Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Плодородие почвы

Хорошо подготовленная почва – это залог высокой урожайности любых культур. В разделе "Почва" размещены публикации о том, как правильно поддерживать и повышать плодородие почвы, как защищать ее от загрязнения и засорения.
Как освоить участок на торфяном болоте
Зимой мы с мужем приобрели этот участок и переехали с юга Ленобласти, с тучных глин, на север Всеволожского р-на, на болотистые торфяники. Контраст был огромным. Мы только гадали: что нам достанется — болото или просто низинка. Может, повезет, и все эти молодые сосенки растут на сухом песке? Но, чудес не бывает, и песок нам не достался.
Уход за почвой: воздушная, минеральная и органическая составляющие
Воздушная фаза почвы содержит мало кислорода и много углекислого газа, а для корней растений должно быть всё наоборот – много кислорода и меньше углекислого газа. Поэтому наша задача – улучшить аэрацию почвы.
Уход за почвой: ошибки агротехники
Точное соблюдение агротехнических требований – это закон безопасности, получения экологически безопасного продовольствия. Каждый этап в этой технологической цепочке должен выполняться точно и вовремя.
Круговорот элементов питания и механический состав почвы
Основой для работы на земле является круговорот элементов питания, описываемый, подобно бухгалтерскому, статьями прихода и расхода. В наших условиях он таков, что без "пополнения счета" Ваша почва "станет банкротом" через 2-3 года.
Мульчирование — правда и вымысел
Желающим применять мульчу хочется посоветовать: определите, какую цель вы преследуете. Наблюдайте: выполняют ли задачу мульчирующие материалы, которые есть у вас, и корректируйте состав мульчи, толщину слоя и пр..
Когда нужно мульчировать почву в беспахотном огороде
Когда нужно мульчировать? В литературе есть рекомендации укладывать мульчу весной, после того, как согреется почва. Если сделать это раньше, мульчирующий покров будет задерживать прогрев земли, и растения взойдут позже, будут медленней развиваться.
Углекислотные удобрения и урожай
У растений нет специального органа для питания. Они поглощают питательные вещества всеми своими органами: листьями, побегами, корнями и т.д. Поэтому у растений выделяют корневое питание (из почвы через корни) и воздушное (поглощение элементов питания из воздуха через листья и другие органы).
Как создать плодородную почву
Один квадратный метр почвы толщиной 25 см (пахотный слой) весит около 250 кг. Если гумуса в почве около 4%, то в этих 250 кг его содержится всего 10 кг. За сезон корни растений разрушают около 200 г гумуса с каждого квадратного метра пахотного слоя. Чтобы его восстановить, потребуется ежегодно вносить по ведру (5 кг) перегноя на метр поверхности почвы.
Как определить, что почва кислая, и снизить её кислотность
Если есть возможность, - обратитесь в агрохимическую лабораторию и закажите анализ почвы. Но можно определить кислотность почвы на Вашем участке, просто изучив дикорастущие растения, которые избрали его для "проживания".
Бессменное использование тепличных грунтов
В условиях нечерноземья грунт используют в течение 3 - 5 лет. Затем его надо менять, что трудоемко. Эта смена вызвана накоплением в нем солей, токсических веществ, увеличением вредителей и возбудителей болезней, распространяемых через почву.
О "полезности" овощей, как производной от качества почвы
Развитие цивилизации привело к загрязнению овощей радиоактивными изотопами и тяжелыми металлами. Поэтому поговорим немного о микроэлементах. Это поможет понять: что такое – полноценные овощи, от которых будет польза?
Компостник – фабрика плодородия
У меня над секциями компостника есть перекладина. Я на нее накидываю пленку – и парник готов. Самый ранний сев в этом импровизированном парнике провожу в третьей декаде апреля, но чаще всего – в середине этого месяца.
Выращивание воскового плюща - хойи
Это вьющаяся лиана, длиной 5-6 м. У нее ползучие, одревесневающие стебли и супротивные, мясистые, блестящие темно-зеленые листья (длиной 5-8 см, шириной 3-4 см), продолговато-овальной формы, коротко заостренные, на коротких черешках
Почва - её свойства, состав, поглотительная способность
У растений есть периоды высокой чувствительности к недостатку того или иного элемента. Это позволяет регулировать соотношение питательных веществ в зависимости от фазы развития и влиять не только величину урожая, но и его качество.
Что такое адаптивно-ландшафтное земледелие
Нам бы хотелось познакомить фермеров, садоводов и овощеводов с новыми научными достижениями. Самой крупной разработкой последних лет является адаптивно-ландшафтная система земледелия, о которой и пойдет сейчас речь.
О пользе предзимнего мульчирования почвы в саду
Об особенностях и способах мульчирования растений на овощных грядках в литературе есть множество рекомендаций. Сегодня речь пойдет о мульчировании плодово-ягодных культур и цветников, включая их подзимнее и долговременное мульчирование.
Обеззараживание почвы в теплице
Оздоровить почву в теплице можно естественным путем, регулируя соотношение живых организмов в почве за счет внесения хорошего компоста, применения сидератов и микробиологических препаратов
Компостирование на дорожках работает на урожай
У меня компостирование происходит рядом с растениями – в дорожках, и углекислый газ не теряется. При этом происходит и образование гумуса, тоже возле самих растений. В этом я вижу преимущества компостных дорожек.
Мульча для защиты от сорняков, сохранения влаги и терморегуляции
Сорняки не развиваются под мульчей потому, что мульча отсекает солнечный свет. Здесь основное требование к мульче – ее светонепроницаемость, плотность. Чем плотней укладывается мульча, тем эффективней она защищает от сорняков.
Борьба с загрязнением почвы, известковые удобрения
В процессе использования почвы всегда появляется определенное количество «мусора». Такими отходами могут быть остатки от применения удобрений, разнообразные выделения из корней растений и пр. Как от них избавиться?
Почему вырастают нестандартные овощи: кабачки, баклажаны, картофель
Увы, убирая урожай, мы не всегда оказываемся довольны. Вроде бы все сделали по науке, а морковь выросла уродливой, свекла какой-то явно не сахарной, огурцы жесткие, невкусные и уродливые, помидоры безвкусные, картошка темнеет, а баклажаны горчат... Почему?!
Работа с землей, создание идеального участка
Участок Романовых находится под Колпино. По дороге я обратила внимание на то, что это заболоченная низина. И потому понятным было наше огромное удивление всем тем, что мы увидели на огороде этой семьи.
Приборы и методы в адаптивно-ландшафтной системе земледелия
Чтобы разработать адаптивно-ландшафтное земледелие у себя на даче, нужно начать со сбора агрохимической и ландшафтной информации. Для этого надо определить плодородие каждого квадратного метра поля и провести картирование садового участка
Создание компостной грядки
Углекислого газа в воздухе только 30%  от необходимого растениям, остальные 70% они получают в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, разлагающих органику с выделением большого количества углекислого газа.
Виды почв, механическая обработка, удобрения и подкормки
Культурные растения значительно хуже, чем дикорастущие, способны усваивать элементы питания из труднодоступных соединений. Они без помощи человека не выдерживают конкурентной борьбы с сорной растительностью.
Статьи 51 - 75 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru