Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Виды мульчирования и мульчирующие материалы

Какие материалы помогут сократить затраты труда и увеличить урожай

 Мульчирование Лук хорошо мульчировать иголками хвои

Интересно, почему садоводы и огородники неизменно отдают предпочтение голой почве? Только потому, что так грядки и прочие посадки выглядят чуть аккуратнее, или потому, что в таком виде они свидетельствуют о большем трудолюбии их хозяев?

Честно говоря, ответа на данный вопрос я не знаю и никогда «живьем» не видела ни одного садовода или огородника, который бы мульчировал свой сад и огород.

Я, разумеется, верю, что такое в принципе бывает, но, по всей видимости, и сейчас к мульчированию прибегает скромное меньшинство владельцев шести или более соток, а все остальные стоически выбрасывают и сжигают все то, что вне плана производит их земля, так же как и многие прочие органические отходы. В итоге почва превращается в настоящий камень, а поливать, рыхлить и полоть посадки необходимо почти без остановки. Да и весенняя перекопка гряд при таком подходе становится необходимостью.



Мои соседи по даче исключением не являются и руководствуются принципами большинства. При этом на мои полностью замульчированные грядки и пространство под кустами и деревьями они до сих пор, а это почти двадцать лет, смотрят как на еще одну причуду «странной хозяйки». И по-прежнему не понимают, что если бы я эти самые грядки не замульчировала, то просто бы умерла от усталости прямо тут же, на участке. Почему?

Все очень просто: любая свободная от растений почва очень быстро зарастает сорняками (а их нужно полоть), а незакрытая почва после каждого полива или дождя чуть ли не цементируется (и ее приходится рыхлить). Кроме того, вода с незамульчированных площадей под лучами солнца испаряется очень быстро, а, значит, поливать растения приходится намного чаще. В итоге с весны и до осени наиболее упорные огородники, которых, увы, немного, занимаются поливами, прополками и рыхлением, методично переходя от грядки к грядке, а на все остальные работы у них времени уже не остается.

И за этот каторжный труд они получают весьма скромный урожай, ведь поливы, рыхления и избавление от сорняков – это лишь малая часть во всем перечне дел, которые нужно успеть сделать для получения урожая. Менее стойкие огородники на том или ином этапе борьбу прекращают и постепенно становятся «счастливыми» обладателями участков, затянутых пыреем и мокрицей. К сожалению, подобный исход дел в садоводствах бывает сплошь и рядом.


косьба

А ведь все может быть и иначе, если взять на вооружение некоторые приемы по упрощению садово-огородной жизни и, в частности, мульчирование. Поверьте, гораздо проще провести эту, на взгляд большинства, совершенно излишнюю работу, чтобы затем высвободить массу времени на других технологических операциях – прополке, рыхлении, поливе и перекопке. Кроме того, данный прием позволит повысить плодородие почвы и сделает урожаи более весомыми. Иными словами, благодаря мульчированию трудозатраты на садово-огородных работах снизятся, а их эффективность повысится.

Как мульчирование может повысить эффективность садово-огородных работ

 Мульчирование Оптимальный материал для мульчирования теплиц —
иголки или листья


Мульчирование – это весьма выгодный с точки зрения снижения трудозатрат и повышения урожайности прием, так как при широком его применении садоводы и огородники существенно упрощают себе жизнь и повышают эффективность своего труда.

1. Значительно сокращается количество необходимых для развития культур поливов и рыхлений, ведь мульча увеличивает способность почвы удерживать воду и позволяет избегать образования почвенной корки, образующейся после поливов.

2. Появляется возможность отказаться от осенней и весенней перекопки почвы (она заменяется рыхлением гряд плоскорезом, что быстрее и менее трудоемко), так как почва под слоем мульчирующего материала остается рыхлой, и перекапывание оказывается уже совершенно излишней и даже вредной (из-за разрушения почвенной структуры и гибели дождевых червей и микроорганизмов) операцией. Более того, отказ от перекопки не только сокращает время на подготовку гряд, но и уменьшает количество сорняков на них, так как семена из нижних слоев почвы уже не могут попадать в верхний почвенный слой.



3. В некоторой степени уменьшается время, затрачиваемое на прополку, но только при условии, что мульчирование производится после тщательной прополки, а слой мульчирующего материала достаточно толстый.

4. При использовании органической мульчи (солома, сено, измельченная кора и другие) заметно повышается плодородие почвы, что позволяет экономить время на подготовке и разбрасывании по участку компоста.

5. Существенно увеличивается урожайность овощных культур, например, по данным польских специалистов, урожайность огурцов в открытом грунте с применением мульчирующей пленки оказывается на 30-50% выше, а томатов – на 20-50% выше, чем на участках без всякого мульчирования.

6. Ускоряется созревание урожая примерно на 5-13 дней.

7. Заметно сокращается общее время, необходимое на содержание сада и огорода.

Как и когда мульчировать почву?

 Мульчирование Пространство под яблонями можно замульчировать
обычным камышом


Начинать мульчирование нужно достаточно рано (в начале лета), но только после прогревания почвы (исключение составляет мульчирование черной пленкой), при этом почва должна быть обязательно рыхлой. Если на облюбованных для мульчирования площадях сорняки уже успели вырасти, то их придется предварительно удалить. Затем по подготовленной почве вокруг культурных растений распределяют мульчу слоем 3-5-8 см (во многих случаях, чем слой толще, тем лучше). Однако следует помнить, что слой мульчи должен немного не доходить до стволов или стеблей выращиваемых растений.

Разложенный в начале лета органический мульчирующий материал к осени частично или даже полностью окажется переработанным дождевыми червями и микроорганизмами. Если какие-то фрагменты мульчи, например, кора, требующая гораздо больше времени на перегнивание, остались, то удалять их для помещения в компост (что советуют многие специалисты) чаще всего совершенно излишне.

Разумеется, с гряд, на которые предполагается следующей весной высевать семена (морковь, петрушка, салат), оставшуюся мульчу придется убрать. На всех других участках, занятых кустами, малинником, картофельными и капустными посадками эту операцию проводить совершенно бессмысленно. Например, картофельные площади и участки под капусту и свеклу после уборки нужно будет просто хорошо порыхлить плоскорезом.


плоскорез Фокина

При этом часть мульчи окажется частично зарытой в почву, часть останется на поверхности. Наличие таких неперепревших фрагментов мульчи в почве ни в коей мере не помешает провести посадки на следующий год, будет даже лучше, так как почва быстрее прогреется. Что касается кустов и малинника, то тут и вовсе об удалении мульчирующего материала размышлять не стоит, ведь перекапывать почву под данными культурами не требуется – достаточно обычного рыхления оттаявшей почвы весной.

С теплицами и парниками, с учетом нюансов их специфической подготовки, ситуация сложнее: там сначала удаляется верхняя часть грунта, а затем формируются гряды на биотопливе. Тут придется убирать мульчирующий материал вместе с верхним слоем почвы (либо отдельно) и использовать в зависимости от ситуации (то есть имевших места болезней).

Какая мульча лучше?

 Мульчирование Редьку надежнее держать под укрывным материалом

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Тут нужно исходить из своих нужд и возможностей. Лучше та мульча, которая максимально улучшит почву при минимальном вашем участии в течение лета. Если почва плохая, не обойтись без органики. Если почва богата органикой, годится и неорганический материал.

Я, конечно, догадываюсь, что читатели тут же подумали о том, что эту желанную мульчу взять совершенно негде. Негде – только потому, что вы не задумывались об этом. Если все хорошо обдумать, то, наверное, найдется немало вариантов. Следует только отдавать предпочтение наиболее доступным материалам (по трудоемкости их добывания, цене и т.д.) и активно их использовать. Это могут быть листья, сено, солома, хвоя, листовой опад, лежалые опилки, шелуха семечек, полуперепревший навоз, компост, камыш, кора с ошкуренных деревьев и другие материалы.

Просто всегда нужно иметь в виду необходимость мульчирования и при возможности накапливать соответствующие материалы, а затем распределять их по грядкам, в теплицах, под кустами и деревьями. Даже небольшой (всего в 3 см) слой мульчи и то уже существенно облегчит жизнь.


Севооборот на дачном участке

Правда, следует помнить, что в мульче из свежескошенной травы могут появляться слизни и развиваться гнилостные процессы, поэтому такую мульчу можно применять не для любых культур. К примеру, нельзя мульчировать травой теплолюбивые культуры – огурцы, кабачки, тыквы, перец и помидоры, которые подвержены развитию разнообразных гнилей, а также капусту из-за опасности появления слизней, зато картофель вполне можно, результат будет очень хорошим.

Свежескошенной травой или сеном также хорошо мульчировать почву под кустами и деревьями, однако под деревьями в качестве мульчи сгодится и обычный камыш. Для гряд с морковью, чесноком, луком и другими подобными культурами лучше использовать хвойные иголки или лежалые опилки, для капусты – солому, а почву в парниках и теплицах хорошо мульчировать компостом, соломой и листовым опадом. Впрочем, компост и солома – это вообще идеальные мульчирующие материалы, которые подходят практически во всех случаях.

Мульчирующие материалы и их применение

Органическая мульча Где применять
Торф Может использоваться при мульчировании самых разных участков.
Кора Кора с ошкуренных деревьев хорошо подходит для мульчирования площадей в малинниках, а также почвы под деревьями и кустарниками. Измельченная кора – очень интересное решение для декоративного мульчирования цветников, альпийских горок и пр.
Полуперепревший навоз В совмещении с опилками может использоваться для мульчирования посадок капусты.
Компост Представляет собой идеальное средство для мульчирования гряд с корнеплодами: морковью, свеклой, репой, редькой, петрушкой и т.п.
Солома Является отличным материалом для мульчирования картофеля, капусты, почвы в парниках и теплицах, земляники, почвы под деревьями и кустарниками; применяется в совокупности с азотными удобрениями (например, мочевиной).
Опилки Используется для мульчирования любых площадей, но только в совокупности с азотными удобрениями и в ограниченном количестве.
Скошенная трава, сено Прекрасно подходят для мульчирования картофеля, а также почвы под деревьями и кустарниками.
Хвоя Является хорошим средством для мульчирования гряд с корнеплодами (морковью, свеклой, репой, редькой, петрушкой и т.п.), луком и чесноком, для земляники и ягодных кустарников.
Листовой опад и листья Представляют собой очень хороший материал для мульчирования посадок теплолюбивых культур в теплицах и парниках (помидоров, баклажанов, перца, огурцов, арбузов, дынь), а также тыкв и кабачков.
Камыш Может применяться для мульчирования почвы под деревьями, а в рубленом виде – и под кустарниками.

Что касается неорганической мульчи, то в ряде случаев она тоже может применяться, хотя мульчирование органическими материалами, разумеется, эффективнее. Почему? Дело в том, что неорганическая мульча не повышает плодородия почвы (значит, нужно заранее вносить хорошую дозу перегноя). При ее использовании требуется просчитывать заранее, что и как сажать и где делать отверстия для растений, так как на замульчированные гряды подсадить дополнительные культуры уже проблематично.


космея

Вместе с тем в условиях сурового климата (как, в частности, у нас на Урале) применение неорганической мульчи в виде пленки оказывается эффективным при выращивании теплолюбивых овощных культур, которые высаживаются рассадой на значительном расстоянии друг от друга и не требуют окучивания, например, томатов, огурцов, кабачков, тыкв, фасоли? кукурузы и пр.

Однако в теплицах подобная мульча хороша лишь весной и в начале лета, а при наступлении жары пленку следует убрать во избежание перегрева почвы. Кроме того, имеет смысл использование черного укрывного материала на посадках земляники и в декоративных зонах и зонах отдыха, причем в последнем случае разумно положить укрывной материал на фрагментах почвы, поверх которых насыпаются декоративные материалы (декоративная щепа, декоративный песок и камни и т.п.).

Светлана Шляхтина,
г. Екатеринбург

62421
Метки:  мульча   почва

Виды мульчирования и мульчирующие материалы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru