Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Рыбалка

Дачная жизнь состоит не только из напряженного труда. Всегда находится время и для досуга. Очень многие посвящают его увлекательному занятию – рыбалке. В этом разделе размещены советы начинающим рыболовам – «Рыболовная академия», а также веселые и познавательные рыбацкие байки.
Приятно, конечно, возвращаться с рыбалки с несколькими щуками на кукане и видеть, как при виде твоих трофеев поселковые старожилы удивленно качают головой и цокают. Но почти всегда найдется недоброжелатель, который обязательно испортит настроение от удачной рыбалки. Нашелся такой и в поселке, где я часто бываю на рыбалке…
Я и мой напарник по рыболовным странствиям Вадим каждый отпуск проводим в Карелии. Мы давно облюбовали глухое лесное озеро и ежегодно рыбачим именно там. Понятно, что разнообразием этот закрытый водоем не отличается…
Язь и голавль летом хорошо берут на кузнечика и особенно на синюю стрекозу... Ловля плотвы на «зелень» отличается простотой и уловистостью... Если вы рыбачите на речке и вдруг оказались без червей – не огорчайтесь, их можно заменить жучками, похожими на мокриц. Где их взять?
Наверняка нет ни одной рыбы, о которой столько бы упоминалось в пословицах и поговорках, как о щуке. Достаточно вспомнить: «Утопили щуку, да зубы остались», «На то и щука, чтобы карась не дремал», «Щука востра – взяла ерша с хвоста» и еще множество других. И это неспроста. Ведь щука по праву считается самым грозным и многочисленным хищником наших пресных вод. Внешний вид этой рыбы – наглядное тому подтверждение…
У какого рыболова не екнет сердце, когда он видит на воде играющую или охотящуюся рыбу. Сразу же хочется забросить туда крючок с приманкой в надежде на быструю удачу… Нечто подобное произошло и со мной на Финском заливе, в длинной протоке около поселка Пихтовое. Пока лодка медленно продвигалась по мелководью, слева и справа то и дело слышались всплески от щучьих бросков.
...мы на этом озере не первый раз, но никогда даже не слышали, чтобы на червяка или на что-нибудь другое клюнула змея. Как бы то ни было, мы поспешили за Виктором Семеновичем. Когда он привел нас на то место, где в землю был воткнут конец удилища, то мы увидели, что другой конец согнулся крутой дугой, едва не касаясь воды...
Когда я вместе с одним из своих постоянных спутников по рыбалке – Вадимом был на Рижском взморье, то нас очень заинтересовала ловля местными удильщиками угрей. Ужение этой рыбы считалось здесь (да, пожалуй, и во всей Прибалтике) эталоном рыболовного мастерства. Настоящим, признанным рыболовом считался лишь тот, кто умел ловить именно угрей.
Апрель по традиции (и, наверное, вполне справедливо) считается среди рыболовов месяцем последнего льда. Однако почему-то словосочетание «последний лед» понимается буквально, то есть под влиянием весеннего тепла лед постепенно истончается, ломается, крошится и, в конце концов, тает или его уносит течение.
Первоапрельский улов
Эта необычная и, как я считаю, во многом загадочная история произошла именно первого апреля – в день шуток и обмана… Рыболовов, собравшихся в небольшой бухте под Высоцком, радовало все: теплое, солнечное весеннее утро, доброжелательная обстановка вокруг, потому что никто ни за кем не следил, поскольку неплохо клевало у всех.
Несколько лет назад довелось мне рыбачить зимой в северной части озера Суходольское. Ловил на так называемые «судачьи» блесны. Из названия понятно, что я намеревался поймать не любую рыбу, а именно судака! Как говорят, мечтать не вредно…
Судак – обычная рыба наших водоемов. Она водится в Ладожском озере, Финском заливе, в реке Вуоксе и в отдельных озерах области. Этот хищник – желанный трофей как для рыболова-спортсмена, так и для любителя. Однако желанный вовсе не означает – доступный. Ловля судака весьма трудная задача даже в теплое время года, а зимой она многократно усложняется. И не только из-за холодов, но и от образа жизни этой рыбы.
Рыбак рыбака видит издалека… Секреты маскировки на льду
Если летом рыболов может спрятаться от посторонних глаз в кустах, на острове, уединиться на лодке, то зимой вся рыболовная братия, как говорится, на виду. Стоит какому-нибудь рыболову найти «клевое» место, как его немедленно плотным кольцом окружат завистники. И тогда рыбалка получится по принципу: никому, ничего. Чтобы избежать подобного развития событий, рыболову необходима хорошая маскировка.
Необъяснимое везение
Зима была в самом разгаре: мороз за двадцать градусов, метель. Словом, погода «Брр-р-р-р». Но разве могут эти мелкие природные неприятности заставить сидеть дома истинного рыболова-зимника. Вот и я со своим постоянным спутником Вадимом сижу на Ладоге недалеко от Кобоны. По слухам, в этом месте уже несколько дней отменно клюет плотва.
Чужой улов
Вечером, посмотрев по телевизору прогноз погоды, предвещавший назавтра безоблачную, безветренную погоду с умеренным морозом, я решил с утра двинуться на рыбалку. Сказано – сделано, и я с первой электричкой прибыл на озеро на Карельском перешейке. Поставив в перспективных местах пять жерлиц, начал ловить на мормышку. Разумеется, не забывая время от времени наблюдать за сигнальными флажками жерлиц.
А угостилась лиса
Несмотря на раннее утро, мы оказались на озере не первыми… Десятка полтора рыболовов уже колдовали над лунками. Мы с Рыковым и еще с несколькими рыболовами обосновались в затишье в небольшом заливчике недалеко оберега. Клевать начало быстро, однако окушки и ершики были настолько малы, что никак не годились в трофеи. Причем, у всех рыболовов без исключения.
Авось и рыбака, толкает под бока. Без труда не вынешь и рыбку из пруда...
Озеро с хитринкой
Тусклым ноябрьским днем я сидел с удочками на берегу небольшого озера и, глядя на неподвижные поплавки, думал о том, как резко поменялась жизнь его обитателей с наступлением холодов. Летом около травы на мелководье крутились многочисленные стайки мальков, которых то и дело гоняли хищники. Особенно окуни. Теперь же не было ни тех, ни других.
Статьи 76 - 100 из 158
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru