Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Правила посева семян

Читать часть 1: Что нужно знать при покупке семян и при подготовке их к посеву

В каком виде лучше сеять семена

посев семян

Любые семена можно высевать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. Сухие семена высеваются очень быстро, но всходят они достаточно долго. Намоченные и, тем более, проросшие семена всходят намного быстрее сухих, но сеять их сложнее. Да и к процессу намачивания или проращивания следует отнестись внимательно, чтобы не погубить семена.

Чтобы правильно выбрать оптимальный вариант, стоит руководствоваться следующими правилами:
• растения (репа, редька, редис), семена которых всходят очень быстро, замачивать смысла нет; • категорически нельзя замачивать очень мелкие пылевидные семяна;
• лучше не замачивать семена растений (базилик), образующих при замачивании слизь;
• лучше замачивать и даже проращивать медленно вхожие семена (морковь, петрушка), семена, требующие большого количества влаги (лук, бобовые) или обладающие какими-то особыми специфическими свойствами (свекла);
• не стоит намачивать семена моркови, если вы по каким-то причинам не сможете ее потом проредить — в этом случае лучше выбрать посев гранулированными семенами или семенами на бумажных лентах (гранулированные семена и семена на бумажных лентах намачивать нельзя);
• лучше намачивать семена, если вы не уверены в их хорошей всхожести — тогда при намачивании и обработке стимулятором роста (Эпин, гуминаты и др.) семена взойдут более дружно;
• лучше намачивать семена и обрабатывать их стимуляторами, если вы опоздали с посевом, тогда у вас есть шансы получить хороший урожай от раннеспелых сортов, несмотря на запоздание сева.

Основные правила посева семян

Своевременный посев. Посев моркови, петрушки, укропа, салата и многих других зеленных культур нужно провести очень рано (конец апреля — первые числа мая), как только чуть оттает верхний слой почвы. В это время почва влажная, и семена не погибнут от пересыхания, что в подавляющем числе случаев бывает при более позднем посеве. А вот свеклу нельзя сеять в холодную почву — поэтому ее можно посеять в парник или ждать, когда почва на глубине 10-12 см прогреется на 7...10°С (конец мая-начало июня). Лук-чернушку можно сеять и дома на рассаду (если хотите получить в этом же году луковицы), и в парник (там проще обеспечить достаточную влажность), и прямо в грядку. • Ни малейшего пересыхания, которое в большинстве случаев является причиной того, что семена трудно всхожих (морковь, петрушка) или требующих особых условий (свекла, лук-чернушка) культур не всходят.
Защита от заморозков, от которых могут погибнуть проросшие семена и даже всходы. Помочь может накрытие гряд пленкой или укрывным материалом сразу после сева.
Глубина заделки семян. Более глубокая заделка, чем требуется данной культуре, может препятствовать дружному прорастанию семян, и даже привести к появлению лишь единичных всходов. Для многих культур оптимальной глубиной посадки считается глубина в 0,3-0,6 см. Мелкие же семена, которые бывают у многих цветов и у ряда пряных культур просто рассыпают по поверхности.

Как сеять семена пасленовых и бахчевых огурцов, тыкв, кабачков

Существуют две технологии посева семян: сразу в почву или в очень рыхлый грунт (например, в опилки). В первом случае все очень просто. Берется достаточно глубокий контейнер, заполненный увлажненной почвой, и в нем на некотором расстоянии друг от друга высеваются семена, затем они присыпаются почвой, и почва слегка прикатывается. Расстояние между семенами должно быть не менее 2 см, ведь растения довольно долго будут находиться вместе.

Во втором случае берется плоский неглубокий контейнер, заполненный влажными опилками. В них точно таким же образом высеваются семена и присыпаются опять опилками.

В обоих случаях контейнеры помещаются в приоткрытые полиэтиленовые пакеты в теплое место (например, на батарею, если там не слишком жарко). В период прорастания семян желательно поддерживать температуру порядка 25...30°С. С появлением всходов температуру снижают: днем до 18...26°С, а ночью до14...16°С.

После появления всходов пакеты снимаются, опилки присыпаются слоем биогумуса примерно в 0,5 см, а контейнеры перемещаются под лампы дневного света. Выращивают рассаду при 12-14-часовом световом дне. При появлении первого настоящего листа ее пикируют.

Следует заметить, что растения в первом случае будут развиваться намного медленнее, нежели во втором, а в момент пикировки у рассады из опилок окажется необыкновенно большая корневая система, сами же растения абсолютно безболезненно перенесут переселение в отдельные горшочки и сразу примутся в рост. Рассада из почвы будет иметь незначительную корневую систему, которая в придачу будет повреждена в результате пересадки, затем она две недели будет приходить в себя, и лишь затем начнет расти.

Число дней от посева до появления всходов овощных культур

Культура При t 12°С При t 20-22°С
Капуста белокочанная, цветная и др. 9-10 5-6
Лук-порей 20-22 10-12
Морковь 15-16 6-7
Огурец - 6-7
Перец - 12-14
Петрушка - 14-15
Редис 10 5-6
Салат 8 3-4
Свекла 12 6-7
Сельдерей - 14-15
Томат 25-27 7-8
Фасоль - 9-10
Шпинат 20 10-12
Баклажан - 6-7
Горох 9-10 5
Кабачок - 6-7

Как сеять мелкие и пылевидные семена

Такие семена у ремонтантной земляники и у многих цветочных однолетних культур. Многие из них к тому же не отличаются хорошей всхожестью и часто заболевают черной ножкой. Такие семена высевают всегда в не очень высокие контейнеры (например, в банки из под спреда Рама) в очень рыхлую, влажную, но специально уплотненную перед посевом почву с обязательным добавлением триходермина от грибных болезней. Семена рассеиваются прямо по поверхности почвы и не присыпаются, т.к. в этом случае могут и не взойти.

Затем вся поверхность смачивается из распылителя, но ни в коем случае не поливается, а контейнер помещается в открытый полиэтиленовый пакет в теплое место. При необходимости почва периодически опять увлажняется при помощи распылителя. При появлении всходов пакет снимается, а емкость ставится на освещенное место. Полив по-прежнему идет путем распыления влаги, но уже не обычной водой, а раствором ризоплана и черных дрожжей, чтобы уберечь растения от черной ножки. Затем в середине-конце апреля растения рассаживаются на доращивание в теплицу на биотопливо, а в середине мая переносятся в открытый грунт.

Почему семена могут не взойти

Слишком низкая температура. Семена большинства теплолюбивых культур (перца,  баклажана,  дыни,  арбуза) хорошо прорастают при температуре 25...30°С, а при температуре ниже 15°С могут вообще не взойти. А семена моркови или петрушки начинают прорастать и при температуре в 3...4°С. Но все же лучшими для прорастания большинства семян следует считать температуру в 21°С.
Недостаточно влажная почва — после посева нельзя пересушивать верхний слой почвы, так как наклюнувшиеся проростки могут легко подсохнуть, и всходов не будет. Оптимальной считают влажность грунта в 80-90%.
Слишком влажная почва — семена могут сгнить. Это бывает, когда емкости с посеянными семенами помещают в плотно закрытые полиэтиленовые пакеты, где семена просто задыхаются и загнивают. Чтобы избежать этого, пакеты нужно держать чуть приокрытыми и периодически проветривать.
Слишком большая глубина заделки семян — у ряда культур это может привести к появлению лишь единичных всходов. Для многих культур оптимальной глубиной посадки считается глубина в 0,3-0,6 см. Мелкие же семена вообще просто рассыпают по поверхности. • Предварительная обработка семян. Покупные семена уже прошли все необходимые обработки. Дополнительное выдерживание их в марганцовке, микроэлементах, растворе золы и т.п. может привести к самым непредсказуемым результатам вплоть до гибели семян.

Светлана Шляхтина, г. Екатеринбург

3348
Метки:  семена

Правила посева семян


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru