Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание баклажанов в теплицах, борьба с вредителями

Читать предыдущую часть. ← Ботаническая характеристика баклажанов, условия выращивания

Выращивание баклажанов в защищенном грунте

баклажан

Баклажан, как уже упоминалось, требователен к теплу, и для вызревания его плодов необходим длинный период - около 120 дней: чуть меньше для скороспелых (100-110 дней) и чуть больше для среднеспелых (130-140 дней). Причем, среднесуточная температура должна быть не менее 12-15°С. Вот почему получить устойчивый и большой урожай можно только под пленкой.

Наиболее оптимальным и доступным пленочным укрытием является необогреваемая пленочная теплица. Используя дополнительные укрытия из спанбонда, высаживать рассаду баклажанов можно только в середине мая, когда хорошо прогреется почва и температура на глубине 15-20 см составит не менее 10-15°С. Вот почему для получения хорошей, крепкой рассады в фазе бутонов сеять баклажаны надо с 1-15 февраля, чтобы она имела возраст около 70 дней.

Перед посевом семена протравливают 1%-м раствором марганцевокислого калия в течение 10 минут с последующей промывкой их в чистой воде. Так как февральский посев требует обязательного искусственного досвечивания при помощи ламп дневного света типа ЛБ-40, ЛД-40 и других, более экономичным является использование метода "школки". Поэтому наклюнувшиеся семена высевают в ящики или кюветы с расстоянием 3-4 см ряд от ряда и 1-1,5 см в ряду.

Ящики заполняют заранее подготовленной почвой, состоящей из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 2 частей огородной земли, на которой выращивали бобовые культуры. Семена засыпают такой же почвой (с примесью небольшого количества песка) слоем в 1-2 см. После посева их сразу поливают, а ящик устанавливают в теплое место. Температура при этом должна быть 16-26°С.

Как только начнут появляться всходы, ящик размещают в светлом месте и в течение 12-14 часов (минимум) обеспечивают подсветку. Температуру в первые три дня снижают до 13-16°С. Через три дня сеянцы, а в дальнейшем и рассаду, воспитывают при температурном режиме: днем в солнечный день 20-26°С, в пасмурные - до 15-20°С, а ночью понижают до 12-15°С. Несоблюдение этих условий приводит к тому, что сеянцы вытягиваются, слабеют и в результате могут даже погибнуть, придется повторять посев.

Рассада баклажанов получится лучшего качества, с более широкими листьями, если ее выращивать распикированной по одному растению, а не по два, как это рекомендуется для томатов и перцев. Поэтому для рассады баклажанов могут быть использованы горшочки диаметром 6-8 см. Состав земли для перегнойных горшочков такой же, как и для посева на школку.

При слабом росте баклажанов их нужно подкормить раствором кальциевой селитры (4 г на 1 л воды). После подкормки растения опрыскивают, чтобы смыть с листьев удобрение.

Уход за рассадой заключается в регулярном поливе (лучше утром с 9 до 11 часов), рыхлении, проветривании, содержании в чистоте стекол окон. Нужно предохранить рассаду от преждевременного одревеснения стеблей, которое случается при пересыхании почвы в горшочках, и не допускать изнеживания растений, которое бывает при высокой температуре и избыточном увлажнении.

Правильно выращенная рассада должна быть коренастой, невысокой, с хорошо развившимися листьями.

Перед высадкой рассады надо обязательно провести дезинфекцию земли, теплицы и инвентаря. Это предохранит растения от болезней и вредителей. Деревянные части теплиц дезинфицируют 10%-м настоем хлорной извести или густым раствором свежегашеной извести, или 15%-м раствором медного купороса.

баклажан

Баклажаны хорошо растут и дают высокий урожай только на высокоплодородных, богатых органическими веществами, хорошо аэрируемых грунтах. В условиях Северо-Западного региона эти растения болезненно переносят избыток влаги. Вот почему даже в теплицах оправданна будет посадка баклажанов на паровых гребнях.

Для этого делают борозды на расстоянии 90 или 80 см (желательно в направлении с севера на юг). В эти борозды кладут свежий навоз, затем окучивают биотопливо на 15-17 см. На таких паровых гребнях проводят двустороннюю посадку растений с расстоянием 30 см в ряду. Сажают баклажаны под совок или в заранее заготовленные глубокие лунки диаметром 10-12 см, которые засыпают землей. Посадку делают немного глубже, чем росла рассада: глубокую посадку баклажаны переносят болезненно. Растения должны быть посажены вертикально и хорошо обжаты землей. Лунки поливают обязательно теплой водой. После посадки их присыпают рыхлой землей.

В течение 10-12 дней после пересадки растения болезненны и медленно растут, так как в это время приживается их корневая система. Для оказания им помощи необходимо делать неглубокое (5 см) рыхление (для лучшего доступа воздуха к корневой системе), а с поливом надо повременить.

Рассаду в необогреваемые теплицы высаживают 15-20 мая, но в этот период остается опасность весенних заморозков, и в случае необходимости рассаду внутри теплицы следует накрывать второй пленкой, используя металлические дуги, а также провести обильный полив дождеванием.

Баклажан, как и перец, выращивают без формирования, но с подвязкой на шпагат двух-трех основных стеблей. Однако по мере необходимости проводят прореживание вегетативной массы (удаление боковых бесплодных побегов, нижних пожелтевших листьев). Когда растения приживутся, их подкармливают 0,5%-м раствором экофоски или кристалина.

Поливают баклажаны до цветения один раз в неделю из расчета 10-12 л/м². Во время цветения и плодоношения растения поливают под корень 2-3 раза в неделю, в зависимости от погодных условий.

Подкормки проводят регулярно, через каждые две недели, раствором навозной жижи или птичьего помета с добавлением 20-40 г суперфосфата на 10 л раствора, чередуя подкормку раствором одного кристалина или экофоски 30 г на 10 л воды. Один раз в месяц проводят подкормку с добавлением микроэлементов (1-2 г борной кислоты, 1,5-2 г сернокислой меди, 0,5-1,5 г сернокислого цинка, 0,5-1,5 г сернокислого марганца на 10 л раствора) или древесной золы (50-70 г). Очень эффективна подкормка углекислым газом, для чего под растения выливают разжиженный водой навоз.

Систематическое проветривание теплиц обеспечивает хорошее развитие растений. Пыльца у баклажана тяжелая, и самоопыление в условиях повышенной влажности теплиц затруднено, поэтому необходимо проводить искусственное опыление: из зрелых желтых пыльников раскрывающегося цветка кисточкой берут пыльцу и наносят на рыльце пестика другого цветка.

Технической, или потребительской спелости плоды баклажанов достигают, в зависимости от сорта и условий выращивания, через 25-40 дней после цветения. К этому времени мякоть плодов бывает еще нежная с незатвердевшими семенами, а плоды уже достигают по весу 100 граммов и больше. Обычно сбор возможен в первой половине июля. Товарные плоды необходимо осторожно срезать с плодоножкой, не повреждая растений. Ведь у баклажана крепкая, одревесневшая плодоножка, и отделить плод от стебля без ножа, не повредив ветвей, очень трудно. Плоды аккуратно собирают в корзины.

При высокой температуре и в сухом помещении баклажаны теряют влагу, сморщиваются, поэтому собранные плоды хранят в прохладном месте.

На формирование семян расходуется очень много питательных веществ, и нарастание плодов, завязавшихся позже, задерживается. Поэтому при выращивании баклажанов для потребительских целей товарные плоды следует собирать регулярно - через каждые пять дней. Регулярный их сбор способствует получению более высоких урожаев, уменьшает опадание завязей. А весь урожай должен быть убран своевременно, до наступления заморозков.

Защита баклажанов от болезней и вредителей

Получение стабильно высоких урожаев баклажанов с лучшими качествами во многом зависит от своевременной борьбы с болезнями и вредителями.

Основные болезни

баклажан

Черная ножка. Возбудителями черной ножки являются грибы из рода фузариум, ризоктония и др. Особенно сильно эта болезнь проявляется при высокой влажности почвы и воздуха, а также при низкой температуре. Поражает она баклажаны в основном в рассадный период. При сильном поражении растения погибают. Меры борьбы: отрегулировать температуру и поливы. Почву необходимо подсушить, порыхлить и посыпать древесной золой.

Болезни увядания. Причиной увядания растений чаще всего являются грибные болезни - вертициллиум, склероциния и фузариум. Большое скопление этих грибов в сосудах стеблей препятствует движению воды с солями и ассимилетов по растению, в результате чего оно ослабевает и может погибнуть. Грибница склероцинии поражает и наружные части стеблей баклажана.

Меры борьбы. Пасленовые на старом месте размещают не раньше чем через 4-5 лет. Больные увядшие растения удаляют и сжигают. Эффективны в предотвращении увядания загущенная посадка, оптимальный водный режим, регулярное рыхление почвы в междурядьях и рядах. Целесообразно использовать сорта, частично устойчивые к этому заболеванию.

Бурая пятнистость листьев. В условиях высокой влажности воздуха на баклажанах развивается пятнистость листьев, плодов и загнивание последних от поражения грибной болезнью - альтернарией: пораженные места темнеют и покрываются плесенью.

Меры борьбы. Опрыскивание растений 1%-й бордоской жидкостью.

Пятнистость листьев и сухая гниль плодов у баклажанов вызывается грибом фолюпсис. На листьях и на плодах образуются темно-коричневые точки с мелкими спорами внутри. На листьях баклажанов развиваются септориоз - белая пятнистость и макроспориоз - сухая пятнистость.

Меры борьбы: соблюдение чередования культур, протравливание семян. Растения укрепляют подкормками органоминеральных удобрений, опрыскивают 1%-й бордоской жидкостью.

Фитофтороз. Вредоносное грибное заболевание, поражает листья, стебли и плоды. Причина - избыточная влажность воздуха, росы и туманы, близкое расположение посадок картофеля.

Меры борьбы. После посадки рассады на постоянное место через 20 дней опрыскивают раствором марганцовокислого калия (на 1 л воды берут 0,1 г). Через 12 дней после первой обработки проводят вторую хлорокисью меди (на 10 л воды 30 г препарата). Перед цветением обработка 1%-м раствором бордоской жидкости. Необходимо проветривание теплицы в солнечную погоду в дневные часы.

Столбур. Заболевание, поражающее все растения семейства пасленовых. Листья пораженных растений приобретают светлую окраску, гофрированность, мельчают, скручиваются в верхнюю сторону, увядают и опадают. Междоузлия укорачиваются. Листья растений обесцвечиваются и засыхают. Оптимальные условия для развития возбудителя - повышенная температура (25-28°С) и высокая влажность. Болезнь переносится цикадкой.

Меры борьбы. Уничтожение цикадок и сорняков, на которых они питаются (осот, вьюнок полевой и др.), создание оптимальных условий для роста и развития растений; использование сортов, устойчивых к столбуру.

Основные вредители

баклажан

Тля - наиболее опасный вредитель. Наносит существенный вред рассаде и взрослым растениям. В течение сезона может развиваться до 20 поколений. Высасывает соки из растений, вызывая скручивание листьев, усыхание цветков, недоразвитие плодов.

Меры борьбы. Настой и отвар табачной пыли. В 10 л воды настаивают в течение суток 400 г табачной пыли. Затем настой кипятят в течение двух часов и процеживают. После охлаждения на каждый литр отвара добавляют по 1 л воды и 40 г мыла. Опрыскивание 10%-м концентратом эмульсии карбофоса (60-75 г на 10 л воды). Срок последней обработки - 30 дней до уборки урожая.

Паутинный клещ. Клещи прикрепляются с нижней стороны листа, затягивая его тонкой паутиной. При высасывании клещом сока, лист покрывается бурыми пятнами и засыхает.

Меры борьбы. Содержать в чистоте посадки. Припудривание листьев молотой серой. Обработка раствором, который готовят следующим образом: берут по стакану пропущенного через мясорубку чеснока и лука, листьев одуванчика, столовую ложку жидкого мыла и разводят в 10 л воды. Процеживают, отделяя мезгу, и опрыскивают в любой фазе развития.

Белокрылка. - небольшое насекомое (1-1,5 мм) желтоватого цвета с двумя парами мучнисто-белых крыльев. Встречается в пленочных теплицах, которые не продезинфицированы, или заносится вместе с рассадой. Повреждает листья, высасывая из них сок. Кроме того, на липких сахаристых выделениях белокрылки поселяются сажистые грибы, покрывающие листья черным налетом - чернью.

Меры борьбы. Использование высокоэффективного инсектоакарицида "Пегас". Он безопасен для птиц и полезных насекомых. Можно использовать для борьбы с тлями и клещами. Хорошо зарекомендовали себя препараты "Конфидор" и "Фосбецид".

Н. Лапиков, доктор биологических наук

9259
Метки:  баклажаны

Выращивание баклажанов в теплицах, борьба с вредителями


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru