Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Народные приметы сентября

Народный календарь на сентябрь

Приметы осени во всем встречает взор:
Там тянется, блестя на солнце, паутина,
Там скирд виднеется, а там через забор
Кистями красными повиснула рябина.
И. Греков

бабье летоЧаще в нашем народе сентябрь называли "листопадником", но были у него на Руси и другие прозвища: "ревун" (от звуков ветров), "златоцвет" (за веселую расцветку леса), "хмурень" (за обложные дожди и резкую перемену погоды), "вересень" (зацветает вереск).

Природа наделила сентябрь множеством примет-прогнозов. С 1 сентября по календарю начинается осень. Но астрономы судят о ее начале лишь со дня равноденствия (22 сентября), а фенологи и натуралисты признают именно то время, когда лес надевает яркий разноцветный наряд.

Этот месяц как бы совмещает лето и осень: то приходит тепло, то резко становится прохладно. Сигналом наступления осени обычно служат первые заморозки на почве, а дней через 8-10 — и в воздухе.

За погодой сентября люди очень внимательно следили, так как многие явления этого месяца определяют как поведение скорой зимы, так и будущей весны и последующего урожая.


Лечебные свойства рябины обыкновенной

1 сентября — Андрей, Стратилат и Фекла: по народному календарю начинается "бабье лето". Окажется ветер с севера, будет осень холодной, а с юга — теплой. В этот день приступали к уборке свеклы, недаром издавна сложилась присказка: "на Феклу копай свеклу".

Ясный солнечный день на Фаддея (3 сентября) обещает огороднику еще 4 недели хорошей погоды.
Холодный утренник на Наталью-овсяницу (8 сентября) готовит раннюю и холодную зиму.
Много рябины уродилось на Рябинника (9 сентября) — к мокрой осени и холодной зиме.

Иоанн ПредтечаИоанн Предтеча

11 сентября — Иван постный (Креститель): "осени отец крестный", "лето красное увел". Пошла на Ивана Крестителя птица на юг — к ранней зиме. Если на Ивана Купалу собирают преимущественно травы, то на Ивана постного — коренья.

На Куприяна (13 сентября) начинают дергать корнеплоды (кроме репы), копают картошку, продолжают уборку свеклы и моркови.

День Симеона Столпника (14 сентября) считают первым днем "бабьего лета", которое обычно продолжается 1-2 недели. Окажется он ясным — тогда "бабье лето" и осень будут теплыми, зима теплой; без дождя — осень будет сухой. Если в этот день погода серая, пасмурная — осень продолжительная. Кстати, этот период назвали "бабьим летом" потому, что одинокие бабы-солдатки либо хворые не управлялись с уборкой урожая, и Бог им дарил несколько солнечных дней.

Михайла (19 сентября) — световой день укорачивается на 5 часов и, как правило, случаются первые михайловские морозы. Осиновые листья тыльной стороной вниз ложатся — к студеной зиме, вверх — к теплой, если вразнобой — зима будет умеренная.

В день осеннего равноденствия (22 сентября) Солнце в своем годовом движении пересечет небесный экватор, переходя из северного полушария в южное; на всем земном шаре день будет равняться ночи. С этой даты астрономы считают, что в северном полушарии начинается осень, день пойдет на убыль, а в южном полушарии наступит весна.


Уборка картофеля

Если 8 сентября не пришлось заниматься рябиной, то в день Петра и Павла (23 сентября) срывают ягоды с рябины кистями и подвешивают под крышу. Но перед самой уборкой внимательно смотрели на рябину: низко склонилась — к теплой и мокрой зиме, не склонилась — к холодной. Много рябины в лесу — осень дождливая, мало — сухая.

На Федору (24 сентября) лето кончается, осень начинается (отмечали: "не всяко лето до Федоры дотянет"). Этот день считается третьей встречей осени.

С Корнилья (26 сентября) корень в земле не растет, а зябнет. Идет активная уборка всех корневых овощей — картофеля, брюквы, моркови, хрена и других (кроме репы).



На Воздвиженье (27 сентября) сиверко — лето теплое будет. "Воздвиженье — осень зиме навстречу двигает". Но "Воздвиженские зазимки — мужику не беда, что-то скажет Покров-батюшка". В этот день птицы в отлет двинулись: высоко летят гуси — к высокому половодью, низко — к малому. С Воздвиженья начинают рубить капусту, недаром сложено — "на Воздвиженье капуста — первая барыня", "у доброго молодца и капуста у крыльца". На Воздвиженье зазимки — мужику не беда. Это начало вечеров-капустников, которые длятся две недели.

С Никиты-гусепролета (28 сентября) дикие гуси улетают на зимовку, а на огороде начинают срезать репу, поэтому Никиту также прозвали "репорезом". В деревнях в этот день раньше следили за домашними гусями: полощутся в воде — к теплу, а поджимают ногу — к стуже и даже к неслабым морозам, прячут клювы под крыло — к ранней весне.


дренаж участка

Есть и другие осенние приметы:

• Облака собираются друг к другу — к хорошей длительной погоде, движутся быстро в одну сторону — к жаркой, плывут против ветра или медленно — к дождю.
• Если большие кучевые облака надвигаются с севера, ожидайте ведро, с запада — ненастье.
• Гром — к теплой осени.
• Осенью листья березы желтеют с верхушки — к ранней весне, снизу — к поздней, равномерно по всей кроне — сроки прихода весны среднемноголетние.
• Листопад проходит скоро — зима будет холодная.
• Сухие листья на деревьях шуршат — к снегу.
• Шишки на ели низко растут — к ранним морозам, высоко — к холодам в конце зимы.
• Пока лист вишни не опадет — зима не наступит, сколько снега ни выпадет.
• Если заяц неспешно меняет шкурку или яблоня зацветает вторично — жди долгую осень.
• Мыши вьют гнезда снизу копны — к сухой осени, а если на вершине стога — к долгой и дождливой осени.
• Журавли летят не спеша, высоко — значит, будет стоять хорошая осень.
• Летают птицы низко — к холодной зиме, высоко — к теплой.
• Пауки плетут паутину, летит она и стелется — к теплу.

К. Леонов,
биолог

11626

Народные приметы сентября


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru