Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что такое овощной гибрид и откуда он берется

Некоторые размышления по итогам минувшего аномально жаркого лета

огуречный гибридОгурец Хочу F1

Прошедшее лето называют аномальным. Не буду вдаваться в глобальные проблемы изменения климата на планете. Это совершенно другая тема.

На одной сельскохозяйственной выставке мне задали вопрос: «Почему некоторые сорта и гибриды знакомых нам овощей под воздействием такого жаркого лета изменяли свои хозяйственные свойства? Меняли свою привычную форму, иногда окраску, вкус». Это и послужило толчком для написания данной статьи.

А теперь цитата:
«Между тем урожайность любой культуры является функцией не только потенциальной продуктивности, но и экологической устойчивости вида, сорта, гибрида. Причем в неблагоприятных и особенно нерегулируемых условиях внешней среды устойчивость агроценоза к действию абиотических и биотических стрессоров оказывается решающим фактором реализации потенциальной продуктивности»
(Жученко А.А., академик РАН)

Остановимся подробнее на этом важном тезисе, важном именно для тех, кто занимается выращиванием овощей. Покупая семена для своего огорода, мы обычно руководствуемся описанием основных качеств, обозначенных на этикетке. Это правильно. Но все характеристики сорта продавец указывает из данных, полученных в ходе испытаний. А они получались на сортоиспытательном участке, в течение 3-4 года в «идеальных» эффектах – высокий агрофон, правильная агротехника и т.д.

А теперь представьте, что такой гибрид попадает в реальные условия: пресловутая агротехника курино-голубиных пометов, теплиц, накрытых упаковочной пленкой, рекламных стимуляторов, чудо-удобрений и прочей специфики нашего свободного рынка. Из агрономии известно, что урожайность любой культуры является функцией не только потенциальной продуктивности, но и экологической устойчивости вида, сорта, гибрида.

И что важно, в неблагоприятных условиях внешней среды устойчивость сорта к воздействию разного рода стрессов оказывается решающим фактором реализации потенциальной продуктивности. Понятно, что за 3-4 года невозможно выявить все характеристики экологической устойчивости вида, сорта, гибрида. Создавая сорт, гибрид,  не способный долго существовать без вмешательства человека, так как не обладает саморегуляцией, но характеризуется высокой продуктивностью, мы приучаем овощные растения, жить в наших условиях. И если мы желаем, чтобы они отблагодарили нас, то им нужно создавать соответствующие условия для жизни.

Хочу отметить, что в процессе селекции и сортоиспытаний у нас зачастую не изучаются особенности важнейших адаптивных и хозяйственно-ценных признаков. Поэтому огородники могут сталкиваться с различными «сюрпризами» того или иного гибрида. И такое понятие как районированный сорт, не всегда приемлемо на малых площадях наших участков, расположенных к тому же не в самых лучших для земледелия условиях, что, в совокупности с нашим климатом, приводит у иным результатам, чем обещанные на этикетке. 

гибриды овощей Такие разные томаты:
1 - Зеленая зебра
2 - синий том
3 - Сержант Пепперс
4 - Синий шоколад
5 - Розовая зебра
6 - Кровоточащее сердце
7 - Желтые гребешки
8 - Мохнатый шмель
9 - Старожил
10 - Золотые полосы
11 - Гаргамель
12 - Лимонный лед
13 - Яблоко индиго
14 - Шоколадные полосы
15 - Коричневая вспышка
16 - Светлая драгоценность
17 - Десперадо
18 - Фестиваль Аделаиды


Вообще же для создания устойчивого современного гибрида требуется примерно 12-15 лет, затем еще 3-4 года длятся сортоиспытания. И при этом надо учитывать тот факт, что «новизна» гибрида сохраняется примерно 5-6 лет, так как существует мощная конкуренция между селекционными компаниями, и появляется более востребованный гибрид, способный победить в конкурентной борьбе предшественника. Понятно, что это относится к профессиональным семенам мирового класса.

Я как-то смотрел 3D фильм в кинотеатре. Конечно, там все здорово – эффекты, великолепные съемки. Но дело не в этом. Меня заинтересовал бюджет создателей этого шедевра – 80 миллионов долларов. Но для создания современного конкурентоспособного гибрида, скажем, томата, тоже требуется работа больших коллективов. В ней участвуют специалисты самых разных профессий: селекционеры, генетики, физиологи, биохимики, математики, агрометеорологи, технологи, а еще для исследований необходимо дорогостоящее оборудование и т. д. Именно при создании устойчивых к стрессам гибридов иностранные компании тратят средств не меньше, чем продюсеры на создание 3D фильмов.

Понятно, что профессионалы, высаживая в теплицу семена, должны быть, уверены в получении прибыли от его выращивания. Соответственно, и выбор гибридов идет по этому принципу. Основным положительным качеством гибрида, на мой взгляд, должна быть его минимальная отрицательная реакция на различные стрессовые ситуации. Создание гибридов основано на генетическом алгоритме, т.е. делается предположение, что если взять два вполне хороших решения задачи и каким-либо образом получить из них новое решение, то будет высокая вероятность того, что новое решение получится хорошим или даже лучшим. Однако, не все так просто.

Попробую доступно объяснить некоторые положения генетики, в частности, то, что относится к устойчивости нашего гибрида. Скажем, томата. Его геном наиболее прост. У него более 1300 генов, из которых 242 локализованы на 12 хромосомах.

Гены, находящиеся в одной хромосоме, называются сцепленными. Вклад каждого из генов в фенотип при этом достаточно мал, и можно говорить о непрерывной изменчивости организмов по данному признаку. В частности, один из генов может подавлять эффект другого гена; в другом случае, один из генов может влиять на проявление другого гена. Таким образом, стрессовые проявления внешней среды могут включать тот или иной ген, или даже могут разбудить и так называемые спящие гены.

Казалось бы, в геномах относительно немного «нужных» генов. То есть генов, которые активно работают, управляя развитием растения. Основной же объем ДНК составляет так называемая некодирующая часть. Ее еще называют спящими генами. Пока они являются некой загадкой. Одни предполагают, что они защищают неработающие гены от мутаций, есть и противоположное мнение. Не буду утомлять читателя генетикой, лишь отмечу, что немногим более 100 лет назад произошли два важных научных события: чешский монах Грегор Мендель открыл гены, а швейцарский химик Фридрих Мишер открыл ДНК.

огуречный гибрид

К сожалению, в нашей стране судьба этих открытий не нашла политической поддержки в свое время. Этим и вызвано отставание нашей науки в деле создания гибридов. Между тем, Н. И. Вавилов еще в 20-е годы говорил о создании на базе имеющегося банка геноресурсов принципиально нового поколения форм, сортов и гибридов растений с комплексной устойчивостью и энергетически эффективными показателями. Основные принципы его учения были широко реализованы в зарубежной селекционной науке.

Итак, мы ответили на вопрос: почему аномальные условия лета вызвали некоторые изменения в растениях. Все дело в устойчивости к стрессам того или иного гибрида. А это в свою очередь связано с взаимодействиями генов на молекулярном уровне. Наверно, огородникам следует не уповать на такое понятие как акклиматизированные для данной зоны сорта и гибриды, это что-то вроде «средней температуры по больнице».

Нужно искать из множества гибридов именно свой, тот, что подходит для конкретных условий вашего участка. Понятно, если такое жаркое лето станет нормой для нашей зоны, то нужно ориентироваться на южные сорта. А пока пользоваться гибридами, устойчивыми к стрессам. Дачникам «выходного дня» надо подбирать такие гибриды, которые в неблагоприятных условиях способны давать хороший урожай, это касается многих овощных культур. Как определить, какие именно гибриды наиболее устойчивые к стрессам? Это, конечно, ваш горький опыт подскажет. Однако прежде чем приобретать семена того или иного гибрида, узнайте о его свойствах, меньше внимания обращайте на красочные рисунки на пакетах с семенами, а лучше внимательнее прочитайте аннотацию и выясните: какова же устойчивость данного гибрида к болезням.

Читать часть 2. Чего боятся огурцы и помидоры

Владимир Степанов,
доктор биологических наук,
глава фермерского хозяйства «Элита»,
Псковская область

4061
Метки:  овощи   огурцы   семена

Что такое овощной гибрид и откуда он берется


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru