Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Дачное земледелие: картирование полей, соблюдение севооборота

Читать предыдущую часть. Приборы и методы в адаптивно-ландшафтной системе земледелия

адаптивно-ландшафтная система земледелия

Адаптивно-ландшафтная система земледелия – это средство управления режимами агроландшафта (садового участка), дающее некий компромисс между получением планируемого количества овощей, фруктов определенного их качества и природной устойчивостью агроландшафта и агроэкосистемы в целом.

Поэтому адаптивно-ландшафтные технологии позволяют проводить работы на уровне самоочищения почвы, получения качественной продукции и охраны природной среды садоводства. При этом достигается самоочищение всего ландшафта, то есть возникает способность автоматически перерабатывать (сортировать, осаждать, разлагать и др.) и выводить за пределы садоводства попадающие туда загрязняющие вещества.



Адаптивно-ландшафтная система земледелия состоит из семи основных земледельческо-растениеводческих элементов, которые мы, начиная с этой статьи, начинаем рассматривать подробно и по порядку:

  • Научная организация территории – дачи, огорода или крупного хозяйства.
  • Структура посевов и севооборотов.
  • Система удобрений.
  • Система обработки почвы.
  • Технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
  • Применение определенных семян и сортов.
  • Применение средств защиты растений.

Сначала остановимся подробно на первом этапе – научная организация территории дачного участка.

Из всех аспектов научной организации садового участка главными являются – сбор исходной информации о плодородии почвы и картографирование на ее основе территории.

Для определения плодородия почвы можно использовать как данные агрохимических анализов почвы, так и учета общей биологической продуктивности конкретной почвы. Самым маленьким островком, на котором можно провести определение биологической продуктивности почвы, является площадь в 1 м². На таком островке обычно произрастает одно пропашное растение, это оптимальная площадь питания многих сельскохозяйственных растений, поэтому собирать информацию по плодородию почвы нужно отдельно с каждого квадратного метра сада и огорода.

Методов сбора исходной информации достаточно много. Об одном из них рассказывалось в предыдущей статье на страницах журнала, где использовались современные и весьма дорогие приборы.

Некоторым садоводам доступен второй метод, он самый точный, но и самый дорогой – это проведение агрохимических анализов почвы с каждого квадратного метра участка.

Третий метод, который широко доступен садоводам, – это учет биологического урожая произрастающих растений путем их взвешивания, так как урожай растений – это конечный интегрированный результат взаимодействия всех его факторов, роста и развития растений.

Для получения информации о плодородии почвы нужно провести подготовительную работу – закрепить в натуре и на плане (на бумаге) элементарные участки в 1 м², провести «шахматное» картирование и присвоение каждому квадрату своего имени. Сначала на бумаге чертится сетка квадратов подобно шахматной доске. По узкой стороне квадраты обозначаются буквами русского алфавита, по более широкой стороне – цифрами по порядку.

Таким образом все квадратики будут зашифрованы, как поля в шахматах, например, е2 или ж3. В натуре по периметру участка нужно расставить колышки через каждый метр, на них сделать надписи буквами и цифрами, как и на бумаге на чертеже. Между противоположными колышками во время уборки урожая и проведения агротехнических работ натягивается шпагат, получается сетка квадратов, которая позволяет точно убрать и взвесить урожай отдельно с каждого квадрата.

Работа проводиться летом или осенью, во время цветения растений или при уборке урожая. Биологическая масса растений, культурных растений или сорняков срезается и точно взвешивается, результаты записываются в соответствующую клеточку на бумаге (название культуры и вес). После учета урожая шпагат можно свернуть и оставить на границах участка до весны, до посева растений и внесения удобрений, такая привязка позволит провести работы точно на каждом квадрате индивидуально.

Далее на основе полученных данных проводится картографирование территории, составляются наглядные картограммы плодородия почвы, выявляется пестрота почвенного плодородия. В качестве справочного материала для этого приводятся агрохимические данные о почве и их оценка (см. таблицу 1).

Делается это так: находим в строчках пункта 2 или 3 графу, соответствующую нашим данным (по учету урожая или по агрохимическим анализам), а в пункте 4 читаем выводы об уровне плодородия почвы и соответствующему ему цвету. При низком плодородии клеточку на карте закрашиваем в красный цвет, при среднем – в зеленый, а при высоком – в синий. В результате получается цветная почвенная карта плодородия. Она может быть очень пестрой – это плохо, но может быть и одного цвета, это лучше. Если, например, картограмма будет окрашена в синий цвет, то это говорит о том, что данная территория имеет плодородную почву и пригодна для освоения ландшафтного земледелия.

При учете только одного биологического урожая составляется одна общая картограмма. По данным же агрохимических анализов составляются четыре картограммы: кислотности почвы (рН), содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия, которые будут использованы для определения доз удобрений. Цветные картограммы подтверждают, что конструирование оптимальных агроландшафтов по плодородию почвы на садовом участке закончено, и можно будет приступить к составлению плана посева и севооборотов, к расчету доз удобрений, т.е. к дальнейшей работе по составлению адаптивно-ландшафтной системы.

Таблица 1. Агрохимические данные о плодородии почвы и системах земледелия
Наименование показателей Показатели, дозы и соотношения
низкие средние высокие
1. Характеристика ситуации с применяемыми системами и технологиями
Системы земледелия примитивные интенсивные адаптивно-ландшафтные
Технологии возделывания растений случайные интенсивные экологически безопасные
Доля почвы в обработке, % 0-15 15-70 70-100
Засоренность сорняками сплошная местами отсутствует
Экономическая оценка земледелия убыточная в норме прибыльная
Экологическая ситуация опасная около нормы безопасная
Полезность продукции для здоровья низкая оптимальная высокая
2. Биологическая продуктивность почвы.
Урожайность зерна, кг/м² 0-0,2 0,2-0,4 0,4-0,6
Урожайность зеленой массы, кг/м² 0,3-1,2 1,2-3,0 3,0-5,0
Урожайность сена, кг/м² 0-0,23 0,24-0,6 0,5-0,8
Урожайность моркови, кг/м² 0-3,0 3,0-5,0 5,0-7,0
Урожайность капусты, кг/м² 0-4,0 4,0-7,0 7,0-10,0
Урожайность картофеля, кг/м² 0-2,0 2,0-3,5 3,5-5,0
Мощность пахотного слоя, см 10-20 20-25 25-30
3. Агрохимическая характеристика почвы.
Содержание гумуса, % до 2 2-3 3-5
рН 4,0-5,0 5,0-5,5 5,5-6,5
Кислотность почвы высокая средняя слабая
Содержание Р2О5, мг/100г 5-20 20-30 30-45
Содержание К2О, мг/100г 7-15 15-20 20-35
4. Выводы:
Плодородие почвы низкое среднее высокое
Цвет на карте красный зеленый синий


Читать продолжение: Определение структуры посевов и севооборотов

Геннадий Васяев, доцент,
главный специалист Северо-Западного научного центра Россельхозакадемии,

Ольга Васяева, садовод-любитель

4891

Дачное земледелие: картирование полей, соблюдение севооборота


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru