Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Плодородие почвы

Хорошо подготовленная почва – это залог высокой урожайности любых культур. В разделе "Почва" размещены публикации о том, как правильно поддерживать и повышать плодородие почвы, как защищать ее от загрязнения и засорения.
Как снизить кислотность почвы
Для снижения кислотности почвы ее известкуют, внося древесную золу, доломитовую муку, содержащую кальций и магний, а также измельченный мел и ракушечник, гашеную известь.
Фантазий по сооружению компостников столько - сколько и самих садоводов. Практика показала: хороший компост получается в сооружениях, в которых есть доступ воздуха. Компостник не надо заглублять, создавая яму.
Как освоить целинный участок
На доставшемся мне участке растительного слоя почвы практически не осталось, земля была выжжена и вытоптана. Был твердый слой подзола и твердая, не пропускающая воду глина. До этого доставшаяся нам земля не использовалась, так что мы осваивали целину.
Классификация почв
По генетическому происхождению почвы делят на: дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые лесные, торфяные (болотные), пойменные, черноземные и пр. В нечерноземье распространены почвы первых четырех видов.
Как самому приготовить почвогрунт для рассады
Не все садоводы осенью позаботилось о компонентах для рассадных грунтов. И сегодня, когда приближается время сева семян на рассаду, берут землю, где и какую попало, совсем не задумываясь о последствиях. Между тем, из создавшегося положения можно выйти без особого труда, причем не привлекая практически никаких "капиталовложений"
Создание компостной грядки
Углекислого газа в воздухе только 0,03% - это около 30% необходимого, остальные 70% растения получают в результате жизнедеятельности живых микроорганизмов, разлагающих органику с выделением не только минеральных элементов, но и большого количества углекислого газа. Теперь становится понятно, что на компостной куче создаются лучшие условия для углеродного питания растений.
Плодородие на трудных почвах
А что делать, если у вас на участке сплошная глина или тяжелый суглинок? Тем более не копать. Часто в книгах рекомендуют в глинистые почвы добавлять песок. Но тот, кто это делал, знает, что песок через сезон уходит глубже, а на поверхность опять всплывает глина.
Почва состоит из минеральной и органической фазы, почвенного воздуха, раствора и живой фазы (организмов, обитающих в почве). Начинать улучшать почву нужно с живой фазы, как самой динамичной и наиболее уязвимой.
Показатели качества почвы и их контроль
Основные показатели качества почвы: биологическая активность, механический состав, кислотность, гранулометрический состав, влагоемкость и спелость. И вы самостоятельно можете их оценить. Рассказываем как.
Недостаток или избыток микроэлементов — диагностика по внешнему виду овощных культур
Визуальная диагностика – простой и доступный каждому овощеводу метод определения потребности растений в удобрениях. Хочу обратить их внимание на внешние признаки недостатка или избытка определенных химических элементов у различных культур.
Использование люпина в качестве сидерата
Зная положение дел на дачных и садовых участках, можно утверждать, что в последние годы из-за дефицита и дороговизны навоза довольно многие их владельцы стали проявлять интерес к растениям-сидератам. Учеными было установлено, что наилучшим сидератом является люпин однолетний. Сам по себе любой люпин как бобовое растение обогащает почву азотом и улучшает ее структуру.
Как разводить червей и использовать биогумус
Как происходит образование гумуса естественным путем? Оказалось, огромную роль в этом процессе играют почвенные микроорганизмы и обитающие там простейшие живые организмы, например, всем известные дождевые черви. Трудно переоценить их роль в структурировании и гумусировании почвы.
Технологии адаптивно-ландшафтной системы земледелия
По уровню обработки почвы, использованию удобрений, средств борьбы с болезнями в ландшафтном земледелии технологии подразделяются на три типа: высокие, интенсивные, нормальные (традиционные) технологии.
Как использовать золу на участке
Зола от сжигания дров, соломы, веток, растительных остатков для многих садоводов может стать вполне доступным универсальным комплексным удобрением. Азота в ней нет, но зато она содержит калий, фосфор, кальций и целый набор микроэлементов.
Виды и использование минеральных удобрений
Минеральные удобрения, или по-иному туки – неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания. Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей.
Добавки к грунтам – для рыхлости и не только
При выращивании рассады, а также теплолюбивых растений в теплицах садоводы иногда сталкиваются с нежелательными свойствами грунтов. Например, встречаются повышенные влажность, плотность, слеживаемость. Поэтому иногда к грунтам добавляют специальные добавки, как минерального, так и органического происхождения.
Формирование теплого грунта в теплице
В классическом варианте разогрев грунта обеспечивает навоз. Навоз на гряды вносится при обязательном смешивании с рубленой соломой, сеном, листьями или рубленым камышом. Что делать если навоза нет? Вот пара "рецептов"
Строение почвы: пять основных слоев
В этой статье мы расскажем о том, как живёт почва, обогащается ли она питательными веществами для растений или деградирует, теряя остатки плодородия, рассмотрим круговорот и баланс питательных веществ в природной среде дачного участка.
Грунты на основе торфо-песчаных смесей от компании Техноторф
Компания Онис - Техноторф (СПб) предлагает большой выбор грунтов собственного производства на основе торфо-песчаных смесей для овощных и цветочных культур, деревьев и кустарников, комнатных и балконных цветов.
Уход за почвой: кормить надо почву, а не растения!
Многие думают, что растения нужно кормить и поливать. Но это невозможно! Растения не имеют специального органа для поглощения пищи и воды. Растения питаются на основе обменного поглощения, а не всасывания.
Уход за почвой: жидкая фаза или почвенный раствор
В почве почти нет свободной воды, - она уходит в глубину. А та, что есть, не всасывается корнем: растения – это не насос. Она поглощается корнями обменно на гидрофильных коллоидных частицах, как и другие питательные элементы.
Минеральное голодание плодовых растений
У крыжовника недостаток фосфора меняет пурпурный цвет листьев на красновато-пурпурный, а на листьях смородины из-за этого появляются мелкие коричневые пятна. У земляники старые листья становятся пурпурно-бронзовыми.
Деградация почв
Деградация почв носит глобальный характер, бывает естественной (по территориям) и случайной – по вине владельца почвы. Мы не можем бороться со "вселенским злом", но на своей земле мы должны сделать то, что от нас зависит.
Виды мульчирования и мульчирующие материалы
Мульчирование – это выгодный с точки зрения снижения трудозатрат и повышения урожайности прием, так как при широком его применении садоводы существенно упрощают себе жизнь и повышают эффективность своего труда.
Содержание калифорнийских красных червей
Калифорнийцы очень прожорливы, едят в 500 раз больше чем, наши дождевые черви, они быстро размножаются и живут до 15-16 лет. Поэтому хорошая земля у меня получилась очень быстро.
Статьи 26 - 50 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru