Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Дачный сезон семьи Сильновых из Гатчины. Часть 2
В открытом грунте я могу получить 2-3, максимум 5 килограммов ягод с куста. И то не каждый год, это зависит от погоды. В то же время хорошие сорта тепличного винограда дают 30-40 кг с одного куста. И даже до 50-60 кг могут дать!
Кустарники для выгонки
Поговорим о тонкостях выгонки некоторых культур. И начнем с сирени. Она является эталоном выгоночного растения. Сирень обладает уникальным ароматом и подходит для выгонки идеально. Но наилучший эффект получают, используя три её вида.
Условия выращивания сальвии
Все виды сальвии нуждаются в небольшом количестве воды, но в жаркий период им необходим регулярный и обильный полив. При этом сальвии страдают от излишней влаги не только в зимнее время, но также и летом из-за частых дождей
Морозостойкий грецкий орех
Хотелось бы рассказать о морозостойких сортах грецкого ореха, приспособленных для выращивания в Средней полосе России. Благодаря отбору и селекции, удалось вывести морозостойкие формы грецкого ореха. Это, прежде всего, такие сорта как Идеал и Осипов
Дерен - используемые в ландшафтном дизайне виды
Зимнее время – достаточно скучная пора, а яркие группы дерена весьма красочны на фоне деревьев с темной хвоей. Его габитус, раскидистость кустов заслуживают внимания. Познакомимся с некоторыми интересными сортами, районированными в наших условиях
Выращивание калины красной на садовом участке
Хорошо, если саженцы у вас будут весной или ранней осенью. Именно в это время и высаживают калину. Место выбирают солнечное, почвы возможны любые, но самый лучший вариант – плодородная окультуренная почва.
Выращивание шалфея лекарственного
Шалфей выращивают на освещаемом месте, на легких дренированных почвах. Он "южанин", и, чтобы вырастить его на Севере, на зиму надо обрезать закончившие вегетацию кустики на высоте до 10 см, и окучить их рыхлой почвой.
Буддлея Давида: выращивание, размножение, использование, виды и сорта
Растение более или менее теплолюбивое, некоторые виды зимуют в средней полосе России, если основание куста хорошо укрыть. Мульча предохраняет спящие почки у основания побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели.
Как спасти рано проросшие клубни георгинов
Часто получается, что до весны ещё далеко, а георгины уже проснулись. И если срочно не принять меры, то от этих проростков проку будет мало. Поэтому нужно немедленно выложить клубни в светлое и прохладное место. 
Какие части деревьев и кустарников наиболее уязвимы для морозов?
Наиболее чувствительна к морозам корневая система, которая особенно страдает в бесснежные зимы и после засушливых лета или осени. В этих условиях, например, корни карликовых подвоев яблони и земляники погибают уже при температуре почвы -8...-10°С
Лечебные свойства цикория
Цикорий применяется при лечении заболеваний печени. Но он также обладает ранозаживляющими, моче- и желчегонными, противовоспалительными, свойствами, активизирует обменные процессы, помогает при тахикардии.
Амарант в кулинарии, медицине и оформлении сада
Амарант – естественный источник кальция. Он существенно снижает риск инфаркта, ишемической болезни, регулирует обменные процессы. В его листьях содержится много белка, хорошо сбалансированного по аминокислотам, витамины, пектины, микроэлементы.
Выращивание девясила
Девясил высокий (Inula helenium) – многолетнее травянистое растение. Оно имеет высоту до полутора метра, прямой стебель, на котором размещены листья двух видов: нижние, прикорневые, длинночерешковые и стеблевые – сидячие.
Как ухаживать за садом зимой
Жаркое и сухое лето понизило уровень грунтовых вод. При выкопке растений в октябре мы столкнулись с тем, что уже на глубине 10-30 см комья земли были сухими. А это привело к тому, что еще в октябре растения не были подготовлены к зимовке.
Как готовить семена цветов к сезону
Если вы собрали семена на своем участке и до сих пор не привели их в порядок - откладывать дальше некуда. Организуйте себе рабочее место - покройте стол белой бумагой, чтобы каждое семечко было видно. Разложите необходимый инвентарь, чтобы все было под рукой.
Уход за виноградом в открытом грунте
Виноград просыпается поздно - в конце мая. И если даже прошлогодний прирост не перезимовал, то проснутся спящие почки. Почек будет много, и когда плети отрастут на 10-15 см, выбираем из них четыре самые сильные, а остальные выламываем.
Виды обрезки старых листопадных кустов
Лучшее время обрезки – когда растение находится в спячке. Но если оно растет, и его рост надо замедлить, - срезайте боковые ветви и в сезон роста. Вырежьте ветви, растущие внутрь куста. Удалите ветви, растущие у основания ствола.
Гуми или лох многоцветковый - сорта и выращивание
Гуми – это один из видов лоха, лох многоцветковый. Его родина – Центральный Китай, откуда он попал в Японию. В этих странах лох многоцветковый – обычная плодовая культура. Широко используется он и в селекции, в том числе и при межвидовой гибридизации.
Выращивание и сорта лилий из группы восточные гибриды
Эти лилии хорошо растут на легкой, богатой гумусом почве со слабокислой реакцией, к тому же покрытой какими-нибудь почвопокровными растениями. Поэтому органику и известь вносят как минимум за год до посадки. Луковицы высаживают в сентябре на гряды
Крупнолистная, черешковая и разношерстистая гортензии
Большинство сортов крупнолистных гортензий цветут на побегах второго года. Цветочные почки у них закладываются осенью, в верхней части побега, поэтому зимой важно сохранять побеги на всю длину и не укорачивать их при обрезке куста.
Посадка актинидии
Основная масса корней актинидии находится на глубине до 30 см, поэтому ей требуются плодородные почвы, воздухо- и влагопроницаемые. Поверхностное расположение корней делает их уязвимыми к неблагоприятным факторам внешней среды
Лечебные свойства клюквы
В народной медицине клюква используется чрезвычайно широко: при диабете, заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, при ангине и простудах, повышенном давлении, атеросклерозе...
Выращивание фуксий в квартире и в саду
В моем саду много красиво цветущих летников и многолетников, но в последнее время меня стали привлекать и некоторые домашние цветы, которые, попадая на лето в сад, настолько ярко раскрывают свои возможности, что их ассортимент я с каждым годом увеличиваю.
Яблоня для украшения сада – декоративные сорта
Яблоня - не только источник вкусных плодов, но и великолепное декоративное растение. Сорта, используемые в декоративных целях, относительно невысоки. Кроны их пропорциональные, листья глянцевые. Цветки темно-красные, розовые, реже – белые.
Выращивание малиноклена или малины душистой
Мой сад украшает необычный кустарник. Осенью, сбросив листья, он похож на обычную малину. Летом его побеги покрыты ярко-зелеными крупными листьями, по форме похожими на листья клена, но более крупными и бархатистыми. Растение так и называется малиноклен.
Статьи 851 - 875 из 1208
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru