Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание томатов

Подготовка и проращивание семян к весенней посевной
Любые семена можно сажать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье; а какой вариант выбрать, вы решите сами, исходя от конкретных обстоятельств.
Апрельский посев рассады томатов и перцев
Главные культуры в наших теплицах и парниках – томаты, огурцы и перцы. Но в нашем климате томаты и перцы можно выращивать только через рассаду. Иначе урожая не получить. Несколько полезных советов о подготовке рассады томатов и перцев
Посев семян в открытый и защищенный грунт
Многие растения у нас выращиваются рассадным способом. Но это увеличивает затраты труда, и некоторые культуры стоит высевать прямо в грунт. Рассмотрим способы посева для выращивания растений рассадным и безрассадным способами.
Рассадный способ выращивания овощных культур
Многие овощеводы, садоводы Северо-Западного региона получают хорошие урожаи овощных культур благодаря рассадному способу выращивания. Рассмотрим подробнее основные особенности этого способа
Подготовка и посев семян томатов, выращивание рассады
Сроки посева семян томатов на рассаду и высадки ее в грунт, подготовка семян томатов к посеву и почвы для рассады, выращивание рассады томатов в квартире, подкормки томатов. Рассказывает Луиза Ниловна Климцева
Опыт выращивания арбузов и дынь в теплице
Количество побегов на каждом дынном растении оставляла так: основной стебель плюс 4 первых боковых побега. Основной стебель я укладываю на землю на длину 70-80 см и пришпиливаю его, а от него идут вверх 4 первых боковых побега. Остальные побеги удаляю.
Сорта томатов для открытого и закрытого грунта
Cегодня имеется невероятное количество сортов томатов на любой вкус. Томаты белые, желтые, оранжевые, розовые, полосатые и в крапинку. Поговорим о сортах, предназначенных для выращивания в открытом и закрытом грунте.
Как вырастить здоровую рассаду томатов
Мне приходится ежегодно выращивать многие сотни штук рассады томатов. За это время уже выработалась технология, которая позволяет успешно выращивать сорта разноцветных и различных по форме помидоров. Поделюсь своим опытом выращивания такой рассады.
Сараха, цифомандра, солянум и другая "пасленовая" экзотика
Из обширного семейства пасленовых, (около 1700 видов), на наших огородах возделываются только картофель, томат, баклажан, перец да физалис. Культуры, о которых я хочу рассказать, можно выращивать не только на Кубани, но и на Урале и в Сибири.
Комнатные томаты, ультраскороспелые и экзотические сорта томатов
По распространенности выращивания томаты занимают первое место в мире. На моем приусадебном участке основные площади заняты томатами, ежегодно испытываю около 100 сортов. Это удается благодаря общению с селекционерами и семеноводами-любителями
Замачивание, проращивание, посев семян баклажана, перца и томатов
В зависимости от ситуации семена сеют сухими, намоченными или проросшими. У каждого способа есть плюсы и минусы, – к примеру, посев сухими семенами проводится быстро, но всходы не торопятся показаться на белый свет.
Выращивание рассады перцев, томатов и баклажанов
Баклажаны, перцы и томаты – теплолюбивые растения. В наших природных условиях плоды этих растений можно получить, лишь вырастив предварительно рассаду. Ее я выращиваю на подоконнике. расскажу как
Выращивание и высадка рассады томатов в теплицу
Для получения большого урожая помидоров я решила применить новый для себя приём: привить два стебля растения томатов методом сближения их побегов. По-научному этот способ называется аблактировка. Это самая простая для неопытного садовода прививка растений
Северные томаты - урожайные сорта
Зрелые томаты, выросшие и рано созревшие на корню – это мечта любого огородника средней полосы России. Вырастить высокий урожай томатов в Нечерноземье весьма сложно. Сорта томатов, которые будут находкой для тех, кто не может получить на корню спелые красные томаты
Аблактировка на томате для повышения урожая
Через 2-3 недели после высадки рассады приступаю к прививкам. Стебель у томатов должен быть округлым. Чуть позже он станет более плоским с углублениями. В этом случае прививки уже не получатся, поэтому важно не упустить благоприятное время.
Как ускорить созревание помидоров и уберечь их от фитофторы
Самые ранние сорта помидора у нас созревают в начале августа. Для ускорения созревания удаляйте пасынки, прищипывайте верхушки плодоносящих побегов, срезайте поздние кисти, из которых плоды сформироваться не успеют. Обеспечьте растения надежным освещением.
Выращивание ранних огурцов и томатов на подоконнике
Для приближения первого урожая в сезоне некоторые увлеченные огородники и садоводы выращивают овощи на подоконниках или на теплых лоджиях. Я тоже попробовала провести такой эксперимент.
Бактериальные болезни томатов: бактериальный рак, черная пятнистость
Растения томата поражаются несколькими бактериозами. При выращивании в закрытых помещениях часто отмечается высокая влажность воздуха и недостаточная освещенность. Это сильно ослабляет растения, что в результате и приводит к поражению этими патогенами.
Основные болезни томатов и как с ними бороться
На приусадебных участках в закрытом и открытом грунте наибольшую опасность из грибных болезней томата представляют фитофтороз, альтернариоз и септориоз, из бактериальных – бактериальный рак и черная пятнистость
Как поступить с поздним урожаем томатов
Итак, вы собрали весь урожай томатов. Здесь и спелые, и бланжевые, и зеленые плоды. И сорта здесь самые разные: салатные и для консервирования, быстро портящиеся и способные лежать длительное время. Теперь наша задача – не дать урожаю погибнуть.
Как ускорить созревание томатов
Первый созревший помидор - это гордость огородника. Убить наповал соседей в непринужденной беседе фразой "А мы сегодня ели в обед свои помидоры" - это цель, к которой мы стремимся все лето, ухаживая за своими подопечными.
Несколько мифов о выращивании томатов
В этой статье мы попытаемся развеять некоторые стереотипы, которые сложились на протяжении многих лет вокруг агротехники томатов и предостеречь Вас от самых распространенных ошибок
Высадка томатов в теплицу
Однажды в электричке в давке мне поломали всю рассаду, - я привезла на дачу "вершки" и "корешки" отдельно. Делать нечего -  "вершки" я поставила в баночки с водой, а "корешки" прикопала в теплице. И тогда я помню - сразу поняла, что получила двойную рассаду.
Агротехника выращивания томатов в теплице
Многие годы, занимаясь выращиванием помидоров в теплице, выработал свой метод, который позволяет всегда собирать хороший урожай вкусных зрелых плодов. Об этом моем методе и пойдет речь. Борис Петрович Романов, садовод-практик
Особенности формирования детерминантных и индетерминантных сортов томатов
Я формирую чаще всего в два побега. Один - центральный, второй - пасынок из-под первой цветочной кисти. На центральном оставляю все кисти. А на пасынке оставляю две цветочные кисти и его вершкую, т.е. над второй кистью оставляю 1-2 листика и верхушку обрезаю.
Статьи 26 - 50 из 140
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Справочник огородника


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru