Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Осенние "ромашки" - гелениум осенний и левкантемелла поздняя
Сегодня я расскажу об одном виде «ромашки», которая зацветает в сентябре и цветет почти до выпадения снега. Это чудо начинает радовать нас своим цветением, когда все уже давно отцвели. Называется оно – хризантема осенняя, а по-научному – левкантемелла поздняя.
Комнатная ель — араукария
Иногда араукарию ботаники называют древнейшей сосной, мало похожей на современные виды сосен. Среди современных хвойных пород самыми древними считают сосны араукарии, сохраняющие свое строение почти неизменным в течение более чем 300 миллионов лет. Свидетельство тому — исследования их пыльцы из геологических отложений. Род насчитывает 14 видов
Посадка саженцев с открытой корневой системой
С момента вертикального прикопа-посадки деревце начинает вживаться в почву в относительной сухости и безопасности от гниения и мороза – переносит и слякоть, и морозы. А с первыми лучами солнца начинает оживать одновременно со старожилами сада. Тут важно как можно раньше отгрести лишнюю землю, но в конечном итоге, как и было показано выше – саженцам надо остаться на пологом холме.
Особенности сортов яблони с разными сроками созревания
Содержание органических кислот в плодах прямо связано с их лежкостью: кислые хранятся дольше. Чем выше температура, тем скорее падает и кислотность. Любопытно отметить, что на содержание кислот в плодах влияет внесение удобрений.
Летняя обрезка плодовых деревьев
Чтобы уменьшить число ветвей, срезаемых весной, я в своей садоводческой практике применяю летнюю обрезку, с помощью которой предупреждаю развитие нежелательных ветвей уже в начале их роста, сохраняя питательные вещества на формирование урожая.
Виды и сорта рододендронов
Рододендроны – удивительно красивые кустарники. В Финляндии и Прибалтике их много в садах, на улицах и в парках. Это значит, что они могут успешно расти и у нас. Нужно только разобраться, какие виды подходят для нашего климата, и научиться правильно за ними ухаживать.
Болезни и вредители земляники, ошибки при выращивании
Почему земляника не растет? Согласитесь, что такой вопрос мы слышим достаточно часто. Речь, конечно, идет не о том, что кусты плохо развиваются, а о том, что ягод земляника дает совсем немного, намного меньше своих потенциальных возможностей. Причин такого положения дел предостаточно.
Тюльпан: группы и сорта, основы агротехники
На территории России произрастает около 60 видов тюльпанов. Они очень разнообразны по строению и окраске цветка, по высоте растения. Цветки бывают бокаловидные и лилиеподобные, простые и махровые, однотонные и пёстрые, в длину до 13 и в диаметре до 15 см
Плюсы и минусы малины, плодоносящей на однолетних побегах
Многие из этих проблем решаются сами собой, если вместо малины обыкновенной, плодоносящей на двухлетних стеблях, выращивать так называемые ремонтантные сорта малины, плодоносящие на однолетних побегах. Термин ремонтантность — это способность к непрерывному (в течение всего вегетационного сезона) плодоношению.
Можжевельники в вашем саду
Сейчас особенно популярны карликовые и почвопокровные можжевельники. Эти растения чрезвычайно морозостойки, они не боятся холодных ветров на открытых местах, не требовательны к почве, им вполне подойдет и известковая, и кислая, и каменистая почва. Кроме того, они гораздо засухоустойчивее большинства хвойных растений, предпочитают сухие и солнечные места. Эти растения хорошо переносят обрезку.
Выбор и посадка вечнозеленых растений в саду
А теперь поговорим о некоторых общих правилах: как правильно покупать, сажать и ухаживать за вечнозелеными растениями. Очень важно при оформлении участка, какое растение вы приобрели. Одним из них нужна влажная почва и полутень, другим – песчаная почва и яркое солнце.
Выращивание и сорта космеи
Что может быть прелестнее ажурного облака зелени, украшенного разноцветными легкими ромашками. Раньше такое облако можно было увидеть из окон поезда возле каждого домика дорожного смотрителя. Да и в садах любили космею за ее нежность и непритязательность
Выбор сорта земляники - рекомендации селекционера
Сортов земляники множество. Поэтому мы решили обратиться к Галине Дмитриевне Александровой – селекционеру земляники, автору многих известных сортов этой ягоды. И пусть сейчас она уже и не занимается селекционной работой, но на своем дачном участке продолжает выращивать и размножать свои и другие перспективные сорта земляники
Как быть, если на вашем участке близкое залегание грунтовых вод
Сегодня мы поговорим о том, как привести затопляемые почвы, где уровень грунтовых вод находится у поверхности, к надлежащему состоянию, позволяющему выращивать плодовые и ягодные культуры, а, возможно, и разбить огород.
Пион древовидный - посадка и уход
Пион древовидный – это древний кустарник родом из Китая. В отличие от пиона травянистого, стебли у него не отмирают до корневой шейки, а сохраняются и ежегодно нарастают, при этом частично одревесневая. Ежегодно на них появляются новые листовые и цветочные почки. Листва и сам куст очень декоративны, но особенно роскошны цветки – огромные чаши или шары диаметром до 25 см.
Ясенец - диктамнус из семейства рутовых
Увидела на картинке оригинальный цветок, его форма меня поразила. А вся прелесть заключается в длинных изогнутых тычинках, очень похожих на реснички, а над ними необычные - белые лепестки. Оказывается, это ясенец, диктамнус (Dictamnus albus L), сем. рутовых.
Прививка плодовых и декоративных растений
Прививки в садоводстве играют огромную роль, но ими незаслуженно пренебрегают садоводы, не считающие себя профессионалами. И напрасно! Прививка значительно расширяет сортимент выращиваемых растений и вовсе не так сложна, как считается
Как посадить розу
Время высадки роз в грунт – весна, не позднее 10 июня, чтобы они успели хорошенько укорениться. Иначе в нашей области не перезимуют. Чем позже высажена роза, тем меньше у нее шансов выжить. Сажать розы осенью – дело у нас практически бесполезное, как бы продавцы ни убеждали вас в обратном.
Черенкование плодовых и декоративных растений
Черенкование – это один из способов вегетативного размножения, который позволяет без особых материальных и физических затрат и за сравнительно короткое время вырастить практически любое растение из его вегетативной части (побега).
Опыт выращивания земляники в условиях рискованного земледелия
Вне всякого сомнения, сбор земляники – это настоящее сказочное безумство. Ведра вкусных и ароматных ягод буквально сводят с ума, и не успеваешь разделаться с одной партией, как поспевает следующая. А потому общепризнанной королевой среди летних ягод считается именно земляника.
Формирование яблонь – это искусство
Как создать разреженно-ярусную крону у яблони? Почему скелетные ветви должны иметь угол наклона в 60-70°? Почему ветки яблони нужно отклонять? Какие есть варианты превращения обычных ростовых веток в плодовые? Отвечаем на эти и другие вопросы
Золотые правила обрезки яблонь
Сегодня мы расскажем: о прищипке ветвей яблонь, об обрезке подмерзших деревьев и о легкой омолаживающей обрезке активно плодоносящих деревьев, о сроках и главных правилах обрезки яблонь.
Как защитить растения от весенних заморозков
Заморозки у нас — настолько привычное и частое явление, что защита растений от них — одно из важнейших мероприятий у садоводов и огородников. И доставляют заморозки нам, увы, немало хлопот, ведь случаются они у нас на Урале как в мае, так и в июне. Нередки заморозки в конце весны — начале лета и в других регионах.
Садовый центр "Южный" в Серпухове
Питомник и садовый центр "Южный" в Серпухове предлагает огромный выбор хвойных и лиственных деревьев и кустарников, адаптированных к условиям средней полосы. Все виды ландшафтных услуг +7 (800) 700-16-20
Обрезка черной смородины. Болезни черной смородины
Всю обрезку лучше делать весной или в начале лета, но не в августе, потому что при ранней осенней обрезке на концах веток пойдут в рост молодые побеги, которые зимой погибнут. При поздней осенней обрезке через ранки может произойти обморожение древесины. И в том, и в другом случае концы веток снова придется следующей весной обрезать.
Статьи 151 - 175 из 1208
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru