Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Формирование и подкормка томатов, огурцов, перцев и баклажанов

Читать предыдущую часть. ← Выращивание огурцов и пасленовых в теплице

баклажан

Если помидоры, баклажаны, огурцы, перец и кабачки не формировать, то они будут продолжать расти и ветвиться до бесконечности, образовывать очень мелкие плоды, большая часть из которых заведомо не успеет вызреть (томаты, перец, баклажаны) или вообще не цвести (огурцы, кабачки). В довершение ко всему в условиях загущенности на них набрасываются болезни и вредители.

Уделять время для формирования огурцов и помидоров придется, как минимум, один раз в неделю; с баклажанами, перцем и кабачками все проще – можно их обходить и выламывать лишние пасынки и плоды примерно один раз в 10-14 дней.



томаты

У помидоров:

- один раз в неделю выламывают все пасынки, оставляя 2-3 наиболее сильных и удачно расположенных в самом начале их появления при условии наличия светового пространства; - через 3-4 недели после высадки рассады помидоров в теплицу нужно начинать регулярно обрезать нижние листья, вплоть до первой на данный момент кисти – за один прием можно обрезать не более 1-2 листьев на растении;
- в начале августа прищипывают верхушки и цветы, чтобы дать возможность налиться и вызреть уже завязавшимся плодам.


У перца:

- с момента интенсивного появления пасынков удаляют лишние из них, особенно расположенные в нижней части стебля;
- в течение лета удаляют все бесплодные и слабые побеги;
- с середины августа вырезают мелкие плоды и удаляют цветы, которые также не смогут дать урожай.

У баклажанов:

- сразу же при появлении удаляют большинство пасынков, оставляя 3-4 побега;
- при появлении удаляют многочисленные цветы, оставляя на растении около 5-7 плодов;
- при появлении первых цветов удаляют все побеги, расположенные ниже цветов;
- в течение всей вегетации баклажанов удаляют желтые и пораженные болезнями листья.

У огурцов-гибридов:

- в самом начале вегетации удаляют завязи и пасынки у первых четырех листьев;
- по мере роста других пасынков каждую боковую плеть прищипывают над вторым-третьим-пятым листом;
- в течение всей вегетации удаляют старые листья, питавшие уже снятые огурчики, и отплодоносившие пасынки.

У огурцов-сортов:

- в самом начале вегетации главный стебель огуречного растения прищипывают над 3-4 листиком, как только он появится; первые 3-4 пасынка прищипывают над четвертым-пятым листом. Дальше все боковые ветви прищипывают над 5-6-м
- плодом при условии, если кусты загущены. Если есть бесплодные побеги, то их выщипывают полностью;
- в течение всей вегетации удаляют старые листья, питавшие уже снятые огурчики, и отплодоносившие пасынки.

У кабачков:

- с разрастанием куста приток солнечных лучей к его центру уменьшается, и для восстановления светового режима примерно один раз в неделю удаляют 2-3 старых листа, вблизи которых кабачки уже сняты.

Как правильно подкармливать

1. В холодную погоду (при температуре ниже 10°С) жидкие подкормки совершенно бесполезны. Сухие подкормки можно провести.

2. При проведении корневых подкормок следует подкармливать раствором удобрений аккуратно под корень, чтобы удобрительный раствор не попал на листья, а то могут быть ожоги листьев.

3. Подкормки жидкими удобрениями по сухой почве приводят к ожогам корней, поэтому сначала нужно смочить почву водой и только потом подкармливать.

4. При холодной и дождливой погоде у растений нарушается обмен веществ и увеличивается потребление калийных удобрений, поэтому дозу калия в такие периоды нужно увеличивать.

5. При дождливой погоде на нашей подзолистой почве происходит сильное вымывание удобрений, поэтому не стоит вносить большие дозы минеральных удобрений за один прием – лучше подкармливать понемногу. В наибольшей степени это касается азотных и калийных удобрений.

6. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием листьев растений. Если вы заметили на них признак нехватки какого-то элемента питания, то эффективнее всего провести комплексную подкормку: более концентрированным раствором под корень и слабым – по листьям.

7. Если по внешним признакам вы затрудняетесь определить, чего растению не хватает, то, скорее всего, речь идет о каких-то макро- или даже микроэлементах (нехватку азота, фосфора и калия определить достаточно просто), тогда проведите внекорневую подкормку любым жидким препаратом с комплексом микроэлементов и гуминатов.

8. Нельзя злоупотреблять никакими удобрениями, а особенно азотными, так как они способствуют накоплению нитратов, снижают лежкость овощей и увеличивают восприимчивость их болезням.

9. Жидкие подкормки усваиваются намного быстрее и оказываются в результате более эффективными, чем подкормки в виде сухих смесей. Применять жидкую подкормку следует только в период активного роста растений – в конце весны и летом.

10. Фосфорные удобрения в силу их химических особенностей никогда не вносят поверхностно, а хорошо заделывают в почву.

11. Не следует подкармливать больные растения, лучше подождать с подкормкой и обработать их стимуляторами роста и корнеобразования и препаратами от болезней. И только после того, как вы убедитесь, что растения «ожили», можно применить слабую подкормку.

Как часто подкармливать растения?

Перец зреет - помидоры, перцы, баклажаны, огурцы – 1 раз в неделю вплоть до конца августа (при условии защиты от болезней; в противном случае все зависит от обстоятельств – возможно, до середины августа);
- арбузы и дыни – 1 раз в неделю до середины августа;
- кабачки и тыкву – каждые 2 недели до середины августа;
- чеснок и репчатый лук – каждые 2 недели до конца июля;
- капусту – каждые 2 недели до середины августа;
- морковь и свеклу – 2 раза за сезон.
- зеленные на срезку (петрушку, многолетние луки, мангольд и т.п.) – после каждой срезки;
- салат, редис и прочие скороспелые овощи не подкармливают.

Как избежать накопления нитратов

- Не вносите большие дозы азотных удобрений в почву. Азотные удобрения обязательно вносятся весной, а затем их вносят только по мере необходимости и небольшими дозами.
- Отдавайте предпочтение комплексным удобрениям, а моноудобрения (отдельно фосфорные, калийные или азотные) вносите только тогда, когда растениям явно не хватает соответствующих элементов питания.
- В периоды затяжных дождей не забывайте о калийных удобрениях, потребность в которых в это время возрастает.
- Старайтесь не подкармливать коровяком, птичьим пометом иди навозной жижей салат, кресс-салат, шпинат, капусту кочанную, ревень, петрушку и т.п. (эти растения в наибольшей степени накапливают нитраты), а если это необходимо, то 2 недели после подкормки не снимайте урожай.
- Используйте комплексные удобрения с молибденом, который предотвращает накопление нитратов.
- Обеспечьте регулярный полив и хорошую освещенность растений.

Если растению чего-то не хватает

Азот

При недостатке азота нижние листья растений желтеют (бедные азотом растения передают азот от старых нижних листьев наверх, более молодым, а в результате нижние листья вянут и желтеют) и опадают, а общая вегетативная масса явно недостаточна.

Избыток азота приводит к развитию слишком мясистой лиственной части культуры, что, в свою очередь, задерживает образование цветов (корнеплодов или клубней) и снижает урожайность; в этом случае растения необходимо подкормить фосфорными и калийными удобрениями.

Фосфор

При недостатке фосфора листья становятся темно-зелеными или голубоватыми с красным оттенком, засыхающими и почти черными. Цветение и плодоношение задерживаются. Растения быстро завершают рост. Урожай минимален.

Калий

При дефиците калия листья растений очень сильно темнеют, а затем их края «сгорают» от середины до верхушки растения. Если недостаток калия не компенсировать, то листья, включая и те, которые только начинают появляться, буреют и деформируются, ссыхаются и опадают. Урожайность катастрофически падает.

Чтобы завязи не опадали

Увы, пыльца способна опылять цветы только при определенных условиях (определенная температура, определенная влажность). В итоге завязи огурцов, томатов, кабачков, тыкв и других культур опадают в большом количестве или из-за того, что в теплицах слишком жарко в солнечные дни, или из-за того, что погода, наоборот, слишком холодная и (или) влажная.

Но есть способ заставить растения завязывать плоды и в неблагоприятных условиях – 1 раз в 7-14 дней опрыскивать их стимуляторами плодообразования (Гибберсиб, Бутон или Завязь).

Как повысить настроение растений при неблагоприятных условиях

Наш уральский регион относится к зоне рискованного земледелия: короткое и дождливое лето, холодные ночи уже в августе, мало солнца и слишком мало тепла. Тепла не хватает даже цветной капусте, а томатам, перцу, огурцам – и подавно. В таких же условиях находятся и садоводы многих других регионов России. Как же быть?

Помочь растениям лучше адаптироваться в неподходящих для них условиях развития, активно расти и давать урожай помогут стимуляторы роста: Эпин, Силк, Новосил, гуминовые препараты и ряд других. Под их воздействием в клетках растений будут вырабатываться гормоны «хорошего настроения», которые формируются в естественных условиях лишь при очень хорошей погоде. В результате растения порадуют вас большим и более вкусным урожаем.

Опрыскивать теплолюбивые овощные культуры (огурцы, кабачки, помидоры и пр.) стимуляторами нужно 1 раз в неделю, а при благоприятной погоде – 1 раз в 2 недели.

Можно опрыскивать и менее теплолюбивые культуры, причем не только овощи – для них достаточно одного-двух опрыскиваний за сезон:

- картофель – в начале цветения и в момент активного налива клубней);
- цветную капусту – в фазе 3-4 листьев и в момент начала завязывания головки;
- белокочанную капусту – в фазе 3-4 листьев и в момент активного формирования кочана;
- лук – в момент активного отрастания пера;
- яблоню, вишню и сливу – в фазе бутонизации и в момент сбрасывания завязи;
- цветы – перед цветением, тогда цветов будет больше (однако цветы нельзя уже опрыскивать после появления бутонов, а то они очень быстро отцветут).

Читать следующую часть. Как ускорить созревание овощных культур →


Светлана Шляхтина, г. Екатеринбург
Фото Е. Валентинова

14890

Формирование и подкормка томатов, огурцов, перцев и баклажанов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru