Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Интересные сорта винограда
Главное в разведении винограда – выбор сорта. В предложенном перечне вы найдете сорта и гибриды из разных стран, имеющие короткий вегетационный период (95-125 дней), хорошую зимостойкость и устойчивость к грибным болезням
Особенности агротехники и виды цикория
Цикорий – крупное многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой. Известно 12 видов цикория, распространенных в Европе, Северной Африке и Азии, из них четыре встречаются на территории России.
Выращивание дельфиниумов: размножение и уход
Деление куста – самый простой способ размножения дельфиниума. Рано весной 2-3-х-летний куст выкапывают, промывая корни водой. Среди густых корней и побегов, почек возобновления находят оптимальные для разделения места.
Выращивание и размножение купальницы азиатской
Многие знают купальницу европейскую.  Кроме неё известно много других видов купальниц: азиатская, джунгарская, юньнаньская, Ледебура и др. Но только купальницы Ледебура и азиатская имеют цветки ярко-оранжевой окраски.
О пользе предзимнего мульчирования почвы в саду
Об особенностях и способах мульчирования растений на овощных грядках в литературе есть множество рекомендаций. Сегодня речь пойдет о мульчировании плодово-ягодных культур и цветников, включая их подзимнее и долговременное мульчирование.
Обрезка, размножение и пересадка фуксии
Обрезка требуется фуксии после периода покоя, в феврале – марте. Размножают фуксию обычно черенками. Перевалку фуксии любого возраста делают, когда корни полностью оплетут ком и появятся из дренажных отверстий на дне горшка.
Выращивание гипсофилы метельчатой
Если вам довелось увидеть в каком-нибудь саду нежнейшее ажурное облако диаметром около метра, то это она и есть – гипсофила метельчатая. В нашей области она отлично зимует без укрытия и, к тому же, требует минимального ухода.
Ботаническая характеристика лимонника китайского
Лимонник китайский - одно из самых интересных растений - реликтов Дальнего Востока. Житель субтропиков, некогда бывших здесь, лимонник сохранился в числе немногих при перемене клматаа на более суровый в период наступления ледников
Выращивание и сорта актинидии
Селекционная работа с растениями этого вида была проведена в Новой Зеландии, там вывели пять крупноплодных сортов, получивших название "киви", по имени киви - символа на гербе Новой Зеландии. Их стали выращивать и в других странах
Как выбрать подходящий сорт винограда
Основные требования к сорту определяются климатическими условиями, структурой почвы, сверхранним сроком созревания ягод, и способностью закладывать соцветия при достаточно низких температурах в период вегетации.
Растения, которые сделают ваш балкон неповторимым
Я перечислю, конечно не все зимостойкие многолетние виды, которые можно культивировать на балконах. Цветоводы могут попробовать выращивать на них и другие многолетники, не известные пока балконному цветоводству, тем самым расширив ассортимент подобных растений.
Колючая красавица карлина
Среди всего множества декоративных растений всегда найдется группа потрясающих воображение садовода своей изысканной и странноватой красотой. К таким растениям я, несомненно, отношу карлину. Для наших цветоводов привычнее другое ее название – колючник
Выращивание и использование топинамбура
Мы выращиваем топинамбур с того момента, как мой племянник вернулся с ликвидации аварии в Чернобыле. Тогда мы и вспомнили японцев, использовавших для восстановления формулы крови морепродукты, яйцо перепелиное и … топинамбур.
Каждый человек, который работает на земле, все время занимается экспериментированием с овощами, кустами, цветами. Это тяжелый и радостный труд. Когда в конце сезона видишь результаты, то очень приятно. Хочу рассказать о своих экспериментах в прошлом сезоне.
Выращивание ранункулюсов: посадка, подкормки и поливы
Ранункулюсы хорошо растут в горшках, и отлично смотрятся в композиции с ирисами или карликовыми розами. Но при выборе места надо учитывать, что ранункулюс любит освещение утром и вечером, а полуденные лучи для него нежелательны.
Поэтапное формирование виноградного куста
Обрезка виноградной лозы - самый ответственный вид работы при выращивании винограда. Если ее не делать, то куст загущается, образуя много плохо вызреваемых побегов. Сильная обрезка может привести к снижению или полному отсутствию урожая.
Бузина черная – декоративный кустарник и отличный лекарь
Есть в растительном мире такие виды, которые и украсят сад, и накормят, и вылечат. Я расскажу о бузине черной, которая непривычна для садов Северо-Запада. Я привезла её из украинской степи, и посадила на своем огороде осенью, более двадцати лет назад.
Лекарственное применение лилейников
В народной медицине отвар цветков пьют при болезнях сердца и печени; настой травы - при лихорадке и ревматизме; настой листьев и стеблей – при желтухе. Корневища и корни рекомендуют для лечения женских болезней.
Опыт выращивания земляники и винограда под Псковом
На своем участке в Псковской области среди прочих растений я выращиваю садовую землянику и виноград в пристенной культуре. Своим опытом выращивания этих культур я и хочу поделиться в этой статье.
Актинидия в моем саду
Все гости, приходящие на наш участок, сразу обращают внимание на стену дома, оплетенную ветвями лиан.- "Это девичий виноград?" И мы терпеливо объясняем, что это - актинидия коломикта, прародительница киви, красавица, да еще и с вкусными плодами!
Белый элегантный сад
Учитывая размеры наших участков, вряд ли мы можем устроить целиком белый сад, хотя в садовой культуре есть примеры садов, выдержанных в серебристо-белом цвете. Но создать хотя бы уголок в благородных белых тонах очень заманчиво
Красивые декоративные кустарники
Если нет времени возиться с капризными гортензиями, то лучше приобретать крупнолистную гортензию, гортензию черешковую и гортензию метельчатую. Даже если у них и подмерзнут зимой побеги, они быстро восстанавливаются и цветут в тот же год.
Бузина черная - декоративное и лекарственное растение
Самым ценным лекарственным сырьём являются цветки черной бузины. Их настои употребляют при простуде, бронхитах, ангине и ожогах. Отвар помогает при ревматизме и подагре. В Европе сироп из цветков бузины имеет коммерческий успех среди безалкогольных напитков
Лилейники - выращивание, уход и размножение
Это одно из самых красивых садовых растений. В зависимости от сорта лилейники могут цвести с мая до заморозков. Такие свойства этого растения позволяют использовать лилейники во всех типах цветочного оформления сада.
Лечебные свойства и выращивание арники сахалинской
Арнику применяют при кровотечениях, стенокардии, гипертонии, гепатите и холецистите, подагре, эпилепсии, желчекаменной и других болезнях. Ею лечат ушибы, язвы, ожоги и обморожения, стоматит и пародонтоз.
Статьи 826 - 850 из 1206
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru