом слоем 1-2 см. На 1 м² расходуют 1,5-2,5 кг. В Вологодской, Кировской областях, в некоторых районах Новгородской области опытные огородники накрывают посадки лука-выборка сверху свежим навозом, слоем 4-6 см (6-8 кг/м²).


При этом сохраняется влага, температура почвы увеличивается, что ускоряет появление всходов и начальный рост листьев. Посадку луковиц можно провести на 7-10 дней раньше. После отрастания листьев до высоты 3-5 см навоз сгребают с луковиц в борозды и перемешивают с почвой. Задерживаться с этой работой не следует, чтобы не повредить молодые хрупкие листья.

Если на поверхности гряд обнаружатся луковицы, которые выдавило из почвы после отрастания, их нельзя заталкивать в почву - поломаются корешки. Эти растения нужно аккуратно присыпать рыхлой влажной землей.

репчатый лук

Весь уход состоит из рыхлений, прополок. Рыхлить очень глубоко нельзя, чтобы не повредить корни. В начале лета при необходимости растения 1-3 раза поливают. Вегетативно размножаемые сорта репчатого лука не менее чем при выращивании из севка нуждаются в воде. Сухость почвы, особенно в начале развития растений, является одним из факторов, которые задерживают рост вегетативной массы и вводят луковицу в состояние вынужденного покоя, в результате чего значительно снижается урожай.

Поливают растения обильно, приурочивая ко времени подкормок в основные фазы роста и развития. Их лучше делать вечером или в пасмурную погоду. Во время созревания лука растения не нуждаются в большом количестве воды. Избыток ее даже вреден, так как полив способствует росту листьев. Дозы полива и сроки устанавливают в зависимости от состояния растений, увлажнения почвы и погодных условий.

На первых этапах развития растения используют запасные питательные вещества материнской луковицы, которых им хватает на 20-25 дней, после чего усиленно переходят к корневому питанию. Через три недели после высадки луковиц делают первую подкормку (в г/м²): 15 аммиачной селитры, 10 суперфосфата и 5 хлористого калия; в период бурного нарастания листьев - вторую: 15-20 суперфосфата и 8-10 хлористого калия, а в период массового формирования луковиц - третью (если она требуется) теми же удобрениями, что и вторую.

В случае появления стрелок их лучше выломать, что повышает урожай на 40 %. Выламывать стрелки лучше в сухую солнечную погоду, чтобы ранки быстрее зарубцевались.

Для ускорения созревания луковиц землю в начале полегания листьев осторожно отгребают от растений. При сырой погоде в этот период за 15-20 дней до уборки можно осторожно подрезать часть корней. Убирать вегетативно размножаемые сорта репчатого лука в условиях Ленинградской области необходимо до наступления дождливой погоды. Лучший срок уборки - вторая половина августа (15-25). После выдергивания из почвы луковицы в гнезде необходимо разделить, тогда после дозаривания они будут иметь более ровную, округлую форму. Желательно сушку лука делать на грядке под солнцем, но в условиях изменчивой погоды конца августа это не всегда возможно. Растения вместе с листвой помещают под навес в хорошо проветриваемое помещение и высушивают.


Чтобы листья не подопрели, нужно расстелить лук тонким слоем и постоянно его ворошить. Когда листья высохнут, его тщательно очищают. Особое внимание при этом следует обратить на донце, так как в нем могут оказаться личинки или яйцекладки луковой мухи. Опытные любители при осенней доработке луковиц зачищают их даже "добела". Закладывают на хранение здоровые, вызревшие луковицы, а по каким-либо причинам не пригодные для этого следует немедленно использовать в пищу.

Некоторые любители при уборке обрезают листья, затем дозаривают луковицы. Этого делать не стоит, потому что, во-первых, теряется часть урожая, во-вторых, вызревшая при уборке с листьями луковица защищена от возбудителей болезней, в то время как при обрезке листьев в ранки попадают возбудители шейковой гнили лука, а также бактериоза, что в свою очередь приводит к большим потерям лука во время хранения.

Для продовольственных целей репчатый лук лучше хранить при температуре 0... -1°С и влажности воздуха 60-70%, тогда лук будет меньше высыхать и истощаться. Его можно хранить в ящиках слоем 20-30 см. Луковицы вегетативно размножаемых сортов хорошо хранятся, заплетенные в косы, до сентября следующего года, даже при температуре 18-20°С. Лук-выборок для семенных целей хранят при комнатной температуре (18-20°С), иначе значительный процент растений после посадки может дать стрелку.


формирование теплого грунта в теплице

При выращивании вегетативно размножаемого репчатого лука необходимо учитывать место приобретения посадочного материала. Биологические особенности сортов, связанные с происхождением, сказываются на их агротехнике. Луки Псковской, Вологодской областей, Латвии хорошо реагируют на плодородие почвы, повышая урожайность в 2-3 раза. Местные сорта Кировской, Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, Карелии больше реагируют на условия освещенности и длину светового дня.

Вегетативно размножаемые сорта способны давать высокий урожай луковиц при хорошей заправке почвы и хорошем уходе. Опытные огородники получают до 5-7 кг луковиц с 1 м².

Читать окончание "Выращивание зеленого лука" →

В. Пережогина,
кандидат сельскохозяйственных наук

28249

Вегетативное размножение репчатого лука


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru