Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Зеленая насадка. Ловля на гусеницу

Рыбацкие байки

Какого рыболова не захватит азарт, когда он видит или слышит всплески рыб… Сразу же возникает естественное желание попытаться поймать их. Случалось такое и со мной. Майским днем, медленно передвигаясь по берегу небольшой речушки, я облавливал наиболее подходящие (по моему мнению) места. Ловля шла с переменным успехом: изредка удавалось поймать две-три приличных рыбешки, но в основном либо попадалась мелочь, либо были пустые поклевки.

ПлотваТак я добрался до излучины, от которой начинались густые заросли ивняка. Ветки кустарников так низко нависали над водой, что казалось, вот-вот окунутся в нее. Пока я отыскивал среди хитросплетения ветвей «окна», куда можно было забросить приманку, несколько раз из-под кустов совершенно явственно слышались всплески рыб. Около одного из таких мест, где было особенно много всплесков, я и остановился.

Однако напрасно я раз за разом забрасывал удочку в, казалось бы, «рыбное» место. Поклевок не было. Поплавок лишь лениво покачивался на водной ряби. А ведь рыба по-прежнему активно плескалась под кустами, но почему-то совершенно не интересовалась моими наживками. Напрасно я менял насадки: пытался ловить то на червя, то на мотыля, то на ручейника и даже на растительные насадки. Увы, все пусто.

Но почему же рыба держалась именно здесь? Почему? Положив удочку на траву, я принялся внимательно осматривать ветки кустов ивняка. И вскоре на некоторых из них обнаружил свернутые в трубочку листочки. Развернув один из них, увидел в нем гусеницу. Так вот за кем охотилась рыба! Обрадованный, я немедля насадил гусеницу на крючок. Однако, вопреки моему радостному ожиданию, поклевок по-прежнему не было.

Поразмышляв, я насадил свернутый листочек целиком. И что тут началось… Едва насадка касалась воды, как на нее стремительно бросалось сразу несколько рыб. И я таскал плотву одну за другой. Когда на ветках близлежащих кустов не стало листочков с гусеницами, а идти в другое место мне не хотелось, да и пойманной рыбы было достаточно, я начал насаживать на крючок просто свернутые листочки.

И клев продолжался! Правда, приходилось подсекать молниеносно, так как рыба быстро обнаруживала обман и либо сразу же выплевывала пустой листочек, либо слабо засекалась и сходила с крючка. Не берусь судить, на гусеницу какого насекомого мне довелось так удачно ловить (да это, честно говоря, меня совсем не интересовало), но клев был отменный. Такой, какой запоминается надолго.

Александр Носов

5131

Зеленая насадка. Ловля на гусеницу


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru