Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Псковский виноград
То, что я увидел в этом саду в середине июля, повергло меня в изумление. Треть парника занимала лоза винограда, умело направленная по шпалере. Вся она была увешана достаточно большими гроздьями темно-фиолетового винограда
Душистый горошек необыкновенной красоты и высоты
В этом году у меня вырос душистый горошек необыкновенной красоты и высоты (5 метров). Семена мне достались от знакомой, которая говорила, что они из Англии. Посеяла я их, как обычно, в начале мая в парник на рассаду.
Выращивание цветов - опыт непростого лета
Еще долго специалисты будут анализировать аномалии нынешнего лета. А все началось с весны, она была тяжелая: с ветрами и заморозками. А лета вообще не было, оно прошло мимо нашего региона. Мы не дождались в этом году даже недели по-летнему теплой.
Рекомендую, ива русская
Ива русская - невысокое, до 8 метров, - часто склоненное до земли дерево. Отличается пышной кроной плакучих ветвей, густо покрытых длинными серебристо-зелеными по краям слегка завернутыми листьями. Морозов не боится, к почвам не требовательна
Выставка флоксов, интересные сорта
Для меня время с начала августа по конец сентября – это время флоксов. Хотя в этот период цветут многие культуры, мой взор выхватывает в цветниках в первую очередь шапки флокса метельчатого. Есть растения с более эффектным цветением, но сердцу ведь не прикажешь!
Укрытие кустов на зиму в Вашем саду
Чтобы ветки одревеснели, я в сентябре оборвала все листья, пригнула стебли к земле, пока они были гибкими, и укрыла на зиму в конце октября. Теперь у меня хороший кустик с одревесневшими ветками, он цветет и зимует без укрытия
Пять правил выращивания северного винограда
Мой роман с виноградом состоялся не сразу. Дело это было тогда у нас на Севере новое, и до многих истин доходить приходилось набивая шишки. Сегодня я расскажу о главных, на мой взгляд, компонентах хорошего урожая винограда.
Размножение базальными черенками и отводками
В конце весны можно легко размножить многие виды растений базальными черенками. Имеются в виду первые, отрастающие от самой земли молодые побеги флокса метельчатого, астильбы, пиона, арункуса, астр многолетних, гелениума и других
Подготовка садового участка к зиме поздней осенью
У настоящего хозяина и поздней осенью в саду найдется немало неотложных дел. Садоводам осенью нужно выполнить ряд работ, без проведения которых можно не ждать хорошего урожая и ухоженного вида растений в следующем году
Альфредия поникшая: выращивание и лекарственные свойства
Издавна в народной медицине трава и корни альфредии используется как тонизирующее и болеутоляющее средство, при нервных заболеваниях, головокружениях, а также в сборах – при неврастении, шизофрении, эпилепсии, энурезе.
Высококачественный посадочный материал малины и земляники от питомника "Агротехнологии"
Под Пушкином, в питомнике НПЦ ООО "Агротехнология" выращивают качественные саженцы районированных сортов. Размножают посадочный материал зимним черенкованием. Такой способ дает культурам хороший прирост за сезон и более быстрое плодоношение.
Выращивание и использование элеутерококка колючего
Экстракт элеутерококка оказывает благоприятное влияние при лечении атеросклероза, лучевых поражений, снижают повышенный уровень сахара в крови, смягчают стресс, обладают противораковым эффектом.
Выращивание и целебные свойства заманихи высокой
В медицине используют настойку из корневищ заманихи как мягко действующий стимулирующий препарат при общей слабости организма. В умеренных дозах она повышает кровяное давление, а в средних и больших – снижает его.
Применение цикория
Корнеплоды цикория используют для приготовления заменителя кофе, для получения высококачественных спиртов, применяют в народной медицине и в кулинарии. Листья цикория обладают лекарственной и пищевой ценностью.
Лимонник китайский - посадка и применение в медицине
На постоянное место сеянцы переносят на 3-4-м году жизни. Если нет возможности перенести саженец с достаточным количеством почвы, его корни обрабртывают густой глиняной болтушкой с коровяком. Лучший срок - ранняя весна, до распускания почек.
Софора японская - лекарь из вашего сада
Настойка и настой софоры лечат гипертонию, атеросклероз, стенокардию, тромбофлебит, аллергию, язву желудка и 12-перстной кишки, геморрой и еще много болезней. Вот какое действие оказывает японская акация на наш организм!
Осваиваю виноград
В литературе рекомендуют укрывные сорта винограда обрезать осенью и весной. Я предпочитаю обрезку лозы делать только осенью, так как обеспечиваю себе весной больше свободного времени. А весной я делаю «сухую подвязку» лоз.
Основные дела в саду, в цветнике и в огороде в августе
Холодная погода весной и в начале июня задержали рост и развитие всех растений в саду. В такую погоду, когда температура почвы снижается до 12 градусов тепла, корневая система растений не работает и, чтобы сохранить точку роста, они начинают забирать питательные вещества из листьев, поэтому листва преждевременно желтеет и опадает.
Секреты садоводов
Хочу поделиться с читателями некоторыми приемами, которые помогают в нелегкой садоводческой работе добиваться хороших результатов. С годами у каждого опытного садовода обязательно накапливаются такие маленькие секреты.
Как создать красивый сад цветов
Вначале думала, что устрою только небольшой цветник перед домом, а остальная земля отойдет под устройство сада и огорода. Но постепенно так увлеклась, что цветы стали вытеснять на участке все остальное.
Дарите цветы весь год, - что подарить в июле
Июль радует луговыми и полевыми цветами, пестрые букеты из которых любят многие женщины. Среди этого разнотравья зверобой, валериана, кипрей, душица, герань, васильки, ромашки, маки, пупавка, колокольчики, вероника, коровяки, пижма и многие другие.
На даче должно быть уютно
Свой сад мы создаем уже двенадцатый год. Труда вложено много, ведь когда-то это был склон лесного массива с множеством огромных деревьев, а нижняя его часть оказалась болотом. Но те времена позади, а теперь это - цветущий сад с ранней весны до поздней осени.
Сергей Садов о выращивании винограда и лилий
Молодой садовник Сергей Садов хорошо известен многим петербургским садоводам, занимающимся выращиванием винограда. Своим опытом в выращивании этой культуры и выращивании лилий он поделился, пригласив нас к себе на участок
Питомник "Северная Флора" - цветочный клондайк
Коллекция «Северной Флоры» насчитывает более 500 видов многолетних декоративных растений. Особенность ее в том, что она строится по сортовому принципу. Вокруг каждого растения Надежда Федоровна собирает все его разновидности.
Выращивание деревьев и кустарников в засушливых условиях
При посадке растений в таких условиях необходимо выкапывать ямку глубже, чем обычно, и обязательно добавлять в нее листовой перегной или садовый компост, которые улучшают структуру и состав почвы и на длительное время задерживают влагу у корней
Статьи 876 - 900 из 1208
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru