Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Вырашивание вечнозеленых и зимнезеленых растений
В классификации вечнозеленых растений есть одна тонкость. В зеленом состоянии под снегом зимуют две группы: вечнозеленые, чьи листья живут 2–3 года, и зимнезеленые, листья которых живут один год.
Как вырастить маргаритки
Цветет маргаритка с весны до заморозков, поэтому она прекрасно смотрится в миксбордерах, на клумбах в сочетании с незабудками и гипсофилой или на затененной стороне рокария. Размножается тремя способами: семенами, черенкованием и делением кустов.
Виола: агротехника и использование в ландшафте
В ландшафтном дизайне фиалки выступают в роли изысканных бордюрных растений, занимают важное место на клумбе, а, благодаря наличию огромного количества форм с различными окрасками, также служат в качестве монокультурных либо смешанных цветников.
Аконит – неприхотливый красивый многолетник для северного сада
Акониты часто называют  «башмачки», их ультрамариновые заросли синеют вблизи многих заборов нашей страны. Они успешно борются за свой кусок земли с любыми злостными сорняками, и, может быть поэтому, аконит называют еще – борец.
Садик на балконе
Балконы, на которых подобраны растения в одной цветовой гамме или с продуманными цветовыми переходами, всегда выглядят лучше, чем засаженные хаотически. Самое время решить, в какой цветовой гамме будет "исполнен" ваш балкон.
Выращивание черешни и её сорта
Культурные формы черешни возникли из дикорастущего вида, который обитает на севере Греции. Возделывается она во многих странах с древнейших времен. Растет на юге в лесах, лесопосадках вдоль железных и шоссейных дорог, в парках. Сортовая черешня выращивается в садах.
Амарант хвостатый, выращивание в квартире
Понимаю недоумение цветоводов: каким образом амарант попал в число комнатных растений? Но именно так классифицируют это растение цветочные астрологи. И, хотя амарант обычно выращивают в открытом грунте, иногда его содержат и дома
Выращивание крокусов
Несомненно, на любом садовом участке обращает на себя внимание, пожалуй, самый первый цветок в наших краях – крокус. Только-только появились первые проталины, как, пронзая пожухлую листву, пробиваются к свету его нежные ростки.
Саранка или лилия кудреватая Lilium martagon
Кому в детстве не приходилось любоваться в поле или в лесу на сказочно красивые цветки саранки, лакомиться безумно вкусными, как тогда казалось, дольками ее луковиц. Ботаническое название этого вида лилий – лилия кудреватая или лилия Мартагон.
Земляника лесная
Нет, наверное, в России человека, который хотя бы один раз не попробовал ароматные ягоды лесной земляники. Видимо поэтому никак не приживается в народе правильное название садовой земляники, культуры. Ее упорно все называют клубникой, считая, что она совсем не похожа на настоящую землянику - лесную.
Интродукция южных растений на север
Практически бессмысленно пересаживать взрослые растения и их части (черенки и т.п.), толку не будет. Перспективнее пересадка молодых сеянцев, но и при их посадке удача слишком редка. Размножать растения при интродукции и акклиматизации следует только семенами
Двулетние и многолетние гвоздики: виды сорта и выращивание
Хорошо иметь в саду многолетние гвоздики. Они все красивы, ароматны, неприхотливы, зимостойки. Не требуют укрытия на зиму. Размножаются делением кустов, отводками, черенками, семенами – посев в апреле-мае, зацветают на второй год.
"МИКА", питомник растений в Шувалово
Питомник растений и ландшафтное бюро "Мика", СПб. Декоративные и плодовые деревья и кустарники, многолетники и однолетники, хвойные, саженцы роз, водные растения и пр.. Широкий спектр ландшафтных услуг. +7 (911) 925-45-40
Виды и сорта ивы
Сейчас известно такое огромное количество видов и сортов ив, что можно подобрать растения от ползучих форм до двадцатиметровых деревьев, с кронами шаровидными и плакучими, листьями зелёными, серебристыми, пятнистыми, для любых условий, любого размера.
Лечебные свойства топинамбура
Топинамбур рекомендуется при диабете, атеросклерозе, тахикардии, ишемической болезни, тромбоф­лебите, анемии, лейкозе, туберкулезе, цистите, пиелонефрите, гастрите, язвенной болезни, запорах, интоксикации, остеохондрозе, ради­кулите, подагре. Вот несколько простых рецептов
Как спланировать свой сад, основные правила
При создании садов существует ряд правил, следуя которым мы можем добиться небывалой красоты. Но есть хозяин-садовник, и именно от его способностей будет зависеть, какой станет жизнь в саду. По саду можно узнать: умеет ли его хозяин думать.
Полив и подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников
Чтобы разобраться в тонкостях полива, нужно знать состав почвы вашего участка, изучить потребности плодовых культур во влаге в различное периоды года, провести оценку воды на жесткость и выяснить уровень расположения грунтовых вод.
Выращивание барвинка или катарантуса розового
Барвинок держать на подоконнике очень полезно, он обладает цитотоксической и антимикробной активностью  К тому же это очень красивое растение и по праву может занять почетное место в "аптеке на подоконнике" рядом с индийским луком и алоэ
Озеленение балконов и лоджий
Чем можно украсить лоджию и балкон? Да любыми растениями: комнатными и садовыми цветами, различными овощными культурами, плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками, посаженными в ведра, ящики и горшки.
Анемоны – виды и размножение
Анемон или ветреница – красивый декоративный многолетник семейства Лютиковых, особенно эффектен во время цветения. Используется в садовой культуре уже несколько столетий, как растение весеннего цветения, хотя есть виды и с летне-осенним сроком цветения.
Ваточник – красивый многолетник и отличный медонос
Ваточник цветет 30-35 дней, но и после цветения остается декоративным, вместо соцветия образуется один или два плода в виде раздутого пузыря, покрытого толстыми жгутами. Цвет этой оригинальной коробочки несколько темнее листьев.
Додекатеон - красивый многолетник для вашего сада
Додекатеон растет почти во всех штатах США. В переводе с греческого додекатеон означает «двенадцать богов». Додекатеон прекрасно смотрится при посадке возле кустарников, и на затененных рабатках. Его также можно высаживать для срезки.
Орех маньчжурский на Карельском перешейке
Однажды я шел лесом по берегу реки Сестра на Карельском перешейке. И вдруг на склоне песчаного взгорка я увидел деревце маньчжурского ореха! Сама возможность его существования не только в культуре, но и в природе показывает его высокую жизнеспособность
Лимонник китайский – живой стимулятор
Лимонник китайский – уникальное по своим свойствам реликтовое растение, плоды которого, да и все растение целиком, следует считать из-за высокого содержания стимулирующих и тонизирующих веществ лекарственным сырьем.
Магония падуболистная - орегонский виноград
Магония падуболистная – кустарник из семейства барбарисовых. Уникальность магонии в том, что ее крупные кожистые листья, размером до 20 см, не опадают на зиму, что делает растение декоративным круглый год.
Статьи 751 - 775 из 1206
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru