Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Формирование томатов от супердетерминантных до индетерминантных

"Томаты - плоды любви!"

сорта томатов

И это правда! Редко какой еще овощ может похвастаться такой любовью и распространением в мире, как помидор. Как известно, его родина - Южная Америка. На языке ацтеков помидор назывался "томатль".

В Европу ярко-красные плоды привез Христофор Колумб. Европейцы удивились диковинке и стали называть ее "любовные яблоки". Причем по-французски это звучало pomme d'amoure, а по-итальянски pommi d'oro. Так и родилось слово "помидор".

Сегодня мы приглашаем к разговору тех огородников, которые, прежде всего, имеют зимние или весенние пленочные, остекленные теплицы с обогревом или без него. Томат среди пасленовых - одна из наименее требовательных к теплу культур, и может давать урожай на Северо-Западе РФ даже в открытом грунте. Но наибольшей продуктивностью растений обладают средне- и сильнорослые сорта и гибриды для защищенного грунта.


Фомирование томатов

Вот почему на них обращаем особое внимание. Правда, они различаются по хозяйственно-биологическим признакам (крупноплодные, розово- и желто-плодные, кистевые, сорта и гибриды групп "черри" (вишнеплодные), с генами хранения и т.п.). Но о них речь впереди. Сейчас просто разделим сорта томатов по группам "рослости".

Схема формирования гибридов томата

Рис. 1. Схема формирования супердетерминантных сортов и гибридов томата
а) в один стебель - удаляют все боковые побеги (пасынки) за 30-35 дней до последнего сбора урожая, прищипывая точку роста;
б) в два стебля – 2-й стебель формируют из пасынка, расположенного в пазухе листа под 1-м соцветием;
в) в три стебля – 2-й стебель формируют из пасынка, расположенного в пазухе листа под первым соцветием, 3-й стебель формируют из пасынка в пазухе листа под вторым соцветием.


Супердетерминантные томаты

Это группа самых слаборослых (не более 60 см) и скороспелых сортов и гибридов. У них первое соцветие закладывается после 6-7 листьев, последующие - через 1 лист или друг за другом. Ограничение роста побегов наблюдается, как правило, после образования третьего-четвертого соцветия. Эта группа томатов для открытого грунта, укрытий и пленочных теплиц.


томаты

В нее входят гибриды Леопольд, Биатлон, Семко-Синдбад, Бумеранг, Оля, Прекрасная Леди, Кузя, Малышок, Лафаня, Сумоист и другие. Их формируют по-разному: в один стебель, удаляя все пасынки (рис. 1 а), выращивая до естественного самоограничения роста. В этом случае на квадратном метре располагают максимальное количество растений - около 6 штук. Если формируют в 2-3 стебля (рис. 1 б, 1 в), тогда на 1 м² располагают 3-3,5 растения.

Детерминантные томаты

Схема-формирования-детерминантных-сортов томата

Рис. 2. Схема формирования детерминантных сортов и гибридов томата
а) в один стебель – до естественного ограничения роста;
б) в один стебель с оставлением 2-3 пасынков с одним соцветием на каждом – рекомендуется оставлять боковые побеги, расположенные в пазухах листьев непосредственно под соцветиями;
в) с переводом роста на боковой побег – из пасынка, расположенного в пазухе листа под 3-м соцветием, формируют побег продолжения, при этом основной стебель прищипывается над 4-5 соцветием, оставляя 1-2 листа; на побеге продолжения из пасынка, расположенного в пазухе листа под первым соцветием, формируют следующий побег продолжения, а предыдущий прищипывают, оставляя 1-2 листа над вторым соцветием.

Растения высотой 1,0-1,2 м. Первое соцветие закладывается после 7-8 листа, последующие - через 1-2 листа или друг за другом. Ограничение роста наступает после образования 4-6 соцветия.

Это многочисленная и очень привлекательная группа сортов и гибридов как для теплиц, так и для укрытий. Среди них Гунин, Хлыновский, Виконт, Космонавт Волков, Благовест, Мастер, Илья Муромец, Звезда, Добрыня Никитич, Бычье сердце, Ля-ля-фа, Портленд, Гармония, Красная стрела, Леля, Маркиза, Северный Экспресс, Чудо рынка, Станичник, Подарок Кубани, Пилот, Максимка, Поиск, Верлиока, Закусочный, Ильич, Каспар, Натус, Рио Гранде, Рио Фуего, Рома RS, Джина, Яблонька России, Сибирский скороспелый, Ранний 83, Ред Хантер, Огни Москвы, Москвич, Марьюшка, Макс, Дубок, Дачник, Белый налив 241 и другие.


томаты

Формируют их либо в один стебель до естественного ограничения роста (рис. 2 а), либо в один стебель с оставлением 2-3 пасынков с одним, реже - двумя соцветиями в каждом (рис. 2 б). Или же формируют их с переводом на боковой побег - из пасынка, расположенного в пазухе листа под третьим соцветием (рис. 2 в).

Многоярусное формирование среднерослых томатов

Рис. 3. Многоярусное формирование среднерослых растений детерминантных сортов и гибридов
а) главный стебель с 4-6 соцветиями;
б) первый пасынок, оставленный в листе под 3-м или 4-м соцветиями главного стебля;
в) пасынок, оставленный под 2-м или 3-м соцветиями первого пасынка.

Среднерослые сорта формируют в несколько ярусов (рис. 3). В зависимости от формировки на 1 м² размещают 3-5 растений.



томаты

Полудетерминантные томаты

Формирование растений полудетерминантных томатов

Рис. 4. Формирование растений полудетерминантных сортов и гибридов
а) главный стебель с 8-10 соцветиями;
б) слабый резервный пасынок удаляем;
в) резервный пасынок из-под шестого соцветия главного стебля;
г) резервный пасынок оставляем;
д) резервный пасынок удаляем.

Растения высотой 1,2-1,5 м. Первое соцветие закладывается после 9-10 листа, а последующие - через 2-3. Ограничение роста наступает после образования 6-8 соцветия. Это сорта и гибриды Кострома, Маргарита, Доцент, Энерго, Адонис, Фламинго, Лежебок, Да барао (золотой, оранжевый, розовый, черный, желтый, красный), Лайма, Арлекин, Подмосковный, Юнис, Гамаюн, Марманд, Шаганэ и другие. Фомируют их обычно как индетерминантные гибриды (рис. 5) в один, реже - в два стебля, либо как на рис. 4.

Индетерминантные гибриды

Это сорта и гибриды, не ограничивающие рост. Это наибольшая группа сортов и гибридов. Растения сильнорослые - более 2 м высотой. Первое соцветие закладывается только после 9-11 листа, а последующие - через 3 листа. Это сорта и гибриды Самара, Ботаник, Браво, Рефлекс, Фаталист, Фараон, Битюг, Боттичелли, Инстинкт, Фунтик, Праздничный салют, Кронос, Интуиция, Адмирал, Алена, Болеро, Блюз, Филиппок, Васильевна, Вдохновение, Ласточка, Лидия, Наша Маша, Титаник, Попугайчик, Бусинка, Зимняя Вишня, Марисса, Марфа, Золотой дождь, Русский размер и многие другие.



Формирование томатов в один стебель

Рис. 5. Формирование растений в один стебель
а) листья;
б) главный стебель;
в) удаленные пасынки

Как правило, их формируют в один стебель, удаляя все боковые побеги (рис. 5). За 30-35 дней до последнего сбора урожая (августовские росы, начало заболевания фитофторозом) прищипывают точку роста. Размещают обычно 2,5-3,5 растения на 1 м².

Деление на группы условное, но его стоит придерживаться для того, чтобы правильно подобрать сорт или гибрид для своих культивационных сооружений, правильно вырастить рассаду и разместить ее в теплицах и укрытиях, а затем соответственно сформировать. Настойчивости, удачи и успехов вам!


В. Алексеев,
генеральный директор ООО "Поиск-Петербург",
кандидат сельскохозяйственных наук

16571

Формирование томатов от супердетерминантных до индетерминантных


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru