Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Рыбалка

Дачная жизнь состоит не только из напряженного труда. Всегда находится время и для досуга. Очень многие посвящают его увлекательному занятию – рыбалке. В этом разделе размещены советы начинающим рыболовам – «Рыболовная академия», а также веселые и познавательные рыбацкие байки.
Казалось бы, погода вполне подходящая для клёва: пасмурное, тусклое, безветренное зимнее утро, умеренный морозец, а рыба почему-то капризничала и не брала. И не только у нас, но и у многочисленной рыболовной братии, собравшейся на озере.
Мормышка – исконно российская приманка и снасть для ловли на нее, пожалуй, самое эффективное приспособление для зимней ловли рыбы. Бесчисленное множество видов мормышек, и еще большее число разновидностей их игры, дают рыболову отличную возможность для творческого поиска, как по усовершенствованию самой мормышки, так и по движению ее в воде. Предлагаю несколько таких улучшений.
Наверное, наслушавшись наших с Александром Рыковым жарких обсуждений прошедшей или предстоящей рыбалки, его жена Ирина решительно заявила, что следующий раз она обязательно поедет с нами. Напрасно Рыков доказывал ей, что сейчас разгар зимы и что очень неплохо бы навестить ее маму, у которой они, мол, давно не были. Или смотаться на дачу, чтобы сбросить снег с крыши после прошедших обильных снегопадов.
Что такое "борода", "узел", "донка", "живец", а также "рассудительность", "сон" и "выходные дни".
Еще будучи студентом, я на летние каникулы приехал в крохотную деревеньку на юге Карелии. Привело меня в эту глухомань желание порыбачить. Надо сказать, что, несмотря на обилие озер в округе, ассортимент рыбы был весьма скуден: караси, плотва, окуни, да еще кое-где щуки.
Густеру – рыбу семейства карповых, мало кто знает, как говорится «в лицо». Уж очень она похожа на подлещика. И обитают они практически вместе.
Мы – трое заядлых друзей-рыболовов: Александр Рыков, Олег и я рыбачили на небольшом озере, что на Карельском перешейке. По сведениям, полученным от других рыболовов (а по сути, по «сарафанному радио»), мы знали, что именно в этом озере отменно клюют крупная плотва и красноперка. Ранним утром, еще до восхода солнца, мы были у цели.
Основная рыба, на которую я охочусь со спиннингом, – щука. Борьба с этим хищником с бойцовским характером – истинное наслаждение для рыболова. В ожидании открытия сезона ловли этой рыбы готовлю блесны. Изготовил несколько новых, некоторые отполировал, на других заменил крючки-двойники и тройники. За этим занятием застал меня мой приятель Вадим, тоже страстный рыболов, но только занимающийся лещами.
Зимняя рыбалка – занятие весьма небезопасное. Особенно по первому и последнему льду.
Зимняя рыбалка. Не повторяем чужих ошибок
Когда мы с моим постоянным спутником по рыбалке Вадимом сошли с поезда, то сразу обратили внимание, что, вопреки обыкновению, кроме нас рыболовов на платформе не было. Мы удивленно переглянулись…
Такова, увы, психология рыболова: он всегда засматривается на уже занятое место. Ему кажется, что именно там целые косяки рыбы стоят в нетерпеливой очереди за наживкой. И если рыболовы заметят, что у кого-то клюет, его немедленно «обрубят», то есть окружат плотным кольцом. И тогда, разумеется, прощай рыбалка: клевать не будет ни у кого. Нечто подобное наблюдал я этой зимой на Финском заливе под Выборгом…
Неисповедимы пути рыбацкие
Если переиначить известное библейское изречение, то можно с полным основанием сказать: «Неисповедимы пути рыбацкие». На самом деле, кому не знакома такая ситуация… Сегодня на каком-то месте рыба берет очень бойко, а через несколько дней – там ни одной поклевки. И в этом нет ничего удивительного: ушла рыба в другое место – и все.
Однако мало иметь подходящую мормышку для ловли лещей, надо еще и уметь «играть» ею, чтобы побудить рыбу к поклевке. В арсенале рыболовов-лещатников много разнообразных приемов игры мормышкой. Приведу лишь несколько из них, которыми пользуюсь или пользовался сам.
Зимняя ловля леща - знай и умей
Лещ осторожная и хитрая рыба. Заметив даже тень рыболова на берегу или на льду, он немедленно уходит в укрытие и долгое время не возвращается на прежнее место. Зимой ужение этой рыбы осложняется тем, что, во-первых, лещи уходят в зимовальные ямы, которые не так-то просто найти; а во-вторых, в холодное время года они становятся вялыми и малоподвижными.
Удачу в чужие руки
Отпуск прошлым летом мой приятель Игорь провел на рыбалке в небольшом карельском городке Лахденпохья. И вот теперь, в разгар зимы, ему позвонил хозяин дома, у которого он квартировал, и рассказал, что в окрестных заливах, как он выразился: тьма-тьмущая леща и, мол, местные рыболовы вылавливают его чуть ли не мешками. Недолго думая, мы с Игорем отправились на выходные в это пока еще словесное Эльдорадо за лещами.
Как поймать щуку зимой
Я рассказывал на страницах журнала о летней ловле щук. Теперь хочу поделиться опытом, как выудить эту хищницу зимой. Зимняя ловля зубастой охотницы, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем летом. Потому что в студеное время года приходится учитывать не только холод, но и вялость, инертность многих, рыб, в том числе и щуки. Тем ценнее добытый с такими трудностями зубастый трофей, поймать который я всем рыболовам и желаю.
Секрет юного рыболова
Едва бледно-желтый зимний рассвет забрезжил над зубчатой стеной леса на восточном берегу озера, как полтора десятка рыболовов поспешили на свои заветные, а точнее, уловистые места. Не отстали от них и мы с Вадимом – моим постоянным спутником по рыбалке. Однако в отличие от большинства, мы направились не к тростникам, а к песчаной косе, около свала, возле которой летом неизменно клевала щука.
Ноябрь в наших климатических условиях – крайне непредсказуемое время года. Иногда этот месяц кажется продолжением летне-осеннего рыболовного сезона. Голубое, безоблачное небо, плюсовая температура. Словом, теплынь. И если бы не сбросившие листву оголенные деревья, да пожухлая трава, по утрам покрытая изморозью, то трудно даже предположить скорое приближение зимы.
Удивительный рыболов
Когда мы с моим закадычным другом Кузьмичом отправились по делам к его брату Михаилу – известному в округе рыболову, то Кузьмич, наверное, желая подогреть мой интерес к визиту, предупредил:
– Увидишь и узнаешь кое-что интересное…

Думаю, нет другой такой рыбы, для ловли которой было бы изобретено столько снастей и способов, как для щуки. Тут и спиннинг, и дорожка, и кружок, и жерлица, и поставушка, и перемет, и отвесная блесна, и обыкновенная удочка, и удочка со скользящим поплавком и многое другое. А сколько придумано хитроумнейших приманок для того, чтобы соблазнить зубастую хищницу. Кроме традиционного набора всевозможных блесен – это твистеры, девоны, виброхвосты, воблеры, балансиры, стриммеры, попперы…
Я рыбачил с лодки на небольшом озере в Карелии. Погода стояла, прямо скажем, не очень-то подходящая для рыбалки… Жаркий летний день, полное безветрие… Духота, казалось, опутывала все вокруг плотной липкой пеленой. Клева совсем не было, зато я клевал носом. «Может, подбросить рыбкам прикормку?» – лениво подумал я. Но с другой стороны, надо ли понапрасну расходовать эту самую прикормку? И все-таки, преодолевая сонливость, бросил в воду две горсти угощения для водных обитателей. И получилось, что не зря.
Хотя и принято считать, что щука вездесуща и что ее можно встретить в любой части водоема, все-таки она предпочитает держаться в определенное время, в определенных местах. Чаще всего она выбирает небольшой участок со спокойным течением или залив с каменистым дном, заросшим по берегам камышом и осокой, и оттуда совершает броски на жертву. Иногда хищница стоит под перекатом, где обычно собирается рыбья мелочь.
Статьи 51 - 75 из 158
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru