Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сладкий перец Самсон из Израиля

Читать 1 часть Американский длинный томат

Израильское "солнце"

сладкий перец Самсон

Мною апробировано более сотни сортов овощного сладкого перца. Есть старые добрые сорта типа Здоровье и Калифорнийское чудо, есть более новые, как, например, Тихоновский, Добрыня, но впечатляют по-настоящему немногие.

Конечно, о вкусах не спорят, но кому не понравился бы плод перца длиной 25-30 см, золотисто-желтый, оранжевеющий при полном созревании, с толщиной стенки 0,7 см и весом 400 г. При этом он практически без семян. А те немногие, что формируются внутри перцев, очень маленького размера. Кстати, у томата Американский длинный семян тоже очень мало.

О таких потребительских свойствах любой другой сорт сладкого перца может только "мечтать". Не зря называется он Самсон, что в переводе с еврейского означает "солнце", и правда, что может радовать нас больше, чем солнышко?

Самсону в первые годы тоже не хватало нашего короткого лета. Однако некоторые плоды все-таки успевали вызреть. Опытным овощеводам известно: чтобы получить семена перца, надо вырастить его плоды до стадии технической спелости, то есть до определенного размера, дающего плоду возможность дозреть в лежке.

Как правило, техническая спелость наступает в момент начала изменения цвета - пожелтения или покраснения. Получать из года в год урожай перцев Самсон по возрастающей удавалось благодаря отбору лучших растений и их семян для дальнейшего размножения.

Откуда же берутся лучшие растения? И почему остальные не догоняют их?

Ответ таков: мутации, которые встречаются в самом растении, в данном случае возникающие в направлении уменьшения величины вегетационного периода, а также в переходе растения с короткого светового дня на длинный, являются основой и ценным материалом для селекции.

Простой пример. У многих растут яблони сорта Антоновка, и почти везде плоды могут отличаться по вкусу, размеру, форме, цвету и даже по срокам созревания. Объясняется это теми же спонтанными мутациями, ведь в каждой местности питомники размножают свои мутанты Антоновки, имеющие некоторые небольшие различия в пределах одного сорта (не зря поэтому ценятся суперэлитные деревья и черенки, полностью передающие все особенности данного сорта).

Это и сложно и просто - заметить выделяющееся растение и постараться закрепить понравившиеся вам признаки многократным воспроизводством. Однако надо помнить, что при проведении таких работ необходимо быть осторожным и исключить перекрестное опыление.

Самсон хорошо удается при выращивании в произвольной форме без пасынкования - кусты вырастают не выше 1 метра. Удовольствие доставит и выращивание в один стебель при уплотненных посадках в теплице (на расстоянии 25 см в строчке), когда растения вырастают более 2 метров. Длиннющие плоды весом до 400 г создают свою сказку, в которой ты, как ребенок, чувствуешь, что попал в страну великанов. Такую сказку в состоянии написать каждый человек, когда-либо посадивший растение, если любит трудиться на земле и обладает здравым смыслом.

Высылаю овощеводам семена спаржевой фасоли Вигна со стручками до 1 м, лагенарии-кабачка до 2 м, кувшина, бутылки и колбы, перца Самсон - длиной 30 см, томата Американский длинный, мелотрии шершавой, цветов и лекарственных растений. А также саженцы морозостойких сортов винограда, яблонь, груш и др.

Высылайте конверт с о/а: 140180, Московская обл., г. Жуковский, а/я 135, Петров Ю.В.

Ю. Петров, садовод-опытник

3024
Метки:  перец

Сладкий перец Самсон из Израиля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru