Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Зимний окунь

Рыболовная академия

Окунь, пожалуй, самая распространённая, после плотвы, рыба наших водоёмов. Жадный, нахальный этот полосатый красавец обитает практически во всех прудах, реках, озёрах, протоках, старицах.

О прожорливости окуня ходят легенды. И на самом деле он всегда готов проглотить не только любую животную насадку, но и своего полосатого собрата. Однако неуёмная прожорливость и активный клёв этой рыбы в полной мере относятся лишь к тёплому периоду года. Совсем иное дело зимой.

Как и у большинства рыб с похолоданием жизненные процессы в организме окуней замедляются. Зачастую, собравшись в стаи, они залегают в глубокие ямы, и выбираются оттуда крайне неохотно. Поэтому зимой приходится либо искать их стоянки, либо находить «рыбьи тропы», то есть гоняться за перемещающейся стаей.

И всё-таки при всех трудностях зимней ловли полосатого хищника именно окунь чаще всего становится добычей рыболова. Как же всё-таки поймать колючего разбойника? Я не буду описывать ловлю окуня на традиционную поплавочную удочку. Об этом писано-переписано немало. А расскажу об ужении этой рыбы на блесны и мормышки.

Зимой, исходя из образа жизни окуня, практически невозможно предугадать, на какую приманку он сегодня соблазнится. Нередко бывает так, что на одном и том же водоёме утром окунь кормится на мелководье и берёт на очень мелкие мормышки. А после полудня он вдруг начинает активно ловиться на блесны, но уже на глубине.

Опытные рыболовы считают, что подобное поведение окуней во многом зависит от погоды. Если атмосферное давление высокое и устойчивое, то окунь жирует на мелких местах в течение всего дня. При этом глубина под лункой может быть всего лишь 12-20 сантиметров. Здесь вполне могут сгодиться мелкие мормышки. Если же погода на протяжении нескольких дней неустойчивая, то окунь не выходит на мелководье и отстаивается на глубине, где его можно и «достать» блесной.

В водоёмах, где окунь испытывает постоянный прессинг со стороны рыболовов, он становится весьма разборчивым и крайне осторожным. И потому обмануть его с помощью блесны или живца чрезвычайно сложно. И здесь есть прямой смысл воспользоваться мормышкой.

Выбирая способ игры мормышки, следует учесть, что в глухозимье рыба, экономя силу и энергию, не погонится за быстро движущейся приманкой. Чаще всего в этот время окунь хватает неподвижную или медленно поднимающуюся мормышку. Иногда краснопёрый хищник, несмотря на все ухищрения рыболова, напрочь игнорирует любую мормышку.

В подобной ситуации может выручить блесна. Среди рыболовов мне приходилось слышать такое суждение: мол, сначала окуня надо привлечь блесной, затем ловить на мормышку. Однако моя практика не дала положительного результата. Нередко после блесны рыба категорически отказывалась брать мормышку и наоборот.

Если окунь категорически не берёт ни на мормышку с насадкой, ни на блесну, остаётся, пожалуй, единственный вариант: перейти на безнасадочную мормышку.

Однако, несмотря на привлекательную простоту, такая ловля требует от рыболова большой выдержки, наблюдательности и молниеносной реакции, так как успех ловли на мормышку без насадки обеспечивается большой частотой колебаний приманки с минимальной амплитудой, такой, чтобы окунь не сумел толком разглядеть, что же это мельтешит перед ним.

Считаю, что мормышка должна хотя бы немного походить на какое-то насекомое или на его личинку. Например, на рачка-бокоплава или мормыша. Некоторые рыболовы оснащают мормышку «усами» из цветных ниток, отрезками красного и жёлтого кембрика, кусочками резины и поролона.

При безнасадочной ловле на мормышку поклёвка не так резко выражена, как при ловле с насадкой. Окунь хватает мормышку, сразу же обнаруживает подвох и пытается немедленно «выплюнуть» железку. Поэтому, как только кивок вздрогнул, нужно успеть сделать резкую подсечку. Иначе любое промедление заканчивается сходом рыбы.

Александр Носов


3978

Зимний окунь


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru