Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Многолетние тепличные и мульчирующие пленки «Stabilen®» и «Stabilen® - мульч»

тепличные и мульчирующие пленки Stabilen и Stabilen - мульч

Пленки Stabilen®: усилий меньше – урожай больше

Адрес:
Лен. обл., д. Порошкино, дорога на Мендсары, уч. 16, ООО "Стабилен", СПб
(5 км от пр. Энгельса)

Тел.: +7 (812) 997-67-27 Показать телефон

E-mail: info@stabilen.ru
Сайт: stabilen.ru
Интернет-магазин: stabilen.ru/magazin

Разработчик многолетних пленок с товарным знаком Stabilen® – ООО «Стабилен», (СПб)

Тепличные пленки «Stabilen®»

тепличные и мульчирующие пленки Stabilen и Stabilen - мульч Многолетние пленки сельхозназначения с товарным знаком Stabilen® при их использовании в тепличных сооружениях позволяют совершенствовать воздействие основных (самых жизненно необходимых для роста и плодоношения растений) природных факторов: света, тепла и влаги.

Полимерной основой пленок Stabilen® является полиэтилен. И выбор этот не случаен: пленки на основе полиэтилена гораздо дешевле других полимерных покрытий при наличии не уступающих, а иногда и превосходящих эксплуатационных качеств. Поэтому полиэтилен в качестве светопроницаемого покрытия тепличных сооружений занимает лидирующее место в мировой практике защищенного грунта.

При введении в полиэтиленовую пленку свето и термо стабилизирующих добавок, стоимость пленки, конечно, возрастает, но окупается уже на второй год эксплуатации. Позаботясь о прочности каркасов и правильно подобрав толщину, тепличную пленку Stabilen® можно оставлять на зиму. Размеры пленки, простота обращения с ней, а также температурный диапазон применения ( от -70°С до +90°С) дают возможность использования ее на тепличных сооружениях различной конфигурации и из любых материалов, в том числе и на массивных металлических конструкциях, практически во всех регионах России.

Пленка Stabilen® тепличная обладает особым, присущим только ей, оптическим спектром. В утренние и вечерние часы «умная» пленка Stabilen® работает как обычная прозрачная полиэтиленовая пленка, а в околополуденное и полуденное время, когда в составе светового потока содержится наиболее высокая доля губительного для растений ультрафиолета, она защищает растения, моделируя спектр подобно природным светофильтрам поверхностного слоя листьев растений.

тепличные и мульчирующие пленки Stabilen и Stabilen - мульчТаким образом, растения получают двойную защиту, и это дает возможность использования в тепличных сооружениях температуры до +40 °С, что, естественно, усиливает тепличный эффект. Результат – усиление фотосинтеза надземной части растений и улучшение питания корневой их части за счет интенсификации деятельности полезных почвенных микроорганизмов.

Растения усиленно развиваются и плодоносят (повышение урожайности до 25%), значительно улучшаются вкусовые качества растениеводческой продукции. Почва и элементы конструкции теплиц аккумулируют дополнительное дневное тепло, и, отдавая его ночью (при охлаждении наружного воздуха), повышают температуру внутри теплиц.

Использование высокотемпературного (до +40°С) режима под пленкой Stabilen® в сочетании с верхним сквозным проветриванием в торцевой части теплиц дает возможность избавиться от образования конденсата, так как перегретый воздух будет удаляться из теплиц.

Для этого достаточно сделать форточки или вырезать прямо в пленке отверстия в форме перевернутой буквы «П», оставив нетронутой верхнюю часть, чтобы в случае необходимости (например, на зиму, закрепив скотчем) можно было бы их закрыть. Дополнительного проветривания, как правило, не требуется.

Отметим, что пленку Stabilen® можно использовать в обычном, привычном и удобном для Вас тепловом режиме.

Пленки Stabilen® сохраняют эластичность (а, значит, и прочность), не рвутся и не растрескиваются в течение всего многолетнего срока службы. Оставленная на тепличных сооружениях на зиму наша пленка укрепляется, структура ее выравнивается – она становится как стекло, не вытягивается и не образует «карманов» из-за избыточной эластичности, тем самым не создавая дополнительной нагрузки на элементы крыши каркаса. Грунт в теплицах, оставленных на зиму под пленкой, обеззараживается из-за глубокого промерзания. А если с осени обильно пролить теплицу, то при таянии кристалликов льда весной Вы получите дополнительно глубокое разрыхление грунта..

Мульчирующие пленки «Stabilen® - мульч»

тепличные и мульчирующие пленки Stabilen и Stabilen - мульчСущественный положительный эффект на растения оказывает применение многолетней пленки Stabilen®-мульч из-за ее влияния на сохранность, улучшение питания корневых систем растений и усиления фотосинтеза наземной их части.

Все питательные вещества поступают в растения из почвы в виде растворов, поэтому так важно поддерживать почву во влажном состоянии, чему способствует применение пленочной мульчи. Свойство пленки Stabilen®-мульч ( в силу ее теплоудерживающей способности) накапливать тепло в почве усиливает деятельность полезных микроорганизмов, активно участвующих в питании корневых систем растений. Дополнительная подсветка включает в процесс фотосинтеза части густооблиственных растений.

Пленка защищает корни плодовых, кустарниковых, ягодных и других многолетников от вымерзания, создавая дополнительную теплоизоляцию через образование значительного слоя изморози со стороны пленки, обращенной к почве. В настоящее время наиболее развито применение пленки Stabilen®- мульч при выращивании садовой земляники. Привлекают не только отсутствие сорняков, активный рост растений и высокая урожайность, но и сохранность ягод из-за отсутствия их соприкосновения с почвой и развития гнилостных процессов.

Немаловажно, конечно, избавление с помощью Stabilen®-мульч от изнурительных прополок, возможность регулирования частоты поливов, уменьшение количества удобрений, вносимых в почву. .

Соотношение "цена-качество"

На наш взгляд, пленки с товарным знаком Stabilen® в силу их высоких потребительских свойств и сравнительно невысокой стоимости (на порядок ниже некоторых многолетних материалов для покрытия тепличных сооружений и мульчирования почвы при тех же сроках эксплуатации) заслуживают интереса населения, занимающегося выращиванием овощной и др. растениеводческой продукции. Особенно это актуально сейчас, когда людям надо рассчитывать на свои силы, а финансовые возможности очень ограничены. К тому же вызывают доверие наши российские разработки, выполненные высококвалифицированным специалистом (доктором наук по агрофизике), создавшим пленочные материалы с оптическим спектром, положительно влияющим на рост и развитие растений.

В заключении хотим напомнить, что при покупке следует обратить внимание на то, что фирменная пленка имеет по краю рукава через полтора метра заводскую маркировку – товарный знак Stabilen®. Иначе, вместо пленки Stabilen® Вы приобретете внешне схожую, возможно, даже светостабилизированную пленку, не являющуюся пленкой Stabilen® и не обладающую ее свойствами.

Многолетние тепличные и мульчирующие пленки «Stabilen®»

10742

Многолетние тепличные и мульчирующие пленки «Stabilen®» и «Stabilen® - мульч»


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru