Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Народные приметы декабря

Народный календарь на декабрь

"Здравствуй, гостья — зима!
Просим в гости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям".

И. Никитин

народные приметы декабря

Название месяцу дали древние римляне — "декемврий" (лат. "december"), у них он был по счету десятый (десять "decemr").

На Руси ему дали множество прозвищ — "стужайло", "студенец", "зазимник". Так, "хмурень" — пора хмурого неба и ранних сумерков, "лютень" — лютует матушка-зима. Иногда в холодном небе нет-нет да и проглянет голубое небо ("просинь") — звали тогда "просинец".

Но чаще декабрь у древних славян прозывали "студень", не зря про него в старину сочинили: "Год кончает, зиму начинает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет".

В декабре земля получает совсем мало тепла, так как косые лучи зимнего солнца совсем не нагревают ее и отражаются снегом. Среднемесячная температура воздуха составляет -5,8°С.

По русскому природному календарю коренная зима начинается с 23 декабря (длится 55 дней), астрономы называют ее началом. 22 декабря — день зимнего солнцестояния. Фенологи ее приходом для Санкт-Петербурга и его окрестностей называют не первые морозы и снег, а установление устойчивого снежного покрова и замерзание водоемов (замерзание реки Невы происходит, в среднем, 12 декабря).


Зима

В декабре почва существенно промерзает; считается: чем меньше снега и чем он плотнее, тем ниже ее температура. Нередко морозная погода чередуется с оттепелью, но и на серьезные холода этот месяц очень богат (недаром известны введенские морозы — с 4 декабря, никольские — с 19 и спиридоньевские — с 25 декабря). Именно об этом месяце сложили пословицу: у него "семь погод на дворе — сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и метет".

народные приметы декабря

Декабрь собрал немало народных примет, свидетельствующих не только о характере наступающей зимы, но и о будущем урожае, поэтому в старину очень внимательно следили за разными явлениями природы.

• Заметят около солнца светлые столбы — ждут морозов, а увидят "сережки" у луны — еще и пургу.
• Заволокет небо тучами — знают: в дорогу собираться не следует — метель в пути застанет.
• Идут же облака низко — близится стужа.
• Высоко и тускло светят звезды на небе — завтра или послезавтра потеплеет.
• Случится в декабре теплая, сырая погода — к весне готовься поздней, неблагоприятной для растений.
• Привалит в декабре снег к заборам — плохое будет лето, останется там промежуток — урожайное.
• Теплый и сухой декабрь — к неурожаю.

Каков Платон и Роман (1 декабря), такова и зима: теплый день — к теплой зиме, недаром говорили: "Платон и Роман кажут зиму нам", "Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее к Масленнице". Коли случаются частые перемены погоды в течение дня — столько же раз они последуют и зимой, т.е. к неустойчивой зиме. Окажется месяц в кругу — к снегопаду, в рукавицах — к морозу. Залетает комар по комнате — к оттепели. Вороны ходят по дороге — к теплу.

Если на Прокла (3 декабря) пошел снег, то 3 июля пойдет дождь.


декабрь в огороде

Выпадет снег до Введения (4 декабря) — растаять ему вскорости ("введенские морозы зимы не ставят"). После Введения снег пойдет — скоро ляжет зима. В Введенье мороз — все праздники (рождественские) морозными будут.

"Пришел Прокоп (5 декабря) — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает".

Снег и ветер с севера случится на Митрофана (6 декабря), с 6 июня такой же будет да дождик побрызгает.

На Катерину-санницу (7 декабря) устанавливается нетающая дорога, но случатся оттепель да туман — тогда морозов не жди раньше Варвариного дня (17 декабря). Ясная погода в этот день — свидетельство морозной зимы. Кстати, говорили, что на Руси — два Юрия (Георгия)-Победоносца: один холодный (осенний), другой голодный (вешний).


колодец style=

Если до осенне-зимнего Юрия (9 декабря) — выпадет много снега, то на весеннего (6 мая) — будет трава. К этому дню утепляют двери, конопатят окна, заделывают основательно подвалы. Обычно ходили слушать воду в колодцах: вода тиха, не волнуется, зима будет тихая, теплая, а если послышатся звуки, журчание — надо ждать сильных вьюг и морозов. Красный огонь в печи — на стужу, белый — на оттепель.

народные приметы декабря

Парамона-зимоуказателя (12 декабря) называли "календарем" зимы, с ним связаны приметы на снег: без снега земля в этот день — к неурожайному году, снег глубок — год хорош на урожай. Коли в этот день снег либо дождь — впереди метели и дожди вплоть до Николина дня (19 декабря). Будет вторая половина месяца ясной и солнечной, если день на Парамона окажется ясным. Если в этот день будет большой иней и ветер с севера, глубоко промерзнет земля — к доброму урожаю.

Случится багряная (красная) заря с Парамонова дня на Андрея Первозванного (13 декабря) — будут сильные морозы. Если на Андрея Первозванного снег пойдет и уляжется, то он еще 110 дней пролежит. В этот день вторично (после Георгия Победоносца) ночью ходили слушать воду уже к озерам да рекам: тихая вода — к ровной зиме, шумная — к стужам да метелям. Результат сверяют с тем, что дал Юрьев день.

Если на пророка Аввакума (15 декабря) идет дождь, то будет идти еще 40 дней и неделю.

17 декабря приходят варваринские морозы, в этот день смотрят на дым из трубы: столбом идет — морозы постоят еще, а к земле прибивается — оттепель вскоре. Небо на Варварину ночь звездное — к холодам, слепое — к теплу. В народе в этот день обычно говорили: "Трещит Варюха — береги нос да ухо", "На Варвару зима дорогу заварит ("заварварит"), мосты замостит".

Савва (18 декабря) на мороз тороват: дым столбом — к морозу, волоком идет — к ненастью, а без ветра к земле жмется — жди снега.

Сколько Никола Зимний — Никола Чудотворец (19 декабря) даст снега, столько от Николы вешнего (22 мая) получишь травы. Этот день холодный и ясный — к урожайному году, но нередки первые серьезные морозы. Обычно в народе говорили: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Николин день, будет и зима". Но если на Михайлов день (21 ноября) закует, то Никола может расковать (тогда в этот день возможна оттепель). Коли на Николу дороги заметает, снегу не стоять. Иней на Николу — к урожаю.


яблоня

Густой иней (в народе его называли также "опока", "куржак") на деревьях в день Анны и Степана (22 декабря) — к урожайному году.

Светло и лучисто на Спиридона-солнцеповорота (25 декабря) — новогодье предстоит морозное и ясное, а хмуро и с инеем — теплое и пасмурное новогодье. От Спиридона солнце — на лето, а зима — на мороз, как на Спиридона день прибавило, так на земле воздух холодней стал. Начинаются спиридоньевские морозы. Откуда в этот день ветру быть, стоять ему до весеннего равноденствия (22 марта). В этот день было принято выяснять, что уготовила Природа в ближайшую вегетацию. Нарезали вишневых веточек и ставили в воду. Если они зацветут на Рождество, то в следующем году будет урожай на садовые плоды. Садовники в этот день встряхивали яблони, приговаривая: "Спиридоньев день, поднимайся вверх!".

Евстрат (26 декабря) — солнышку рад. С этого дня наблюдают за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду одного месяца следующего месяца. Так, 26 декабря соответствует январю, 27 — февралю, 28 — марту — и так до Рождества (7 января), которое укажет погоду в декабре нового года.


кольцевание яблони

Аггей (29 декабря) "иней сеет"; случится мороз в этот день — холодной погоде держаться до Крещенья (19 января).

Иней на Данилу-зимоуказчика (30 декабря) показывает, что тепло ждать через неделю — готовься к нехолодным святкам. Близился Новый год, люди приговаривали: "новая година, будь деловита, из радостей сшита, горем не разбита".

Есть примета: если на Модеста (31 декабря) постучать по стволу яблони или груши, то на этом дереве обязательно будет обильный урожай плодов.


И всем нам хочется этот праздник обязательно встретить со снегом — как тут не вспомнить строки И.Сурикова:

"Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится".

К. Леонов,
биолог

14960

Народные приметы декабря


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru