Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Эффективные приемы для улучшения посадочного материала картофеля

Почему вырождается посадочный материал картофеля

выращивание картофеля

Обычно семенной материал для посадки огородники отбирают следующим образом: весь картофель сваливается в общую кучу, затем выбираются клубни, примерно подходящие по размеру для посадки.

Мы знаем, что в здоровых, урожайных кустах клубни крупные, выровненные по размеру. А вот в пораженных болезнями - они помельче. И получается, что когда мы вот так выбираем из общей кучи клубни семенного размера, мы тем самым оставляем на посадку больной материал из худших кустов. И повторяется это несколько лет подряд. В результате дачник замечает, что урожай с каждым годом снижается. При хранении появляется больше гнили.

После этого обычно огородник меняет сорт картофеля, взяв его, например, у соседа. Но этот метод тоже практически не дает результатов. Почему это происходит? Все дело в биологии картофельного растения. Картофель имеет надземные стебли, на которых вырастают листья и подземные стебли, называемые столонами. Клубень - это, по сути, утолщенный кусок подземного стебля, часть растения, его можно сравнить с черенком. Большая ошибка многих огородников в том, что клубень считают семенами картофеля. Настоящие семена вырастают на некоторых сортах после цветения. Высаживая клубень, мы продолжаем рост картофельного растения, с которого он был взят. И так много лет. Растение с возрастом накапливает вирусные болезни. А от больного растения урожая не жди.


Гидросортировка клубней облегчает отбор

Какой же выход из создавшегося положения? Поддержать урожайность можно с помощью отбора. Существует несколько его способов, и в идеале нужно применять все. Но как минимум нужно применять гнездовой отбор. Делается это так: клубни от каждого куста при уборке складываются отдельно, затем на семена выбираются клубни только из лучших кустов.

А что можно посоветовать тем, кто по старинке отобрал клубни из общей кучи? Есть и для них способ - гидросортировка. Используют ее весной, как только достали клубни на проращивание. Метод заключается в том, чтобы отобрать клубни с большей удельной массой. Больные клубни, как правило, более легкие.

Рецептов растворов для гидросортировки разработано много, приведу самый простой и дешевый, которым и сам пользуюсь. На 10 л беру 1,8-2,2 кг поваренной соли; протравители - 20 г борной кислоты, 10 г медного купороса, 3 г марганцовокислого калия. Количество соли зависит от сорта картофеля. Чем картофель больше содержит крахмала, тем больше нужно соли. Практически я делаю так: на ведро воды растворяю 2 кг соли, а затем смотрю, какое количество клубней всплывает.

Если всплывает больше 30%, раствор немного разбавляю водой. Если меньше 20%, то дополнительно растворяю соли. Таким образом я создаю такую концентрацию раствора для данного сорта, чтобы отбраковывалось порядка 30% клубней. Конечно, можно сделать раствор менее концентрированным, но для себя я решил, что пусть лучше часть хороших клубней будет отбракована, чем в семена попадут больные клубни.

Ни в коем случае не стоит подвергать гидросортировке одновременно клубни разных сортов, так как из-за различного содержания крахмала в разных сортах удельная масса клубней различается. И тогда может так случиться, что все клубни менее крахмалистого сорта попадут в брак.

Не будет лишней гидросортировка и для тех, кто использует другие способы отбора. В своей практике я использую ее в дополнение к клоновому отбору. Ведь пораженные вирусами клубни могут дать большой урожай в ответ на заражение (стараясь выжить). Но в следующем году будет недобор. При обнаружении хоть одного плохого клубня весь клон бракуется. Это способствует получению очень качественного семенного материала.

Мой опыт работы в 2005 году показал, что клубни, отобранные от лучших кустов, а после прошедшие еще и гидросортировку, оказались более здоровыми: видимое поражение вирусами было замечено примерно только у одного процента растений. На участках, где высаживались клубни от лучших кустов, не подвергшиеся гидросортировке, растений, пораженных вирусами и отставших в росте, оказалось 10-15%. Эффект этого приема заметен: количество слабых растений, потенциально не способных дать хороший урожай, снизилось в десять раз!

Обновление семян - путь к урожаю

выращивание картофеля

А что делать тем, у кого картофель неизвестного происхождения? Им проводить подобные отборы не имеет смысла. Только обновлять семенной материал! Но это касается и всех картофелеводов. Как бы тщательно вы ни проводили отбор посадочного материала, все равно необходимо обновление: купить оздоровленные семена или семена нового, более урожайного сорта. Картофель неизвестного происхождения, например, купленный в магазине или на рынке, лучше не использовать, так как это связано с риском заражения почвы на вашем участке карантинными болезнями, возбудители которых передаются с частицами земли на клубнях. Кроме того, никто не даст вам гарантии, что этот картофель не заражен вирусами или спорами фитофторы, ризоктонии и т.п.

Семенные клубни желательно приобретать у известных производителей. Ими могут быть селекционные центры на местах или известные картофелеводы, получающие большие урожаи "второго хлеба" ежегодно. Например, у нас, в Омске, посадочный материал можно приобрести в СИБНИИСхозе или у членов клуба картофелеводов. При покупке клубней на семена стоит поинтересоваться, какой они репродукции.

У репродукций клубней, выращенных из пробирочных растений, есть свои названия: 1-й год - мини-клубни, 2-й год - супер-суперэлита, 3-й год - суперэлита, 4-й год - элита, 5-й год - первая вегетативная репродукция, 6-й год - вторая вегетативная репродукция и так далее. Дольше 5-й вегетативной репродукции выращивать картофель нерационально, потому что клубни накопят множество вирусных и других болезней.

Последнее время у нас в СИБНИИСХозе можно приобрести мини-клубни - посадочный материал, оздоровленный методом апикальной меристемы. Эти мелкие, 1-3 см в диаметре клубни - представляют собой самый высококачественный посадочный материал. Высаживать их на продовольственные цели нецелесообразно, гораздо выгоднее использовать меристемный посадочный материал для выращивания элиты, которую уже в следующем году можно использовать для продовольственных целей.

Следовательно, два года будет потрачено для разведения отличного посадочного материала, который обеспечит получение такого высокого урожая, который не просто удивит, но и убедит вас, что решение о приобретении меристемного посадочного материала было правильным. Кстати, растения из такого посадочного материала, по моему наблюдению, абсолютно не поражаются колорадским жуком.

Не стоит смущаться высокой ценой за мини-клубни. На своем семенном участке площадью 0,3 сотки, высадив 100 меристемных растений, я получаю семенной материал от мини-клубней (суперэлита), достаточный для посадки его в следующем году на площади более трех соток. И это даже в том случае, если не использовать интенсивные способы размножения. Простой пример: когда я первый раз посадил суперэлиту сорта Романо, то урожай при одинаковой агротехнике подскочил со 180 до 300 кг (7,5 мешков) с сотки. Теперь я сократил площади посадки картофеля больше чем в три раза, а урожай получаю не меньший. По отдельным сортам он намного больший, чем раньше.

Оздоровление посадочного материала картофеля

выращивание картофеля

К сожалению, огородникам в отдаленных районах трудно приобрести такой качественный посадочный материал. Но есть и для них способы, чтобы в какой то мере оздоровить картофель в обычной, почвенной культуре на основе усиления иммунитета и увеличения периода вегетации. Приемы эти не сложные и не требуют специальной подготовки.

Первый прием - регенерация растений из верхушек (5-7 см) молодых побегов. Взятые до бутонизации (при высоте растений 15-20 см), они довольно легко укореняются и дают растения, которые в открытом грунте остаются зелеными до осенних заморозков, в то время как растения из клубней, посаженных одновременно с укоренением верхушек, завершают вегетацию в обычные сроки. Отмечено также, что у растений картофеля, полученных из верхушек побегов от кустов с признаками вирусных болезней, эти симптомы заболеваний отсутствуют или проявляются очень слабо.

Этот способ основан на факте, что верхушки растущих побегов несут в себе намного меньше вирусной и другой инфекции. Технология регенерации: верхушки срезают острым ножом с обязательным дезинфицированием его лезвия в насыщенном растворе марганцовки. Высаживают рядовым способом на расстоянии 20-25 см друг от друга. Для улучшения укоренения можно подержать побеги в растворе гетероауксина (по инструкции). Дальнейший уход заключается в притенении и частых поливах, пока растения не укоренятся.

Второй способ - пробуждение пазушных почек. Он основан на том свойстве клубней, что лишь небольшая часть его ростовых почек участвует в наращивании вегетативной массы, остальные, в том числе большинство пазушных, находятся в состоянии покоя. Но если удалить верхушки основных побегов (только самую верхушку, 0,3-0,5 см), пазушные почки трогаются в рост, вследствие чего общая энергия роста усиливается, приводя к увеличению листовой поверхности и, главное, к исчезновению или значительному ослаблению признаков вирусных болезней картофеля.

Мои эксперименты в этом году на сорте Соточка показали, что лучше удалять верхушку у растений высотой 2-10 см. В этом случае прибавка урожая уже текущего года составила больше 50%. Растения, у которых верхушка была удалена при высоте 15-20 см, заметной прибавки урожая в текущем году не дали. Есть информация, что данный способ не применим на картофеле раннеспелых сортов, но я сам это утверждение не проверял. Хорошо было бы, если бы картофелеводы-любители испытали этот прием на разных сортах, а потом сообщили о результатах эксперимента.

Третий прием основан на выращивании посадочного материала в более благоприятных условиях. Высаживают клубни летом, в начале-середине июня. В этом случае они развиваются при умеренной температуре, оптимальной освещенности. И насекомых - переносчиков вирусов - уже намного меньше. Кроме того, клубни, полученные от летней (поздней) посадки, по наблюдению ученых, имеют большее количество глазков, чем клубни из урожая весенней посадки. Небольшой недобор урожая в этом году окупится увеличением урожая от этих клубней в следующем. Но зачастую бывает так, что растения от поздней посадки догоняют сородичей, посаженных весной. В этом году на моем участке урожай от таких посадок был таким же, как и на весенних, а по четырем сортам оказался даже выше на 10-15%!

Хочется предостеречь огородников от безоглядного применения полученной информации о различных приемах агротехники. Лучше попробовать их на небольшом количестве растений, и только в случае положительного результата использовать уже в полном объеме. Дело в том, что условия, почва у всех разная. Да и разные сорта могут по-разному реагировать на те или иные приемы. И, применив технологию на всем участке, можно остаться без урожая. Хорошие семена - это половина успеха. Используя оздоровленные семена, можно удвоить урожай. Но все же для получения высокого урожая (10-15 мешков с сотки), необходима и соответствующая технология. Но это уже другой большой разговор.

Олег Телепов, садовод,
член Омского клуба картофелеводов

14010
Метки:  картофель

Эффективные приемы для улучшения посадочного материала картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru