Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Серия овощей-гигантов "Русский размер"

Эксперимент по проверке новинок удался

В последнее время среди садоводов и огородников было много шумихи вокруг серии овощей-гигантов «Русский размер». Конечно же, и я не удержался от того, чтобы не попробовать на своем участке вырастить этих хваленых гигантов, и вот что из этого у меня получилось.

Кабачки Начал сезон в теплице с редиса – семена взошли дружно в начале февраля. Растения развивались быстро, и уже в начале марта мы держали в руках первый корнеплод редиса – он вырос крупный, но воображение своими размерами не поражал, бывают такими и другие сорта, случаются и крупнее, правда это редис был приятным на вкус.

В марте наступила очередь высаживать огурцы из этой серии. Уже в начале апреля мы лакомились ровными, до 10 см, душистыми огурчиками. Плоды стандартного размера и обильного плодоношения, они хороши как в свежем виде, так и малосольные и консервированные.

На рассаду в марте мы высеяли капусту белокочанную, цветную, томат, перец сладкий и горький, лук, сельдерей, лук-порей, арбуз, салат. Вся полученная рассада потом была высажена в открытый грунт в ранние сроки, и вот результат: капуста белокочанная оказалась раннего срока созревания, росла прямо на глазах, соседи скептически проходили мимо по меже и говорили, что с этих гигантских «лабух» путевого вилка не получится. Но в середине июня капуста начала складываться, превращаться в огромный зелено-салатный шарик, некоторые головки были по 10 кг, а некоторые сложились даже в 20-килограммовые плотные кочаны, которые затем ложились на бочок, так как корень-ножка не могла удерживать их прямо. Хватило урожая и себе, и на корм птице. Эта капуста оказалась сладкой, вкусной. Цветная капуста тоже порадовала урожаем очень крупных головок. Вся семья была также в восторге и от томатов, и от сладкого перца.

Томаты уродились весом более 1 килограмма, были сладкие, вкусные, одного помидора хватило, чтобы сделать чашку вкусного салата. Перец с одной кисти уродил по 800 г, остальные были и по 500 г, и меньше, но размеры впечатлили.

Лук-порей из серии «Русский размер» нам тоже понравился, его «нога» действительно гораздо длиннее и толще прочих, на грядке его сразу видно среди других. И обычный лук тоже вырос сладкий, вкусный.

Перец горький не очень понравился, урожайность высокая, но сорт «Бараний рог» он не превзошел.

А вот салат вырос отличный, его кочанчики, действительно, были до 2 кг. И сельдерей порадовал, случалось, мы выкапывали корнеплоды весом более 1 кг.

Арбузы уродились среднего размера, но были очень вкусные. Конечно, если их посадить на простор в поле, наверное, они смогут достичь тех размеров, что были заявлены в буклете, но и тот урожай, что вырос, тоже радует.

Во второй половине лета мы высеяли в огороде редьку дайкон, репу, а рано весной - морковь, кабачки и тыкву, пастернак, горох. Начну с дайкона – он вымахал огромный, ведь мы не поленились и перед посадкой хорошо перекопали грядку - на полный штык. Единственное, что вызывало неудобство - его ни в холодильник нельзя было вместить, ни в раковине вымыть – не помещался.

Репка, конечно, не набрала обещанных в рекламе трех килограммов, но экземпляры по 600 г попадались. Очень хороша она в салатах. Морковь и пастернак тоже не подвели. Морковь вообще огромная вымахала, но к качеству претензий нет - она в меру красная и сладкая.

ТыкваТыкву с грядки приходилось на покрывале выносить и, как барыню, по одной в багажнике привозить с участка домой, больше в машину не вмещалось. Кабачок тоже порадовал, он оказался для зимнего употребления, очень вкусные из него получались повидло, запеканки и прочие кулинарные изыски. Горох не очень впечатлил, горошины крупные, но стручков мало, может, это не его год был. В теплице радовал обильной зеленью укроп «Русский размер» – действительно гигантские кусты вымахали.

В цветнике также решили высадить некоторые виды из этой серии. Очень порадовали красивыми формами бархатцы, астры, календула, анютины глазки, антирринум, мумулюс. По сравнению с обычными сортами у «Русского размера» есть своя изюминка.

Гигантские овощи и цветы на вашем огороде - это реально, хотя многие садоводы склонны считать это очередным «лохотроном». По большей части это те люди, которых обманули при продаже некоторых разрекламированных семян, или же те, кто не смог обеспечить посевы нормальным уходом, если, конечно, им пакетики с семенами положили то, что обещано. Ведь пока еще на рынке подделок немало.

В свою очередь я предлагаю коллекцию проверенных овощных, лекарственных, пряно-вкусовых, цветочных культур, посадочный материал лука, чеснока. Для ответа жду конверт с обратным адресом.

Пишите по адресу: Брижань Валерию Ивановичу, ул. Коммунаров, д. 6, ст. Челбасская, Каневский район, Краснодарский край.

Валерий Брижань, садовод

10262
Метки:  овощи

Серия овощей-гигантов "Русский размер"


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru