Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Особенности сортов яблони с разными сроками созревания
Содержание органических кислот в плодах прямо связано с их лежкостью: кислые хранятся дольше. Чем выше температура, тем скорее падает и кислотность. Любопытно отметить, что на содержание кислот в плодах влияет внесение удобрений.
Летняя обрезка плодовых деревьев
Чтобы уменьшить число ветвей, срезаемых весной, я в своей садоводческой практике применяю летнюю обрезку, с помощью которой предупреждаю развитие нежелательных ветвей уже в начале их роста, сохраняя питательные вещества на формирование урожая.
Виды и сорта рододендронов
Рододендроны – удивительно красивые кустарники. В Финляндии и Прибалтике их много в садах, на улицах и в парках. Это значит, что они могут успешно расти и у нас. Нужно только разобраться, какие виды подходят для нашего климата, и научиться правильно за ними ухаживать.
Болезни и вредители земляники, ошибки при выращивании
Почему земляника не растет? Согласитесь, что такой вопрос мы слышим достаточно часто. Речь, конечно, идет не о том, что кусты плохо развиваются, а о том, что ягод земляника дает совсем немного, намного меньше своих потенциальных возможностей. Причин такого положения дел предостаточно.
Тюльпан: группы и сорта, основы агротехники
На территории России произрастает около 60 видов тюльпанов. Они очень разнообразны по строению и окраске цветка, по высоте растения. Цветки бывают бокаловидные и лилиеподобные, простые и махровые, однотонные и пёстрые, в длину до 13 и в диаметре до 15 см
Войлочная вишня Аньдо - сорта и агротехника
По виду она схожа с вишней обыкновенной, но генетически - очень дальний родственник. По своей биологии она ближе к сливам и скрещивается со сливой, персиком и алычой, а с «настоящими» вишнями - обыкновенной и степной - несовместима
Гравилат: размножение, полезные свойства, использование
Все гравилаты – корневищные, холодоустойчивые многолетники. При оформлении дачных садов гравилаты привлекают своими цветками и листьями. Сажайте их группами, в рабатках. Они образуют привлекательные куртины, идеальны для передних планов
Плюсы и минусы малины, плодоносящей на однолетних побегах
Многие из этих проблем решаются сами собой, если вместо малины обыкновенной, плодоносящей на двухлетних стеблях, выращивать так называемые ремонтантные сорта малины, плодоносящие на однолетних побегах. Термин ремонтантность — это способность к непрерывному (в течение всего вегетационного сезона) плодоношению.
Можжевельники в вашем саду
Сейчас особенно популярны карликовые и почвопокровные можжевельники. Эти растения чрезвычайно морозостойки, они не боятся холодных ветров на открытых местах, не требовательны к почве, им вполне подойдет и известковая, и кислая, и каменистая почва. Кроме того, они гораздо засухоустойчивее большинства хвойных растений, предпочитают сухие и солнечные места. Эти растения хорошо переносят обрезку.
Выбор и посадка вечнозеленых растений в саду
А теперь поговорим о некоторых общих правилах: как правильно покупать, сажать и ухаживать за вечнозелеными растениями. Очень важно при оформлении участка, какое растение вы приобрели. Одним из них нужна влажная почва и полутень, другим – песчаная почва и яркое солнце.
Создание неповторимого ландшафта из ранних цветов
Всегда желанны в первом сезоне в цветнике тюльпаны, нарциссы, анютины глазки, гиацинты. Какой весенний цветник может обойтись без ярких красок! После тусклого однообразия зимы незаменимым его украшением станет разнообразие расцветок любимых всеми тюльпанов.
Окулировка – прививка деревьев и кустарников весной и летом
В мире существует более полутора сотни различных видов прививок. Наиболее употребительны из них десять. А самой распространенной и массовой является окулировка – прививка черенка, состоящего из одной единственной почки, расположенной на небольшом щитке коры.
Энтомофаги против фитофагов - эффективная защита сада
Чтобы привлечь полезных насекомых в сад, нужно сажать в саду нектароносные растения, создавать привлекающее энтомофагов разнотравье вдоль приграничных с садом земель. В таких местах хорошо подсевать клевер, люпин, подсаживать ромашку, пижму, дикий тмин, тысячелистник, золотарник обыкновенный и пр.
Выращивание и сорта космеи
Что может быть прелестнее ажурного облака зелени, украшенного разноцветными легкими ромашками. Раньше такое облако можно было увидеть из окон поезда возле каждого домика дорожного смотрителя. Да и в садах любили космею за ее нежность и непритязательность
Выбор сорта земляники - рекомендации селекционера
Сортов земляники множество. Поэтому мы решили обратиться к Галине Дмитриевне Александровой – селекционеру земляники, автору многих известных сортов этой ягоды. И пусть сейчас она уже и не занимается селекционной работой, но на своем дачном участке продолжает выращивать и размножать свои и другие перспективные сорта земляники
Как быть, если на вашем участке близкое залегание грунтовых вод
Сегодня мы поговорим о том, как привести затопляемые почвы, где уровень грунтовых вод находится у поверхности, к надлежащему состоянию, позволяющему выращивать плодовые и ягодные культуры, а, возможно, и разбить огород.
Пион древовидный - посадка и уход
Пион древовидный – это древний кустарник родом из Китая. В отличие от пиона травянистого, стебли у него не отмирают до корневой шейки, а сохраняются и ежегодно нарастают, при этом частично одревесневая. Ежегодно на них появляются новые листовые и цветочные почки. Листва и сам куст очень декоративны, но особенно роскошны цветки – огромные чаши или шары диаметром до 25 см.
Ясенец - диктамнус из семейства рутовых
Увидела на картинке оригинальный цветок, его форма меня поразила. А вся прелесть заключается в длинных изогнутых тычинках, очень похожих на реснички, а над ними необычные - белые лепестки. Оказывается, это ясенец, диктамнус (Dictamnus albus L), сем. рутовых.
Прививка плодовых и декоративных растений
Прививки в садоводстве играют огромную роль, но ими незаслуженно пренебрегают садоводы, не считающие себя профессионалами. И напрасно! Прививка значительно расширяет сортимент выращиваемых растений и вовсе не так сложна, как считается
Как посадить розу
Время высадки роз в грунт – весна, не позднее 10 июня, чтобы они успели хорошенько укорениться. Иначе в нашей области не перезимуют. Чем позже высажена роза, тем меньше у нее шансов выжить. Сажать розы осенью – дело у нас практически бесполезное, как бы продавцы ни убеждали вас в обратном.
Интродукция грецкого ореха на север
Высокая зимостойкость и умение уложиться в короткий вегетационный период — не единственные требования к "переселенцам". Став взрослыми и начав плодоносить, деревья должны будут оказаться еще и раннеспелыми, т.е. успевать отплодоносить в сентябре
Черенкование плодовых и декоративных растений
Черенкование – это один из способов вегетативного размножения, который позволяет без особых материальных и физических затрат и за сравнительно короткое время вырастить практически любое растение из его вегетативной части (побега).
Морозостойкий грецкий орех
Хотелось бы рассказать о морозостойких сортах грецкого ореха, приспособленных для выращивания в Средней полосе России. Благодаря отбору и селекции, удалось вывести морозостойкие формы грецкого ореха. Это, прежде всего, такие сорта как Идеал и Осипов
Опыт выращивания земляники в условиях рискованного земледелия
Вне всякого сомнения, сбор земляники – это настоящее сказочное безумство. Ведра вкусных и ароматных ягод буквально сводят с ума, и не успеваешь разделаться с одной партией, как поспевает следующая. А потому общепризнанной королевой среди летних ягод считается именно земляника.
Осенние и зимние сорта яблони
Краткие характеристики осенних и зимних сортов яблони: Анис алый, Балтика, Бессемянка мичуринская, Боровинка, Долго, Осеннее полосатое, Пулковское, Селигер, Сеянец Требу, Анис полосатый, Антоновка, Белорусский синап, Дружное, Кормай, Ладога, Оранжевое
Статьи 201 - 225 из 1206
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru