Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника однолетних и многолетних луков

Что нужно знать, покупая семена овощных культур
На что стоит обращать внимание при покупке семян, сколько семян нужно для посева, что покупать - сорта или гибриды, как обрабатывать и хранить семена. Закаливание, замачивание, калибровка семян... На эти и другие вопросы отвечает специалист
Выгонка зеленого лука зимой в квартире
Наша семья обеспечивает себя на протяжении всей зимы витаминной зеленью лука. Выращиваем его с начала отопительного сезона в городской квартире, причем без земли, всякой почвы, двумя простейшими способами, не требующими особых затрат.
Выращивание многоярусного лука
Странно, что эта культура не получила массового распространения. Скорее всего, это произошло из-за того, что многоярусный лук не имеет периода покоя, и в более теплом климате он, наверное, вегетировал бы непрерывно
Выращивание черемши, душистого лука и лука слизуна
Продолжая разговор о многолетних луках, которые пока, к сожалению, еще редко встречаются на дачных и приусадебных участках, сегодня поговорим о трех видах лука - душистом, луке слизуне и о черемше.
Выращивание рассады лука порея в квартире
Попробовав это растение на вкус, вы не почувствуете ни чесночного, ни лукового вкуса. Вкус у порея сладковатый и чуть острый, но совсем не жгучий и очень приятный. Это самый слабоострый лук во всем луковом семействе.
Шнитт-лук сибирский или лук резун
Расскажу о сибирской разновидности шнитт-лука. Его называют резанец или резун. Это что-то! Прямостоячие кусты перьев достигают высоты 60 см. Перья трубчатые, слегка сплюснутые, около 8 мм шириной с толстыми стенками и сочной, не волокнистой тканью.
Что делать с урожаем лука
Когда луковицы очень хорошо просохнут, связываю их в косу. Хранится она прекрасно. А мелкие луковицы я мариную. Делаю это так. На 2-3 минуты опускаю их в кипяток, затем быстро охлаждаю.
Лекарственные свойства различных луков
Лук (род Allium L.) относится к семейству луковых (Alliaceae L.), насчитывающему свыше 300 видов; на территории России произрастает более 200. На Востоке есть поговорка "Лук, в твоих объятьях проходит всякая болезнь!" Мы говорим короче: "Лук - от семи недуг".
Выращивание лука батуна
Этот многолетний лук широко распространен, особенно в северной и центральной части России. Он имеет еще несколько названий: лук дудчатый, татарка, зимний, песочный. Листья у него, как и у репчатого лука, полые, трубчатые. К концу первого года жизни растение батуна ветвится и, в зависимости от сорта, образует различное количество побегов — деток.
Выращиваем на своем огороде лук севок
Опытные огородники лук-севок выращивают из семян (чернушки), которые сейчас можно найти в любом магазине для садоводов. Причем есть семена и обычных золотистых сортов, есть с белой луковицей, есть также с красной.
Как вырастить чеснок из бульбочек и сохранить урожай чеснока
При посадке чеснока бульбочками урожай нормальных головок вы сможете получить только на второй год, а значит, один год с конкретной единицы площади урожая не будет. Кроме того, далеко не у всех получается эксперимент с размножением стрелкующегося чеснока бульбочками: кто-то не знает, как правильно сеять; кто-то пробовал, но потерпел неудачу.
Выращивание репчатого лука
Если я покупаю лук севок, то стараюсь это делать в конце марта. Выбираю севок диаметром в 1 см - такой меньше стрелкуется. Перед посадкой прогреваю его, чтобы исключить стрелкование, а перед посадкой дезинфицирую в розовом растворе марганцовки. Сажаю лук 10-15 мая. Как и под другие овощи, грядку под лук готовлю с осени.
Выращивание лука порея под Петербургом
В культуре порей известен с древности. У порея в пищу используют листья и ложную луковицу - ножку. Это ценный овощ диетического значения. У него отсутствует резкий запах, аромат его нежнее, а вкус тоньше, чем у репчатого.
Лук порей, агротехника и сорта
На каких почвах лучше растет порей? Понятно, что на богатых и удобренных. Но у нас почвы обычно суглинистые или песчаные. Но и здесь он чувствует себе неплохо, если они увлажнены и содержат необходимое луку азотное питание.
Как вырастить репчатый лук из семян за один сезон
В минувшем сезоне я решила выращивать лук за один сезон из семян. В начале 90-х я уже освоила эту технологию, но позже отказалась от нее из-за лишних проблем. Теперь же низкое качество лука-севка заставило вновь прибегнуть к выращиванию лука из семян.
Вредители лука и чеснока в вегетативный период
Известно немало опасных вредителей, которыегубят значительную часть урожая лука и чеснока и сильно снижают его качество. Часто огородники из-за незнания этих вредителей не проводят никаких защитных мероприятий, а в результате теряют значительную часть урожая.
Как вырастить черемшу
Черемша очень зимостойка, любит воду, предпочитает удобренный перегноем и очень рыхлый грунт, требует ранневесенней, прямо по снегу, азотной подкормки. Период вегетации у черемши очень короткий.
Подзимняя посадка репчатого лука
Для подзимней посадки я использую овсюжку. Это луковицы диаметром 5 - 10 мм. Кроме репчатого лука я высаживаю и "белый" салатный лук, а вот от "красного" отказалась, так как он плохо перезимовывает и часто "уходит в стрелку".
Агротехника выращивания многоярусного лука
Соблюдая определенную агротехнику, на одном месте многоярусный лук можно выращивать до 5 лет. Рост листьев у него начи­нается рано весной, и через 3-3,5 недели его перо вполне готово к использованию.
Практические советы по выращиванию лука порея
Сеять лук-порей надо в конце февраля. Если хотите, можно свериться с лунным календарём, лишним не будет. Сею семена в белорусские торфяные горшочки размером с напёрсток. Не знаю, как на счёт остального, но торфяные изделия в этом государстве производят отменно, разных форм, размеров, а главное, дёшево.
Лук слизун, репчатый лук и лук шалот на наших грядках
Видов лука, пригодных для выращивания даже у нас на Севере, много, и, если умело подобрать их на своем участке, то этот ценный витаминный продукт не будет переводиться на вашем столе с весны и до осени.
Выращивание лука под Петербургом
Лук любит легкую, плодородную почву, требует органику в виде перегноя, компоста. Свежий навоз вносить можно только под предшествующую культуру. Если же он у вас пролежал год-два, то можно вносить его без опаски.
Что такое лук шалот
Лук шалот распространен на юге нашей страны, но представляет интерес и для Северо-Запада России. Выращивают его в странах Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Западной Европы. По внешнему виду он сходен с репчатым луком.
Выращивание луков алтайского, многоярусного и шнитт-лука
Многоярусный лук имеет дудчатые листья, которые долго не грубеют. Вкусовые качества листьев сохраняются до появления первого яруса бульбочек. На стрелке вместо соцветия образуется несколько ярусов.
Как вырастить лук севок
Опытные огородники лук-севок выращивают из семян (чернушки), которые сейчас можно найти в любом магазине для садоводов. Причем есть семена и обычных золотистых сортов, есть с белой луковицей, есть с красной.
Статьи 1 - 25 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Агротехника однолетних и многолетних луков


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru