Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Новый способ посадки картофеля

Рекордный урожай картофеля

выращивание картофеля

Продолжая разговор о разработанном мной и применяемом уже не один год на садовом участке овощекартофельном севообороте (см. "Флора Price" № 7-8, 2007 г.), расскажу о выращивании в нем картофеля.

Введение его в овощной севооборот способствовало восстановлению и повышению плодородия грядок и успешной борьбе с их засоренностью. В огороде создались условия, исключающие возможность накопления в почве картофельной золотистой нематоды, возбудителей парши, ризоктонии, проволочника и других вечных спутников картофеля в "монокультуре".

При традиционных посадках клубнями картофельное растение представляет собой многостебельный куст (3-5 и более стеблей). При этом у каждого стебля свой листовой аппарат, своя корневая система, но общая площадь питания, ограниченная принятой агротехникой. В период клубнеобразования около трех недель растение завязывает большое количество мелких клубеньков на каждом из стеблей, но лишь только 2-4 из них достигают нормального размера.


Остальные рассасываются. Причин такому явлению несколько. Главную из них давно назвал Чарльз Дарвин - борьба стеблей в общем гнезде за выживание. Дополнительные, наиболее ощутимые причины - это травмирование корней при окучиваниях, утаптывание почвы в междурядьях при уходе за растениями, неравномерность размещения посадок (в рядах густо, в междурядьях пусто).

выращивание картофеля

Новый способ посадки картофеля предусматривает в качестве посадочного материала "отводки" - выросшие из ростков и отделенные от клубня стебли, что значительно снижает расход семенных клубней и оказывает оздоравливающее воздействие на клубни нового урожая. Высаживаются отводки в грядки, что исключает утаптывание, переувлажнение и окучивание. Последнее заменяется мульчированием со всем комплексом положительных явлений, свойственных этому агрономическому приему.

Разметку посадочных лунок я делаю, как и для многих овощных культур, по схеме равностороннего треугольника. Практика показала, что для отводков наиболее подходящий треугольник со сторонами 20 см. Он обеспечивает наиболее эффективное использование всей площади грядки, а расположение растений картофеля с математической точностью на одинаковых расстояниях во всех направлениях друг от друга снижает накал внутривидовой борьбы растений картофеля между собой.

Большое значение имеют выбор сорта и качество сортовых клубней. Сорт должен быть районирован для нашего климатического региона. Он на 100% должен быть подлинным, а клубни желательны крупные - 100 г и более, элитные, без изъянов (чем крупнее клубень, тем больше отрастает на нем стеблей). Приобретать исходные клубни лучше у авторов сорта или в специализированных магазинах.

Сколько нужно заказать клубней?

Прежде чем сделать расчет необходимого количества клубней, мною при разметке лунок сознательно допущена маленькая вольность: 1-й и 14-й рядки приближены к торцам грядки на 3 см. В результате сформировались на ней 14 рядов, на которых разместятся 77 лунок для высадки отводков. Мои грядки одинаковы между собой и имеют такие размеры: длина 2,4 м, ширина 1,2 м, т. е. их площадь 2,88 м². Севооборотом под картофель предусмотрено пять гряд. Тогда получается, что на все грядки мне необходимо высадить 385 отводков. Именно столько я их и готовлю и столько же выкапываю посадочных лунок.

Известно, что крупный сортовой элитный клубень способен выгнать и отдать за один съем 8-10 стеблей (отводков). При повторном проращивании за второй съем - еще 6-8 стеблей. Примем к расчету соответственно 9+7=16 стеблей с одного клубня за два съема. Простая арифметика нам дает такой результат: 385:16=25 клубней. То есть столько клубней в идеале мне нужно, чтобы обеспечить грядки отводками. Конечно же, для страховки я проращиваю еще и резервные клубни.

Планом-схемой моего севооборота предусмотрен позднелетний посев дайкона на освободившихся картофельных грядках после сбора урожая. Поэтому я буду заказывать еще дополнительно клубни нового раннего сорта. Буду проводить съем и высадку отводков один раз. Уборку урожая клубней планирую завершать не позднее 20-25 июля.

выращивание картофеля

С осени отобрал на отводки 25 крупных (120 г) клубней раннего сорта Снегирь - самого высокоурожайного в нашем регионе. Урожайность его до 628 ц/га. Число клубней на одном стебле - 5-6 штук. Клубни розовые, овальные. Глазки мелкие, розовые, мякоть белая.

Дополнительно закажу и приобрету у ученых клубни нового сорта Лига. Этот сорт ранний, универсальный, высокоурожайный. Вкус отличный, он устойчив к раку и золотистой картофельной нематоде. Относительно устойчив к фитофторозу. Клубни белые, овальные. С 2005 года он проходит госсортоиспытание. Раньше у меня на этой позиции был сорт отличных вкусовых качеств - Наяда, но созревал он лишь к сентябрю. Приходится его заменять. Буду заказывать 25 клубней сорта Лига.

Однако стоит ли овчинка выделки? Окупятся ли затраты труда на выгонку отростков? Давайте, уважаемые читатели, вместе с вами рассчитаем: какой же урожай можно ожидать при такой технологии? В расчетах используем исходные цифровые данные ученых, опубликованные в энциклопедическом справочнике "Бульба", Минск, 1994 г.

Итак, высаживаем 385 стеблей на площади14,4 м². На одном стебле формируется 4-7 столонов (в среднем 5,5). Один столон - один крупный клубень весом примерно 110 г. В результате урожай самого стебля составит 110 г х 5,5 = 600 г = 0,6 кг. В этом случае сбор урожая со всех 385 стеблей составит 231 кг! Получится урожайность: 231 кг:14,4 м²=16 кг/м²! Это в теории, с учетом данных, приведенных в энциклопедическом справочнике.

Для сравнения: мой сбор картофеля в сезоне 2006 года составил 187,2 кг, а урожайность - 187,2 кг:14,4 м²=13 кг/м². Это практика. У моего знакомого по переписке картофелевода из Кемеровской области В.Г. Горелова урожайность составила14 кг/м². Этот результат был занесен в книгу рекордов Гиннесса за 1989 год. Сам прочитал об этом в Публичной библиотеке.

Осенняя подготовка гряд

выращивание картофеля

Заключается она в послеуборочном рыхлении и сборе растительных остатков предшественников. Также в этот период я вношу в почву торфоперегнойную смесь (4 ведра на грядку) с добавлением туда золы, а иногда и опилок. Делаю это так: совковой лопатой прорываю канавку глубиной 4-5 см поперек грядки.

Извлеченную почву ссыпаю в ведро и рассеиваю равномерно по всей канавке 12 столовых ложек золы, а мастерком вношу торфокомпост - 1/3 ведра; во время рытья следующей канавки первую засыпаю почвой из второй. Когда в последнюю (12-ю) канавку внесены торфокомпост и зола, засыпаю ее почвой первой, которая была собрана в ведре. Обязательно готовлю место для высадки весной клубней, с которых сняли отводки, из расчета 4 клубня на 1 м².

Световое проращивание клубней

Весной во второй половине марта отмываю клубни в проточной воде. Протравливаю их 25-30 минут в теплом (+50°С) растворе медного купороса. На один литр воды вношу 2 г порошка. Затем начинаю световое проращивание клубней. Его цель - получение на клубнях максимально большего количества световых толстых, коротких, белых ростков. Днем в помещении, где находятся клубни, должно быть максимально светло. Ночью, чтобы ростки не тянулись, должно быть прохладно +2...+5°С.

От ожогов прямыми лучами солнца надо предохранять ростки экранами. Я свои клубни держу на застекленной лоджии. Температуру контролирую по термометру, регулирую открытием двери или окна. Во второй половине апреля перевожу клубни в садоводство. Размещаю их на веранде (самое светлое и самое прохладное место в доме). Сколько дней длится световое проращивание? Чем дольше - тем лучше. От 20 до 40 дней.

Одновременно готовлю "рассадник". Короб рассадника 2х1,5 м с бортами 30 см покоится на поддоне, который лежит на брусках 75х75 мм, чем отделяется от холодной почвы. В коробе еще с осени лежит солидная гора почвосмеси, укрытая черной пленкой. В мае она быстро прогревается. При помощи доски отделяю часть рассадника шириной 45 см. Засыпаю туда почвосмесь слоем 4-5 см и раскладываю хорошо пророщенные клубни на расстоянии 4-5 см друг от друга в три ряда.

Крупные овальные клубни кладу плашмя, верхушками в одну сторону, округлые и среднего размера овальные - верхушками вверх. Расстояние между клубнями в рядах 4-5 см. Засыпаю их почвосмесью до верха забитой доски. Поливаю теплой водой из лейки с мелким ситом. На ночь укрываю рассадник пленкой.

Почвосмесь надо поддерживать во влажном состоянии, но не в "мокром". Примерно дней через 15 после начала влажного проращивания вырастут молодые стебельки с 5-6 листочками высотой 8-10 см. Выгонка окончена, и если готовы к посадке грядки, можно отводки первого съема снимать.

Весенняя подготовка гряд

выращивание картофеля

Она начинается практически одновременно с началом влажного проращивания 1-5 мая. Первая операция - это глубокое рыхление почвы гряд вилами, без оборота пласта. Разравниваю почву мелкими граблями. Затем поливаю грядки из лейки теплой водой и укрываю на два дня черной пленкой для прогрева почвы.

Через несколько дней на грядке, спровоцированные прогревом почвы и поливом, появятся всходы сорняков. За два-три дня до намеченного съема отводков (15-20 мая) я вместе с женой пропалываю сорняки вручную, используя лишь вилку, вырываю сорняк с корнем.

После прополки начинается разметка гряд. Укладываем разметочные доски. Устанавливаем маркер, прижимая штыри к разметочным доскам. Нажимаем на маркер - штыри вошли в почву. После этого маркер аккуратно поднимается и с соблюдением параллельности переносится так, чтобы нижние штыри вошли при нажатии в следы от верхних штырей. И так продолжается до тех пор, пока не будет размечена грядка и не будут определены места для всех отводков.

Съем отводков

выращивание картофеля

Извлекаю из рассадника разделительную доску. Действуя мастерком и руками, извлекаю без повреждения корней первый клубень с молодыми стеблями. Одной рукой беру клубень и переворачиваю его корнями вверх. Пальцами другой руки обхватываю первый стебелек у его основания и, поворачивая клубень, отделяю. Стебелек отделяется вместе с корнями. Последовательно стебель за стеблем вместе с корнями отделяю от клубня. Клубни укладываю в ящик.

Отводки - корни к корням, стебли к стеблям укладываю так же в ящик и несу его к очередной размеченной грядке. Совком выкапываю первую лунку на глубину примерно 15 см диаметром около 10 см. Почву высыпаю в детское ведерко. Вношу минеральное удобрение Кемира-картофельное - 1 чайную ложку без горки. Это примерно 6-7 граммов. На пять гряд как раз хватает одного пакета весом 2,5 кг. В лунке удобрение обязательно смешиваю с почвой. Рукой за листики вношу отводок в лунку так, чтобы два листика были засыпаны.

Посадочным колышком расправляю корни во все стороны. Засыпаю почву из ведерка, а в качестве мульчи укладываю поверх лунки рубленую солому гороховых стеблей. Руками слегка уплотняю почву вокруг отводка. Через сутки-двое делаю первую жидкую подкормку растворимым удобрением Кемира-люкс. Один пакет (2 г) растворяю в 20 л воды и выливаю по одному стакану под каждый отводок. Результат - великолепный, приживаемость отводков 100%-ная. Через две недели такую подкормку повторяю.

Что делать с клубнями, с которых вы сняли отводки? Я свои клубни высеиваю как обычный картофель, на специально отведенной делянке. Они, как правило, дают потом хороший урожай. А пока отправьте их снова на влажное проращивание для отращивания отводков второго съема, а затем посадите их как обычный картофель.

выращивание картофеля

В период 15-20 мая обычно стоит хорошая теплая погода, а позднее, с 25 мая по 10 июня, случаются похолодания и даже небольшие утренние и ночные заморозки. Для отводков температура -20С и ниже смертельна. Бортики моих грядок имеют трубки, в которые я вставляю проволочные дуги. При первой же угрозе заморозков накидываю на дуги пленку.

Когда начинают завязываться бутоны, примерно в это же время завязываются и клубни. Поэтому надо участить поливы, поддерживая почву во влажном состоянии. Поливы лучше проводить без лейки. Поливать лучше кружкой из ведра под каждое растение. А вместо окучивания в этот период надо обязательно провести подсыпку почвосмеси по всей поверхности гряд толщиной около 5 см.

Когда пожелтели и повисли листья нижних и средних ярусов и вот-вот завалятся стебли, я ручным секатором срезаю их на уровне поверхности почвы. С длинными стеблями, но без листьев, оставляю лишь 2-3 куста на грядке. Срезанную ботву подсушиваю и сжигаю в огородной печке на золу. Через недельку выдергиваю за стебли один куст. Если стебель вышел без клубней, можно начинать копку. Вышел с клубнями - потрите один из них пальцами. Если кожура снимается, копать рано.

Я копаю клубни в хорошую погоду. Использую для этого небольшие вилы. Клубни мою, просушиваю на открытом воздухе, взвешиваю, отправляю их на чердак, где рассыпаю по мелким ящикам в 2-3 слоя. Они лежат в темноте, впадая в период естественного покоя, и потихонечку остывают, готовясь к длительному хранению.

Геннадий Шерман, садовод-опытник

19209

Новый способ посадки картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru